Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семинарских занятий по правоведению.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Составители: Е.В. Миронова, А.Ф. Шакирзянов

УДК 340(07)

ББК 67(Я7)

Правоведение: Сборник планов семинарских занятий/ Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т; Сост-ли: Е.В. Миронова, А.Ф. Шакирзянов. – Уфа, 2006. – с.

Планы семинарских заняти по правоведению разработаны в помощь студентам для подготовки к семинарским занятиям. Сборник содержит все необходимое для этого: рекомендации по подготовке к семинарсому занятию, темы занятий, литературу и нормативно-правовые акты по темам, контрольные вопросы, перечень основных юридических категорий по каждой теме и перечень вопросов к зачету.

Библиографический список составлен с учетом имеющейся литературы и нормативно-правовых актов в библиотеке вуза, либо находящихся в режиме открытого доступа в сети Интернет.

Библиогр.: 97 назв.

Рецензенты:

© Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2006

Содержание

Введение……………………………………………………………..

1. Рекомендации студентам по подготовке к семинарскому занятию………………………………………………………………

2. Распределение часов по темам…………………………………..

3. Планы семинаров…………………………………………………

4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………

4.1 Литература (основная и дополнительная)……………………..

4.2 Интернет ресурсы……………………………………………….

4.3 Перечень вопросов к зачету…………………………………….

Введение

Планы семинарских занятий разработаны на основе рабочей программы по учебной дисциплине «Правоведение» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Правоведение представляет собой комплексную юридическую дисциплину, формирующую научные представления о праве, государстве, правовом статусе личности и действующем законодательстве.

Учебная дисциплина "Правоведение" имеет целью ознакомление студентов о правовом регулировании общественных отношений, правовом статусе личности в обществе, государственном устройстве, а также о действующем законодательстве.

В процессе изучения основ правоведения студентам должны быть привиты навыки самостоятельной правоприменительной деятельности и научно - исследовательской работы, дана возможность ознакомления с основными проблемами теории государства и права, что должно способствовать формированию у них правового мышления.

Задачами изучения курса являются изучение:

  1. основ государства и права;

  2. основ государственного устройства России;

  3. современной правовой системы России и фундаментальных отраслей российского права;

  4. основ правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций и проведение семинарских занятий. В ходе изучения дисциплины студент, помимо посещения и конспектирования лекций и подготовки к семинарским занятиям, должен уделять внимание самостоятельной работе с учебной литературой и нормативно-правовыми актами.

1. Рекомендации студентам по подготовке к семинарскому занятию

Планы семинарских занятий служат целям организации учебного процесса по правоведению со студентами всех направлений и специальностей.

Учебный процесс предполагает самостоятельную работу студентов при подготове к семинарским занятиям по изучению научной, учебной литературы и нормативно-правовых актов.

В ходе подготовки к семинарским занятиям важное место отводится самостоятельной работе с научной , учебно-методической литературой и нормативно-правовыми актами т.е. с монографиями, научными сборниками, статьями, учебниками, учебными пособиями, законами, постановлениями, указами, приказами.

Изучение этой литературы и нормативно правовых актов позволяет расширить объем информации, углубить теоретические знания, приобрести практические навыки более коротким и эффективным путем.

Важнейшие требования к изучению источника – это увязать основные его положения с современными реалиями.

Какой бы хорошей у студента ни была па­мять, она не в состоянии удержать обширную информацию – многосторон­нюю и трудную для восприятия. Поэтому в той или иной форме рекомен­дуется делать записи о своей работе. Они могут иметь разную форму: краткий план источника, ,тезисы,выписки,аннотация, конспект.

При подготовке к семинарским занятиям и зачету советуем студентам обратить внимание на перечень основных юридических категорий, помещенный в каждой теме. Это поможет систематизировать имеющиеся знания, а также более рационально, целенаправленно использовать время в ходе самостоятельной подготовительной работы.

В процессе подготовки к семинарским занятиям, следует учитывать те изменения в законодательстве, которые в него в последнее время были внесены. В этой связи целесообразно использовать нормативные акты в редакции, наиболее полно отражающей внесенные в них изменения и дополнения. Нормативно – правовые акты рекомендуемые по каждой теме в надлежащей редакции содержатся в справочных правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», установленных в библиотеке вуза.