Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

filia / Теория / 3. Предмет и метод философии. Особ-ти фил проблем

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
17.33 Кб
Скачать

1.3. Предмет и метод философии. Особенности философских проблем

Предметом философии являются всеобщие связи в системе «человек – мир», философия – это рационально-теоретическое осмысление этих связей. В природе или культуре философию интересует такое всеобщее, которое имеет отношение к человеку, включено в орбиту его жизнедеятельности, преломлено сквозь призму его понятий о добре и зле, красоте и уродстве, истине и заблуждении.

В Средние века философия выступала служанкой богословия и выполняла функцию дополнительного инструмента в богословских спорах. В эпоху Возрождения происходит эмансипация философии от теологии. Мыслители этого времени, так же как греки, любое теоретическое знание называют философским. Новое время определило философию как науку наук, объединив этим понятием не только теоретическое, но и некоторые виды эмпирического знания. Так, Ф. Бэкон относит к сфере философии естественную теологию, естественную философию и учение о человеке, а Р. Декарт уподобляет философию дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика, а ветви – все остальные науки. Несмотря на различие позиций, общим для всех философов XVII в. остается соотнесение философии с познающим разумом.

Во второй половине XVIII – начале XIX в. происходит постепенное осмысление того факта, что если философия и представляет собой науку, то это должна быть универсальная наука, наука о всеобщем. В XIX в. философское знание как знание о всеобщем начинают противопоставлять конкретно-научному знанию о частном. Так, Г. Гегель называет философию царицей наук. И. Кант определяет предмет философского исследования следующим образом: трансцендентальный разум и его границы. Философия, по его мнению, должна стать учением о последних целях человеческого разума.

Подводя итог, следует сказать, что при всем разнообразии трактовок предмета философии сохраняется одна важная деталь: философия всегда представляет собой рациональное знание о всеобщем, однако всеобщность понимается не одинаково и обнаруживается в разных сферах.

Как уже говорилось выше, философские проблемы сфокусированы на человеке. Философию не интересует мир сам по себе, а только мир в контексте человеческой жизнедеятельности. Наиболее адекватно и кратко круг философских проблем очертил И. Кант, сведя их к четырем вопросам:

• Что я могу знать?

• Что я должен делать?

• На что я смею надеяться?

Эти три вопроса объединяются в четвертом:

• Что такое человек?

И. Кант первым из мыслителей эпохи философской классики осознал антропоцентрический характер философского знания.

В марксизме фундаментальная мировоззренческая оппозиция «человек – мир» была сведена до пары противоположностей «сознание – материя.

Источник философских проблем – вся сфера человеческого существования, как индивидуального, так и коллективного: история, искусство, естественные науки, индивидуальное бытие порождают вопросы мировоззренческого характера. Философия является рефлексией над основаниями любой человеческой деятельности и осознанием возможных перспектив этой деятельности

В общем смысле метод определяется как система практических или мыслительных приемов и правил, следование которым ведет к достижению желаемого результата. Философский метод является совокупностью только мыслительных приемов и правил. Основными особенностями метода в философии являются комплексность и релятивность.

Релятивность означает, что метод напрямую зависит от тех предпосылок, с которых начинается философское рассуждение. Эти предпосылки не всегда могут быть явными и осознанными. Можно сказать, что в философии точные определения и формулировки – итог размышления, а не его начало.

Философские категории и принципы имеют всеобщий и фундаментальный характер. Так, например, в физике могут выясняться причины процессов и явлений, а в философии ставится вопрос о причине самой причинности, в истории изучаются конкретные исторические события и факты, а философия озабочена проблемой смысла истории вообще.

Философский метод, таким образом, принципиально зависит от предпосылок, из которых исходит философ. Кроме того, философский метод всегда обусловлен особенностями предмета исследования, той совокупности связей, которые выделяются во всеобъемлющей системе «человек – мир». В современной философии одновременно сосуществуют несколько методов.

Основными являются диалектический, феноменологический, герменевтический, структуралистский, антропологический. Часто в рамках одного философского исследования используются одновременно несколько методов.

Комплексность метода предполагает одновременное использование целого ряда приемов, которые реализуются в любом философском исследовании независимо от того, каких исходных предпосылок придерживается мыслитель и какой предмет он рассматривает. Основными приемами, входящими в структуру любого философского метода, являются

рефлексия — обращение мышления к собственным исходным предпосылкам;

универсализация — выявление всеобщих форм бытия и мышления;

тотализация — целостный охват отношений в системе «человек – мир». Кроме того, философский метод предполагает такие универсальные приемы, как анализ и синтез. Анализ понимается как мысленное разложение целого до исходных составляющих, синтез – как мысленное восхождение от глубинных, исходных оснований к новой целостности, объединение в единое целое отдельных сторон предмета.