Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 32. Структура научного знания

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
19.69 Кб
Скачать

32. Структура научного знания

В современной философии научное знание рассматривается как целостная система, имеющая несколько уровней, различающихся по целому ряду параметров. В структуре научного знания выделяют эмпирический, теоретический и метатеоретический уровни.

П. Алексеев и А. Панин отмечают, что уровни научного знания выделяются в зависимости от:

  • гносеологической направленности исследования, т.е. предмета;

  • характера и типа получаемого знания;

  • метода и способа познания;

  • соотношения сенситивного и рационального моментов в познании.

Так, на эмпирическом уровне познание ориентировано на описание явлений; на теоретическом - главной задачей становится раскрытие причин и сущностных связей явлений, т.е. объяснение. Основной формой знания на эмпирическом уровне является научный факт и совокупность эмпирических обобщений, выражаемых в научных высказываниях. На теоретическом уровне знание фиксируется в виде законов, принципов и теорий. Основными методами эмпирического уровня исследования являются наблюдение и эксперимент; основными методами теоретического - анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, сравнение, моделирование, идеализация и т.п. В эмпирическом познании основную роль выполняет сенситивная познавательная способность, в теоретическом - рациональная.

Но между эмпирическим и теоретическим уровнями научного знания нет непреодолимой границы, эмпирическое познание всегда теоретически нагружено. Как пишет К. Поппер, « наш опыт состоит из сплетения догадок-предположений, ожиданий, гипотез и т.п. ».

Также выделяют еще один уровень - метатеоретический. Первым понятием, в котором выразилось представление о новом уровне знания в науке, стало понятие парадигмы, предложенное Т. Куном. Научные теории создаются в рамках определенной парадигмы, зависят от стандартов и норм, которые она задает. Именно поэтому научные теории, сформулированные в рамках разных парадигм, не могут быть подвергнуты сравнению.

Позднее Т. Кун заменил понятие парадигмы понятием дисциплинарной матрицы. Дисциплинарные матрицы требуют от ученого определенного типа мышления и поведения и определяют тот тип научности, который господствует в данную конкретную эпоху. В состав дисциплинарной матрицы входит следующее:

  • общепринятые символические обобщения;

  • философские представления;

  • ценности;

  • образцы, или признанные примеры.

Близкое по смыслу понятие предлагает И. Лакатос. Основной структурной единицей науки он считает научно-исследовательскую программу. В состав научно-исследовательской программы входят:

  • жесткое ядро - совокупность норм и принципов, определяющих стиль научного мышления, конвенционально принятое знание, которое рассматривается как неопровержимое;

  • защитный пояс, состоящий из позитивной и негативной эвристики. Позитивная эвристика - рекомендации предпочтительных путей исследования, негативная - совокупность рекомендаций относительно того, чего следует избегать в научных исследованиях.

Парадигмальное знание Т. Куна или научно-исследовательская программа И. Лакатоса не выполняют объяснительной функции, а выступают предпосылкой теоретических объяснений, задавая стандарты и нормы такого объяснения. Метатеоретический уровень научного знания выполняет, таким образом, нормативную функцию, предопределяя теоретически выводы и опосредовано влияя на эмпирические исследования. Знание на метатеоретическом уровне фиксируется в виде принципов, утверждающих нечто о самой научной теории.

Российский философ В. Степин предлагает выделять следующие элементы в структуре метатеоретического уровня:

• стиль мышления - идеалы и нормы научного исследования;

  • картина мира - общие представления о мире, выступающие как программа эмпирического и теоретического исследования;

  • философские основания - идеи и принципы, обосновывающие идеалы и нормы научности, обеспечивающие согласованность научных результатов с мировоззренческими представлениями эпохи.

Таким образом, выделение метатеоретического уровня научного знания необходимо для понимания особенностей функционирования науки. Это именно тот уровень знания, на котором наука встречается с философией.