Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 29. Проблема критериев истины

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
17.34 Кб
Скачать

29. Проблема критериев истины

Критерий различения истинного и неистинного - мысленная или практическая процедура, которая позволяет дать ответ на вопрос о соответствии знания, т.е. познавательного образа, познаваемому объекту. Проблема критерия истины сводится к вопросу о связующем звене, объединяющем субъективное и объективное и выступающем основанием для сравнения реальности и ее отражения в сознании человека. В истории философии существует три варианта ответа на этот вопрос:

1) отождествление познавательного образа с материальным объектом, устранение различия между ними.

2) помещение познаваемого объекта в сознание субъекта, утверждение, что в познании человек сталкивается только с такими предметностями, которые конструируют его сознание.

3) поиск связующего звена между субъектом и объектом, объединяющим в себе характеристики и того, и другого. Таким третьим элементом, позволяющим соотнести знание об объекте и сам объект знания, является практика. Практика - предметно-чувственная деятельность человека по преобразованию материальных систем. Практика - ведущий критерий истины.

В. Ильин указывает, что практика объединяет в себе черты субъективного и объективного.

Критерий практики, однако, не всегда может быть использован, поскольку существуют такие знания, которые напрямую непереводимы в материально-чувственный план. Для подтверждения или опровержения такого рода знаний используются другие критерии истины: логическая непротиворечивость, когерентность (системность), эвристичность, красота, простота (неклассические концепции истины).

Критерий непротиворечивости предполагает, что истинное знание должно выражаться в логически непротиворечивых формах.

Когерентность (системность) предполагает, что новое знание должно быть хорошо согласовано с теми результатами, которые уже оцениваются как истинные.

Эвристичность характеризуется накоплением новых знаний.

Суть критерия простоты в следующем: из двух теорий предпочтение следует отдать той, которая объясняет действительность более просто.

Красота - еще более субъективный критерий, выражает личностную удовлетворенность результатами познания. Суть принципа красоты заключается в следующем: хорошая теория отличается особой эстетической гармонией, элегантностью, ясностью и стройностью.

В качестве неклассического дополнительного критерия истины может также использоваться полезность: знание, которое обеспечивает деятельность, ведущую к успеху, следует рассматривать как истинное, независимо от его содержания.

Необходимо отметить, что ни один из критериев истины нельзя рассматривать как абсолютный и применять в отрыве от других. В комплексе они позволяют с большей точностью отграничить истинное от неистинного.