Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 38. Науки о природе и науки о духе. Объяснение и понимание

..docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
18.54 Кб
Скачать

38. Науки о природе и науки о духе. Объяснение и понимание.

Главной особенностью научного знания является рациональность.Однако реальный процесс познания не является сугубо рациональным процессом.

В философии XX в. сложились три основные позиции по вопросу соотношения гуманитарного и социального познания. Первая: науки о природе и науки о духе различаются по предмету и методу, при этом признается научный характер обеих сфер исследования. Вторая: гуманитарное и социальное знание – неразвитая наука, имеющая собственный предмет, однако использующая метод естествознания. Этот подход характерен для первого позитивизма. Третья: гуманитарному и социальному знанию отказывается в научном статусе на том основании, что в науках о духе содержатся высказывания, которые не могут быть проверены опытом. Науки о духе находятся за пределами научности, попадая в одну категорию с религией, мифологией и метафизикой. Такая точка зрения проводится неопозитивизмом.

Специфику наук о духе можно определить следующим образом:

√ принципиальное «присутствие» человека, именно человек и результаты его деятельности являются предметом наук о духе, и как следствие этого – неустранимость субъективного момента из наук о духе;

√ интерпретационный характер методов;

√ диалогический характер гуманитарного и социального знания;

√ неустранимость аксиологического момента.

Проблема понимания является центральной в рамках одного из направлений современной философии – герменевтики. По Ф. Шлейермахеру понимание – это постижение индивидуальности говорящего через сказанное им. Объективное понимание – это понимание текста или речи как факта языка на предметно содержательном уровне, выяснение того, «что» говорится. Субъективное понимание – понимание текста или речи как факта мышления на индивидуально-личностном уровне, выяснение того, «как» говорится.

Х. Г. Гадамер рассматривает понимание как актуализацию тех смыслов, которые вложил в текст автор, интерпретацию этих смыслов в современном контексте.

Важно отметить, что методы объяснения и понимания используются и в науках о природе, и в науках о духе. Объяснение и понимание – основные процедуры научной деятельности, однако в естествознании преобладает объяснение, а в гуманитарных и социальных науках – понимание. Понимание — универсальная гносеологическая процедура постижения смысла явления или события, в которой объединены как рациональные, так и нерациональные моменты. Понимание возможно там, где есть смысл. Понимание стремится сохранить уникальное в изучаемом объекте, постичь его как целостность. Объяснение — универсальная гносеологическая процедура выявления сущности изучаемого объекта или явления, подведение его как частный случай под общий закон.

Постижение культурной и человеческой реальности не может быть простым отображением фактов, но предполагает раскрытие того, что стоит за этими фактами, т.е. смыслов. Понимание тесно связано с объяснением, однако не сводится к нему. В понимании помимо рационального присутствует и нерациональный момент, связанный с интуитивным постижением действительности. Наука независимо от того, является ли она естественной или гуманитарной, не может опираться на иррациональные методы.

Особенностью современной философии является то, что она весь мир рассматривает как совокупность знаковых систем разного рода, т.е. языков, которые должны быть прочитаны и поняты.