Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 35. Проблема рациональности в философии и науке. Сциентизм и антисциентизм

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
18.88 Кб
Скачать

35. Проблема рациональности в философии и науке. Сциентизм и антисциентизм

Вопрос о рациональности имеет мировоззренческий характер. Говоря о рациональности, имеют в виду особый тип отношений в системе «человек - мир». Обоснование рациональности - это поиск осознанной гармонии человека и мира, гармонии, которая гарантировала бы соразмерность человека и противостоящей ему действительности. Иначе говоря, гносеологическая проблема границ и возможностей рационального познания имеет глубокий антропологический фундамент. В поисках рациональности человек стремится укорениться в бытии, или, как говорят экзистенциалисты, перестать быть бездомным. Таким образом, проблема рациональности имеет не только гносеологические, но и антропологические и аксиологические моменты.

Кроме этого, вопрос о рациональности является существенным для философии как особой формы духовной культуры. Философия - рациональный ответ на мировоззренческие вопросы, и если утверждается, что разум не в состоянии помочь человеку в решении его проблем, то тем самым отрицается ценность философии.

Но философия - это не только познание и теоретическое размышление. Рациональное начало, лишенное этического смыла, вырождается в пустую форму. Именно против такого выхолащивания разума выступает современная философия гуманитарно-антропологического толка.

Рациональность - это:

- характеристика деятельности человека;

- характеристика знания;

- характеристика методологии или правил деятельности;

- атрибутивное свойство всех технических цивилизаций;

- характеристика мира в целом;

- специфический тип упорядоченности, особая структура, противостоящая бесструктурности и принципиальной невыразимости;

- универсальная категория, охватывающая логику в ее классическом и неклассическом понимании, диалектику, а также некоторые формы мистического опыта.

В современной философии существуют две основные линии осмысления проблемы рациональности: сциентизм и антисциентизм.

В рамках первой акцент делается на науке и поиске строгих средств систематизации знания. Сциентизм представлен позитивизмом, неопозитивизмом и постпозитивизмом.

Вторая линия интерпретации проблемы рациональности связана с философией жизни, экзистенциализмом, философской антропологией. В рамках антисциентизма акцент делается на вненаучные формы и способы постижения действительности, на спонтанность человеческого поведения и вторичность рассудка. Наука отодвигается на второй план, ставится в один ряд с другими формами духовной культуры. Крайний антисциентизм полностью отрицает ценность науки. Развитие сциентизма и антисциентизма, их взаимная критика и борьба способствовали выработке нового представления о рациональности.

Только в начале XX в. развитие технической рациональности и деструктивные последствия научно-технической революции привели к формированию последовательной оппозиции сциентизму. XX в. показал, что установки на рациональность оказалось недостаточно, чтобы постичь человеческие чувства, болезнь, смерть, одиночество, переустроить общество на гуманистических началах и справиться со всей мощью иррационального.

В современной философии происходит пересмотр представлений о рациональности, но не отказ от идеи разума, являющейся величайшей ценностью и достижением западной цивилизации.