Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Юр. психология

.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
820.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

А.А. Смирнов

Юридическая психология

Учебное пособие

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

для студентов, обучающихся по специальности Юриспруденция

Ярославль 2008

УДК 159.9:34.01(075.8)

ББК Ю947я73

С 50

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2008 года

Рецензенты:

кандидат психологических наук Н.В. Шарова; кафедра профессионального обучения

Ярославского государственного технического университета

Смирнов, А.А. Юридическая психология: учеб. пособие

С50 / А.А. Смирнов; Яросл. гос. ун-т. – Ярославль : ЯрГУ, 2008. – 128 с.

ISBN 978-5-8397-0592-0

Большинство учебников по юридической психологии содержат сведения лишь по части особенной. Часть общая, где излагались бы сведения по общей психологии обычно не раскрывается. В данном пособии основное внимание уделяется общей части, особенная изложена конспективно, как своеобразное дополнение к базовым учебникам В.Л. Васильева, В.В. Романова, М.И. Еникеева.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 030501 Юриспруденция (дисциплина «Юридическая психология», блок ОПД), очной и очно-заочной форм обучения.

УДК 159.9:34.01(075.8)

ББК Ю947я73

 

♥ Ярославский государственный

ISBN 978-5-8397-0592-0

университет, 2008

2

Впоследние годы сделаны определенные шаги в построении

внашей стране правового государства. Решение этой важной задачи невозможно без активного участия юристов. Профессия правоведа относится, по классификации Е.А. Климова, к типу «человек-человек», поэтому человек или группа лиц для юриста выступают как субъект и как объект профессиональной деятельности. Несмотря на довольно жёсткую нормативную регламентацию юридической деятельности, применение психологических знаний открывает специалисту широкие возможности повышения эффективности профессиональной деятельности в рамках действующего законодательства.

Важность психологической подготовки юристов бесспорна. Однако обеспечение учебной литературой не могло удовлетворить участников учебного процесса. Достаточно сказать, что в течение длительного времени в нашей стране существовал лишь один учебник по юридической психологии (автор В.Л. Васильев), рекомендованный Министерством образования. В последнее время дефицит учебников по юридической психологии достаточно успешно преодолевается. В них хорошо раскрываются психологические основы самых различных аспектов этой учебной дисциплины. Вместе с тем, почти все они, за редким исключением, содержат сведения лишь по части особенной (собственно юридической психологии). Часть общая, где излагались бы сведения по общей психологии, адресованные студентам факультета правоведения, обычно не раскрывается. По учебному плану студенты юридического факультета изучают лишь один курс психологии – юридическую психологию. Невозможно говорить, допустим, об учёте особенностей темперамента при проведении допроса, если студенты не знают общепсихологической теории темперамента. В силу этого, в данном пособии большое внимание уделяется общей части, особенная изложена конспективно, как своеобразное дополнение к базовым учебникам В.Л. Васильева, В.В. Романова, М.И. Еникеева.

3

Данное пособие ограничено по размеру, а материал обеих частей очень обширный и насыщенный, поэтому мы вынуждены большее внимание уделять недостаточно представленным в имеющейся литературе материалам. В некоторых разделах или вопросах, которые раскрыты в достаточной мере в доступной литературе, мы сочли возможным либо дать очень краткий экскурс в вопрос, либо просто сослаться на соответствующую работу. Поэтому есть смысл назвать основные учебники, на которые мы ориентировались, работая над данным пособием, и в которых можно подробнее ознакомиться с рядом вопросов:

Психология / под ред. А.В. Петровского; Васильев В.Л. Юридическая психология (Выходные данные не указываем, потому что они переиздаются достаточно часто и желательно ориентироваться на самое новое издание).

Романов, В.В. Юридическая психология / В.В. Романов. – М.:

Юристъ, 1998. – 488 с.;

Еникеев, М.И. Основы общей и юридической психологии / М.И. Еникеев. – М.: Юристъ, 1977. – 631 с.

4

Тема 1.

Предмет и методы психологического исследования

1.Понятие психологии.

2.Физиологические основы психики.

3.Принципы и структура психологии.

4.Методы психологического исследования.

Литература

Блум, Ф. Мозг, разум и поведение / Ф. Блум, А. Лейзерсон, Л. Хофстедтер. – М.: Мир, 1988. – 248 с.

1.Понятие психологии

Втечение более чем двадцативековой истории изучения психологии представление о предмете менялось много раз, было выработано огромное количество определений психологии, многие из них стали достоянием истории. Не имея возможности дать им даже краткий обзор, остановимся на одном из самых распространённых в настоящее время и самых удачных определений.

Психология – это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики как складывающегося в мозгу образа действительности, на основании и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью человека и животных (А.В. Петровский).

Это определение содержит две относительно автономные части: в одной говорится, что такое психика, в другой – что в психике изучается психология. Рассмотрим последовательно эти компоненты.

Психика – субъективный образ действительности, на основании и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью.

Обычно называют две функции психики:

5

функция сигнальная (в психике отражаются воздействия, сигналы предметов окружающего мира и состояния организма); функция регулятивная (на основе психики строится поведе-

ние и деятельность).

Можно выделить основные отличительные особенности психического отражения.

Оно дает возможность адекватно (правильно) отражать внешние воздействия. Если бы сведения об окружающем мире не соответствовали действительности, то даже простейшие действия были бы невозможны. Такая адекватность носит относительный характер. Это связано как с искажениями или недостатком наших знаний (например, судебные ошибки), так и с модальностными особенностями органов чувств. А.Н. Леонтьев говорил о том, что мир амодален. Действительно, существующие в мире волны, силы, поля и даже предметы обладают набором характеристик, который отличается от признаков, зафиксированных в субъективном образе, и признаки эти проявляются через взаимодействие с органами чувств. Попробуйте ответить на такие вопросы:

Растёт ли роза, когда на неё никто не смотрит? Пахнет ли роза, когда её никто не нюхает? Колется ли роза, когда её никто не трогает?

Это отражение имеет субъективный характер. Если физические, химические, биологические взаимодействия объектов и их реакции на воздействие поддаются объективной регистрации и измерению, то психические реакции скрыты от нашего восприятия. Ни визуально, ни с помощью какого-либо прибора, мы не можем определить, какие образы и мысли возникают у человека в ответ на какое-то слово или иной раздражитель.

Это отражение преломляется через индивидуальность и имеет индивидуальный характер. У каждого человека образ мира индивидуален, индивидуален и набор психических качеств, поэтому реакции разных людей на различные воздействия будут определяться данными индивидуальными особенностями и будут неповторимы. Если одно и то же воздействие оказать на группу людей, одинаковых реакций мы никогда не получим.

Это отражение углубляется и совершенствуется. Психика индивида постоянно изменяется, любое воздействие меняет образ

6

мира, поэтому два одинаковых раздражителя, предъявленные последовательно, будут вызывать разную реакцию.

Это отражение совершается в процессе активной деятельности, носит активный характер. Активность характерна для всех видов психических явлений от перцептивных действий (например, стабилизация изображения на сетчатке ведет к потере образа) до самоактуализации и различных проявлений в социальной и политической деятельности.

Это отражение носит опережающий характер. Принцип детерминизма в материальном мире носит простой и понятный характер: причина либо предшествует следствию, либо его сопровождает. В психике этот принцип действует несколько сложнее. Планирование собственного поведения предполагает предвидение развития событий, изменения ситуации, поведения других людей и т.п. Образ действительности базируется на сведениях, поступивших в результате восприятия внешних воздействий, но изменяется и дополняется в соответствии с предвидением, поэтому когнитивные и эмоциональные психические явления могут не только сопровождать, но и опережать действующие раздражители.

Психология изучает психику, точнее факты, закономерности и механизмы психики.

Научное психологическое знание начинается с установления психологического факта, с доказательства существования психического феномена. Существование одних явлений было установлено много веков назад (память, мышление, темперамент), других – относительно недавно (экстраверсия, фрустрация, каузальная атрибуция), признание третьих не является окончательным (телепатия, телекинез).

Установление психологического факта предполагает изучение законов и закономерностей, которым он подчиняется (например, закон западения середины, указывающий, что в однородном ряду объектов, предъявленном для запоминания, лучше запоминаются начало и конец ряда), а также механизмов, которые лежат в его основе (для данного закона это механизмы ретро- и проактивного торможения).

7

2. Физиологические основы психики

Органом психики является головной мозг.

В основе психических процессов лежат процессы возбуждения и торможения в нервной системе.

Основным физиологическим механизмом психики являются условные и безусловные рефлексы. Формирование социально желательного (законопослушного) поведения будет идти эффективнее при соблюдении простейшего условия: положительное подкрепление (поощрение) за нормальное поведение и отрицательное подкрепление (наказание) за поведение отклоняющееся. Несоблюдение правил поощрения и наказания ведёт к разрушению желательных стереотипов поведения. Одной из причин повсеместного правового нигилизма является нарушение важного принципа: наказание должно быть неотвратимым.

Существует взаимовлияние процессов возбуждения и торможения в форме индукции, которая может быть одновременной или последовательной.

При одновременной индукции вокруг очага возбуждения формируется зона торможения. Это явление лежит, в частности, в основе внимания: сосредоточение на каком-то объекте приводит к затруднениям в работе с другим объектом.

При последовательной индукции очаг возбуждения сменяется очагом торможения. Этот механизм лежит в основе психологической усталости, поскольку существование длительного очага возбуждения в определённых зонах коры ведёт к прекращению на некоторое время функционирования этого участка. Не зря говорят, что отдых – это смена деятельности.

Существует и такое явление, как доминанта.

Доминанта представляет собой устойчивый очаг возбуждения в коре головного мозга, который характеризуется:

высокой интенсивностью; устойчивостью;

способностью суммировать импульсы возбуждения; способностью “притягивать” импульсы возбуждения, идущие

в соседние участки.

Этот механизм лежит в основе таких психических явлений, как зависимости, хобби-реакции, установка, в том числе и кри-

8

минальная. Для преодоления негативных последствий этих явлений (например, алкогольной зависимости) необходимо учитывать психофизиологические особенности функционирования и смены очага доминанты.

3. Принципы и структура психологии

Основные принципы психологии:

принцип материалистического монизма утверждает, что психика вторична и что она есть свойство мозга;

принцип детерминизма состоит в признании причинной обусловленности психических явлений воздействиями внешней среды и процессами высшей нервной деятельности;

принцип отражения утверждает, что психика, сознание есть субъективное отражение объективной реальности;

принцип единства сознания и деятельности утверждает, что сознание неотделимо от деятельности:

психика формируется в деятельности; психика проявляется в деятельности;

принцип историзма состоит в том, что психика и сознание связаны с историческими условиями жизнедеятельности субъекта:

сознание развивается в процессе исторического развития; сознание индивида определяется конкретными исторически-

ми условиями.

Отрасли психологии:

Ядром всей психологии является общая психология, которая изучает психику взрослого нормального индивида.

Далее психология разбивается на определенные отрасли: а) возрастная психология:

детская психология;

подростковая психология;

психология взрослых;

психология старости;

б) нормальная психология и патопсихология; в) психология труда;

г) психология индивидуальности и социальная психология.

9

4. Методы психологического исследования

В силу специфики предмета психологии важное значение приобретают методы исследования психики. За основу мы берём предложенную Б.Г. Ананьевым их классификацию.

Организационные методы. Они характеризуют общую организацию исследования и, прежде всего, способ подбора групп для исследования.

Метод поперечных срезов (сравнительный метод). Состоит в том, что исследование проводится на нескольких различных группах. Позволяет установить различие в группах по заданному признаку, влияние одних явлений на другие (например, влияет ли темперамент на характер противоправной деятельности).

Метод продольных срезов (лонгитюдный метод). Состоит в том, что исследование проводится на одной и той же группе испытуемых. Например, психологическое исследование проблем формирования личности юриста в вузе даст более надёжные результаты, если отследить динамику личности на одном потоке в течение пяти лет с первого по пятый курс, нежели в течение нескольких месяцев провести сравнительное изучение интересующих нас параметров путём сравнения представителей всех курсов.

Комплексный метод. Сочетает в себе достоинства того и другого. Например, при изучении динамики личности осуждённого следует помнить, что она может определяться различными условиями, например, опытом отбывания наказания. Хорошие результаты даст лонгитюдное исследование нескольких групп, дифференцированных по наличию данного опыта, например, мы поделим испытуемых дополнительно на группы в зависимости от того, какой раз он находится в местах лишения свободы.

Методы сбора первичных психологических данных:

Наблюдение и самонаблюдение:

Наблюдение – целенаправленное восприятие поведения субъекта или группы лиц для получения сведений об искомых психологических явлениях. Ведется систематично и результаты фиксируются.

Главным достоинством является естественность протекания изучаемых явлений, а недостатками – невозможность влиять на эти явления и искажающая роль наблюдателя-интерпретатора.

10

Соседние файлы в предмете Юридическая психология