Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Муниципальное право

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
444.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова Кафедра теории и истории государства и права

Муниципальное право

Учебно-методические рекомендации для самостоятельной работы (УИРС, НИРС)

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов,

обучающихся по направлению Юриспруденция

Ярославль 2011

УДК 342.553:352 ББК Х 621.011.2я73

М 90

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2010/2011 учебного года

 

Рецензент

 

 

кафедра теории и истории государства и права

 

Составитель Н. В. Вантеева

 

 

Муниципальное право: учебно-методические рекоменда-

М 90

ции для самостоятельной работы (УИРС, НИРС) / сост.

 

Н. В. Вантеева; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. –

 

Ярославль : ЯрГУ, 2011. – 52 с.

 

 

Учебно-методические рекомендации включают указания

 

по освоению дисциплины в целом, а также углубленному

 

исследованию отдельных ее блоков и тем (в рамках

 

написания рефератов, курсовых и дипломных работ, подго-

 

товки докладов для выступления на студенческой научной

 

конференции); материалы по использованию электронных

 

ресурсов и информационных правовых систем в научно-

 

исследовательских и учебных целях; списки научно-

 

методической литературы для самостоятельной работы;

 

словарь основной терминологии; тематику научных иссле-

 

дований.

 

 

Предназначены для студентов, обучающихся по направ-

 

лению 030900.62 Юриспруденция (дисциплины «Муни-

 

ципальное право», «Муниципальное право России», блоки

 

БЗ, ОПД), очной и очно-заочной форм обучения.

 

 

УДК 342.553:352

 

 

ББК Х 621.011.2я73

 

Ярославский

государственный

 

университет

им. П. Г. Демидова,

 

2011

 

2

Рекомендации по учебно-исследовательской

инаучно-исследовательской работе

1.Учебно-исследовательская работа (УИРС)

Муниципальное право является самостоятельной отраслью в системе права России, возникшей сравнительно недавно и ныне активно развивающейся. Ее предметом выступают общественные отношения в сфере местного самоуправления. Во всем мире вопросам местного самоуправления отводится значительная роль. Оно рассматривается как нижний уровень управления, как неотъемлемый признак демократического государства, как школа политических лидеров. В современных условиях перехода России на демократические принципы организации и функционирования государства и общества проблема развития местного самоуправления особенно актуальна.

Изучение дисциплины «Муниципальное право» ставит своими целями познакомить студентов с организационной структурой местного самоуправления (системой органов местной власти, а также совокупностью форм участия граждан в ее осуществлении); правовой, территориальной и экономической основами муниципальной власти; с институтами ответственности органов местного самоуправления и защиты прав местного самоуправления. В результате освоения указанной дисциплины слушатели должны обрести навыки самостоятельной работы с нормативными правовыми актами о местном самоуправлении, уметь ориентироваться в их системе, правильно применять соответствующие положения законодательства.

При изучении дисциплины следует обратить внимание на следующие ключевые моменты.

1. Муниципальное право – это логически завершенная отрасль права, представляющая собой весьма четкую и стройную систему муниципально-правовых институтов. В связи с этим изучение курса должно быть последовательным, регулярным и соответствовать логике построения отрасли. В муниципальном праве все институты взаимосвязаны и взаимозависимы. Не разобравшись с пре-

3

дыдущей темой, трудно понять следующую. Тем более что муниципальное право сегодня находится в стадии глубокого реформирования, развиваются и совершенствуются многие его институты.

2.Муниципальное право опирается на массивный нормативный материал, поэтому его изучение предполагает основательную и постоянную работу как с различными нормативными актами, так и со специальными юридическими источниками. Развитие законодательства о местном самоуправлении идет весьма быстрыми темпами, в связи с чем студентам рекомендуется контролировать состояние нормативной базы (с помощью справочных правовых систем), фиксировать изменения, происходящие в сфере муниципальной власти, регулярно знакомиться с содержанием правовых журналов и других периодических изданий. Необходимо учиться проводить сравнительный анализ норм ранее действовавших и новейших правовых актов, знать тенденции развития законодательства о местном самоуправлении.

3.Часто те или иные вопросы муниципального права (например, относительно места муниципального права как правового образования в системе права России, отраслевой природы норм юридической ответственности в системе местного самоуправления и др.) не имеют четкого научного понимания и (или) должного юридического оформления. Поэтому при освоении соответствующих тем необходимо обращать внимание на имеющиеся в науке точки зрения и существующие проекты нормативных правовых актов.

4.При анализе сущности отрасли муниципального права необходимо прежде основательно разобраться в вопросе природы местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти в государстве. Особое внимание следует уделить реформе местного самоуправления, ее целям и основным направлениям.

5.Невозможно изучать муниципальное право без знания общетеоретических терминов, понятий, конструкций. На их основе следует уяснить специфику муниципально-правовых норм и отношений, источников отрасли муниципального права и т. п. Большое значение имеет знание истории возникновения и развития местного самоуправления в России и за рубежом.

4

6.Необходимо учитывать, что определенная часть отношений, отнесенных к предмету финансового, земельного, гражданского и некоторых других отраслей права, регулируется также нормами муниципального права. Поэтому важно четко отграничивать муниципальное право от финансового, земельного, гражданского и других отраслей права.

7.Темы, связанные с полномочиями органов местного самоуправления в сфере образования, культуры, здравоохранения, торгового, транспортного обслуживания населения и т. п., должны изучаться по схеме: организационно-правовые основы управления данной отраслью; компетенция органов местного самоуправления; государственный контроль и надзор за соответствующим направлением деятельности.

8.Дисциплина традиционно преподается на начальных курсах, соответственно у студентов еще нет должных навыков в работе с массивным нормативным материалом, дополнительной литературой, а также навыков в решении практических казусов.

Всвязи с этим решению задач должно предшествовать усвоение теоретического материала, полезно выполнять дополнительные практические задания (например, при подготовке вопроса «Нормы и источники муниципального права» следует подобрать из различных нормативных актов примеры для каждого вида норм; по вопросу «Муниципальная служба» привести примеры должностей муниципальной службы различных категорий и групп; по вопросу «Местный референдум» – примеры вопросов, какие могут, и какие не могут выноситься на местный референдум).

9.При решении практических казусов следует давать мотивированные ответы (со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, статьи, части и пункты статьи), использовать дополнительную литературу и официальные разъяснения. Решение желательно оформлять письменно.

10.Целесообразно, освоив соответствующий раздел или тему, проверять прочность усвоения материала с помощью тестов.

По дисциплине предполагается чтение лекций, проведение практических (семинарских) занятий. Изучение курса заканчивается сдачей экзамена.

5

2.Научно-исследовательская работа (НИРС)

Врамках изучения муниципального права допускается написание реферата, курсовой и дипломной работ, выступление с докладом на студенческой научной конференции. При подготовке научно-исследовательских работ следует учитывать следующие основные рекомендации.

1.Тема исследования должна быть актуальной. Предпочтительно выбор останавливать на узких, недостаточно изученных проблемах. За основу могут быть взяты как приведенные ниже темы научно-исследовательских работ, так и проблемы, на которые акцентируется внимание студентов в разделах «Вопросы для обсуждения» и «Обратите внимание» настоящих рекомендаций. Выбор темы исследования должен быть согласован с преподавателем.

2.Задача автора не сводится к воспроизведению положений учебных изданий. Необходимо изучить соответствующие научные источники (монографии, статьи, диссертации, авторефераты диссертаций и т. п.) и дать в работе обзор представленных в литературе мнений разных авторов по проблеме, показать, какие вопросы являются нерешенными (неудовлетворительно решенными), и обосновать, почему они заслуживают внимания.

3.Освещая историю вопроса, следует обратиться к дореволюционному российскому опыту развития местного самоуправления, опыту работы местных органов власти в советский период,

атакже периоду 90-х гг. ХХ века, когда закладывались основы современной отечественной системы местного самоуправления.

4.Исследование должно включать анализ положений действующего права, однако этим не следует ограничиваться. Имеет смысл отразить в работе, как развивалось законодательство на предшествующем этапе, чем вызваны произошедшие в нем перемены.

На основе исследования тенденций в развитии отечественного муниципального права целесообразно сделать прогноз о том, как в перспективе будет осуществляться правовое регулирование соответствующего вопроса.

Сведения о разработанных проектах правовых актов можно найти на официальных сайтах органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, адреса которых приведены ниже, а также в справочных правовых системах.

6

5.В результате углубленного изучения научной проблемы студент должен не только систематизировать теоретические знания в соответствующей сфере, но и представить результаты собственного изучения, анализа, обобщения материалов современной юридической практики представительных органов, местных администраций, глав муниципальных образований. За основу может быть взята практика муниципальных образований Ярославской области, а также иных субъектов Российской Федерации.

6.Работа, безусловно, выиграет, если в ней будут приведены данные официальной статистики, конкретные примеры из юридической практики судебных органов, органов прокуратуры

июстиции по контролю и надзору за законностью в деятельности органов муниципальной власти.

7.Исследование должно отражать личную позицию автора по проблеме, при необходимости могут быть высказаны предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Стимулом для работы мысли может стать изучение в сравни- тельно-правовом аспекте теоретических и эмпирических источников России и зарубежных стран (Великобритании, Германии, США, Франции и др.) по вопросам осуществления муниципальной власти.

8.Один из важнейших навыков, без которого немыслима научная работа, заключается в умении правильно цитировать источники, оформлять библиографические ссылки и списки литературы. Оформление научно-вспомогательного аппарата работы свидетельствует об уровне научной и деловой культуры автора, поэтому не следует пренебрегать следующими простыми правилами.

Текст письменной работы должен быть набран, тщательно отформатирован и напечатан одним и тем же шрифтом, предпочтительно – Times New Roman, высота – 14 пунктов, междустрочный интервал – полуторный, абзацный отступ – 1,25 см.

В зависимости от жанра научной работы сноски помещаются в подстрочнике (т. е. внизу каждой страницы) либо в конце всей работы (например, в конце статьи). Нумерация сносок может

7

быть постраничной или сплошной. Сноски набираются шрифтом

Times New Roman, высотой 12 пунктов.

Все аббревиатуры и сокращения, за исключением заведомо общеизвестных, должны быть расшифрованы при первом употреблении в тексте. Возможен список используемых автором сокращений, который приводится в конце работы.

Цитату необходимо приводить в кавычках в строгом соответствии с текстом оригинала. Если по каким-то причинам в тексте цитаты пропускаются отдельные слова, то в месте пропуска должно стоять многоточие, указывающее, что цитата приведена с пропусками. Если цитата заменяется пересказом текста, передавать содержание первоисточника следует объективно и точно, избегая субъективных оценок. В любом случае необходимо указывать источник приводимых в рукописи цитат, цифровых и фактических данных. При этом точки, запятые и другие знаки препинания ставятся в тексте после номера сноски, например:

«Судебный контроль, – пишут В. М. Баранов и А. В. Леонтенков, – вследствие прежде всего объективных причин (длительность судебной процедуры, перегруженность судов делами и т. п.) не способен в достаточной степени оперативно реагировать на факты издания незаконных муниципальных правовых актов»1.

При ссылке на правовой акт в сноске необходимо указать его вид, дату, номер, полное официальное наименование и официальный источник, в котором он был опубликован, а также все официальные источники, в которых опубликованы изменения и дополнения к нему, например:

1.Решение муниципалитета г. Ярославля от 28 декабря 2005 г. № 186 «О порядке организации и осуществления общественного самоуправления в городе Ярославле» // Городские новости. 2006. 25 января; 31 мая.

2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части»

//Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 1; 2010. № 8.

1Баранов В. М., Леонтенков А. В. Муниципальные правовые акты в

системе источников российского права. Н. Новгород, 2006. С. 323.

8

При ссылке на монографию, учебник, учебное пособие указываются фамилия и инициалы автора (или авторов – через запятую), название книги, город, в котором она издана, год издания, страница. Для коллективных монографий, учебников, подготовленных коллективом авторов, и сборников статей (если авторы не указаны перед заглавием книги) указывается редактор (отв. редактор), а для сборников статей также первые три автора, например:

1.Сергеев А. А. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. М., 2006. С. 34.

2.Защита прав местного самоуправления в судах общей юрисдикции России: в 3 т. Т. 2 / Под ред. В. М. Жуйкова. М., 2003. С. 86.

3.Пробелы в законодательстве и пути их преодоления: Сборник научных статей по итогам Международной науч.-

практ. конференции 14–15 сентября 2007 года / под ред. В. И. Каныгина, С. В. Изосимова, А. Ю. Чупровой. Н. Нов-

город, 2008.

При использовании журнальных материалов следует указывать фамилию и инициалы автора статьи, ее название, наименование журнала, год издания, номер журнала, номер страницы, например:

1.Мясникова М. Н. Практика, проблемы регистрации уставов муниципальных образований Кемеровской области, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы и ведения государственного реестра // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2007. № 3. С. 32.

2.Петрова Л., Манакова С. Роль прокуратуры в правотворческой деятельности // Законность. 2008. № 3. С. 6.

Более детально с правилами оформления ссылок и сносок можно ознакомиться в библиографическом ГОСТе Р 7.0.5-2008.

Список литературы в конце работы оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003, при этом источники располагаются в порядке их упоминания в тексте либо по нарастанию года издания, либо (предпочтительно) в алфавитном порядке.

9

3. Работа с информационными правовыми системами

В связи с увеличением потока ежегодно издаваемых в стране федеральных, региональных и муниципальных правовых актов работа юриста (как ученого, так и практика) немыслима без использования компьютерных технологий, а также справочных правовых систем. Не владеющий основами компьютерной техники и поиска правовой информации юрист будет не способен надлежащим образом исполнять свои профессиональные обязанности: он не сможет найти и применить актуальные (то есть действующие на текущий момент) правовые предписания, окажется в тупике при необходимости изучения положений юридической (правоприменительной, интерпретационной и иной) практики и доктрины по тому или иному вопросу.

Учитывая, что использование справочных правовых систем сегодня стало стандартом профессиональной работы с правовой информацией, студент, обучающийся по направлению подготовки Юриспруденция и не владеющий основами поиска правовой информации, должен в процессе освоения курса «Муниципальное право» в срочном порядке восполнить этот пробел.

Помощь в работе со справочными правовыми системами (представление об их возможностях и роли в процессе распространения правовой информации, о понятии и структуре последней и т. п.) могут оказать специальные учебные (печатные и электронные) издания, например:

Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы «КонсультантПлюс»: Учебник для вузов / под общ. ред. Д. Б. Новикова, В. Л. Камынина. М., 2009.

2.КонсультантПлюс: шаг за шагом: Практическое пособие

//www.edu.consultant.ru

3.Сборник примеров по работе с системой КонсультантПлюс

//www.edu.consultant.ru

4. Тренинго-тестирующая

система

КонсультантПлюс

// www.edu.consultant.ru

 

 

Получение навыков работы

со справочными правовыми

системами при изучении курса муниципального права позволит оперативно находить и извлекать необходимую в процессе даль-

10