Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

1 9.Муниципальное управление социальной поддержки отдельных групп населения – социальная защита представляет собой систему законодательных, экономических, социальных и иных гарантий, обеспечивающую всем трудоспособным гражданам равные права и условия труда, а нетрудоспособным ( социально уязвимым) слоям- преимущества в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную и социально- психологическую поддержку во всех формах.

Социальная поддержка - это временные или постоянные меры адресной поддержки отдельных социально уязвимых категорий граждан. Социальная защита и социальная поддержка граждан является прерогативой государства.

Основную часть забот по социальной поддержке граждан - осуществляют органы местного самоуправления в качестве государственных полномочий . Как наиболее близкие к населению, органы местного самоуправления лучше знают конкретные условия жизни отдельных граждан и могу выполнять функции социальной поддержки более эффективно.

Муниципальная политика в области социальной защиты и соц. поддержки населения представляет собой реализацию собственных и переданных ( федеральных и региональных) государственных полномочий по организации комплекса мероприятий, направленных на предотвращение попадание отдельных уязвимых групп населения и граждан в зону крайнего социального неблагополучия. Формирование и реализация местной политики в области соц поддержки населения осуществляются в рамках адресной помощи конкретным группам населения и отдельных граждан.

(Категория граждан, нуждающиеся в соц поддержке – нетрудоспособные, мало имущие, попавшие в экстремальные ситуации. )

( Формы соц .поддержки.- это денежное пособие, продукты, одежда, скидки при оплате услуг, субсидии).

17. Муниципальное регулирование занятости и трудовых отношении - занятость – это совокупность экономических и социальных отношений, связанных с обеспечением трудоспособных граждан рабочими местами и их участием в хозяйственной деятельности. Проблема занятости населения является одной из важнейших для муниципального образования В поселениях, находящихся в стадии стагнации и упадка , безработица – главная социальная проблема. Кроме собственно занятости как наличия рабочего места , у этой проблемы есть ещё два аспекта . Это , во первых , уровень и регулярность выплаты заработной платы , определяющей уровень материального благосостояния населения и объём налоговых поступлений в местные бюджеты, во вторых , условия труда, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние здоровья и продолжительность жизни человека.

Проблемы занятости в условиях рыночной экономики решается на рынках труда регионального и местного уровня, предполагающих определение отношения между нанимателями ( работодателями ) и наёмными работниками по поводу купли - продажи рабочей силы , а также отношения работодателей друг с другом и работников между собой.

1 2. Муниципальная жилищная политика – потребность в жилье входит в число первичных потребностей человека, а жилищная проблема относится к одной из основных социальных проблем. Отсутствия жилья и плохие жилищные условия – одна из главных причин снижения рождаемости, семейных конфликтов ,детской беспризорности. Потребность человека в жилье зависит от многих факторов и в принципе безгранична . Поэтому суть жилищной проблемы заключена в дефиците жилья, рассчитанном исходя из определённых нормативов, стандартной жилищной обеспеченности. Под жилищной политикой понимается целенаправленная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по удовлетворению потребностей граждан в жилище.

Ж илищная политика в России- с начала перехода к рыночным отношениям основная часть государственного жилья в нашей стране была передана в муниципальную собственность, включая ведомственный жилищный фонд , передававшийся муниципалитетам в процессе приватизации государственных предприятий . Более половины жилья, переданного в муниципальную собственность, было приватизировано, причём приватизация проводилась бесплатно. Общие объёмы жилищного строительства в России резко снизились, причём особенно снизились темпы строительства государственного и муниципального жилья. Очередь на получение бюджетного жилья продвигалась крайне медленно. В связи с этим потребовался переход к новой жилищной политике . Главной задачей жилищной политики повышения уровня обеспеченности граждан собственным жильём на основе формирования рынка доступного жилья. Решение данной задачи требует взаимоувязанного рассмотрения вопросов увеличения платежеспособного спроса населения и возможности его удовлетворения на рынке существующего жилья и через увеличение жилищного строительства. Одним из основных механизмов потребления жилья гражданами является ипотека, при которой занимаемой семьёй жильё вносится в качестве залога при приобретении нового или улучшенного жилья .

Цели и задачи жилищной политики – жилищный фонд муниципального образования представляет собой совокупность всех жилищных помещений на его территории, независимо от форм собственности . Муниципальная жилищная политика представляет собой совокупность систематически принимаемых решений и мероприятий по реализации государственной жилищной политики с целью удовлетворения потребностей населения в жилье. Реализация жилищной политики является одной из главных задач муниципальных органов власти. В каждом муниципальном образовании должны быть установлены муниципальные нормативы жилищной обеспеченности , учитывающие местные условия.

Муниципальные органы реализации жилищной политики - для регулирования отношений в жилищной сфере в структуре местной администрации обычно создаётся специальное структурное подразделение

( отдел или управление по учёту и распределению жилья ). Его основные обязанности – ведение учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение жилья за счёт муниципальных или государственных средств, установление очереди на получение жилья из муниципальных и иных жилищных фондов в порядке установленной очереди.

13. Муниципальное управление использованием земли и природных ресурсов – земля является одним из важнейших экономических ресурсов муниципального образования и имеет двойственную природу. С одной стороны, это природный ресурс и физическая подоснова городской (сельской) планировки. С другой, это стоимость. В России отношение к земле как стоимости только формируется , а доля дохода от использования земли (земельный налог и арендная плата ) не превышает 4% - 5% доходов местных бюджетов. Согласно конституции РФ, земли поселений могут находиться в государственной, муниципальной, частной и иных формах собственности. Они могут быть объектом купли – продажи. Муниципальная власть заинтересована в том, чтобы максимальное количество земель поселений было отнесено в процессе разграничения к муниципальной форме собственности. Право собственности на земельные участки у муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации. Для превращения муниципального образования в реального земельного собственника органам местного самоуправления необходимо:

  • Разработать и принять правила землепользования и застройки территории;

  • Установить порядок управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности;

  • Установить нормы предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства;

  • Принять положения о муниципальном земельном контроле и об общественном земельном контроле и т д.

В соответствии законодательством органы местного самоуправления в праве изымать земельные участки для муниципальных нужд , например – для строительства дорог или размещения объектов муниципального значения.

Использование земли в РФ является платным и регулируется Федеральным законом « о плате за землю». Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата .

Органы местного самоуправления имеют право получать арендную плату от муниципальных земель сдаваемых в аренду.

Муниципальной собственности могут находиться обособленные водные объекты и леса, расположенные в границах населенных пунктах. Органы местного самоуправления в соответствии с федеральными и региональными законами получают плату, в том числе в натуральной форме, от пользователей природными ресурсами, которые добываются на территорий муниципального образования. В соответствии с федеральным законом « о недрах» , порядок предоставления недр в пользование для создания объектов местного значения устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ. К таким объектам относятся:

  • Линии коммуникации для водоснабжения, канализации, электроснабжения, связи и другие объекты, предназначенные для жизнеобеспечения населённых пунктах и предприятий местного значения.

  • Транспортные сооружения местного значения – путепроводы, подземные переходы.

Обязательными требованиями недропользования являются: компенсация негативного воздействия объекта на условия водопользования, экологические условия, защита инженерных сооружений, создания санитарно- защитных зон, и т д Размеры платежей за пользование недрами определяются федеральными законами .

5. Финансово – экономическое обеспечение местного самоуправления. Экономическую основу местного самоуправления составляют: находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Финансовая автономия является существенной составной частью местного самоуправления. Органы местного самоуправления имеют право на обладания средствами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций. При этом финансовые средства должны быть соразмерны предоставляемым им конституцией или законом полномочиям.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются, распоряжаются и управляют муниципальным имуществом . муниципальное управление вправе передавать МУ имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам , органам гос власти и органам местного самоуправления. Муниципальная собственность признаётся и защищается гос- м наравне с государственной, частной и иными формами собственности.

18. Муниципальное управление охраной здоровья населения.

Под охраной здоровья понимаются совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно – эпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психологического здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему мед . помощи в случае утраты здоровья.

Правовой основой деятельности органов местного самоуправления в области охраны здоровья населения является Конституция РФ, федеральные законы « о мед. страховании граждан РФ» и иные нормативные правовые акты всех уровней власти по вопросам охраны здоровья населения.

Цели и задачи муниципального здравоохранения - Главная цель муниципальной системы здравоохранения – это удовлетворение потребностей населения в услугах сферы здравоохранения, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления, на уровне не ниже государственных минимальных социальных стандартов. В конкретных условиях могут формироваться локальные цели, например удовлетворение потребностей населения в услугах здравоохранения на принципах общедоступности, (соблюдение, гарантий предоставления объёмов мед. услуг – лечебно-профилактических, оздоровительных, медико – диагностических и др), обеспечение их качества и т.п.

Субъектами здравоохранительной деятельности на муниципальном уровне являются в основном муниципальные учреждения, номенклатура которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Органы местного самоуправления осуществляют оптовую закупку лекарственных средств для муниципальных лечебно – профилактических учреждений. Органы местного самоуправления обязаны регулярно информировать население, в том числе через средства массовой информации, распространённости социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Одной из самых сложных проблем муниципального здравоохранения является его финансирование.

Муниципальные органы управления здравоохранения – осуществляют свою деятельность в соответствии с планами, сформированными с учётом региональных планов развития здравоохранения, анализа состояния здоровья населения муниципального образования, имеющихся местных ресурсов отраслевой системы.

3 . Непосредственное участие граждан в местном самоуправлении

Конституция РФ (ст. 130, п. 2) предусматривает, что местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие формируемые органы местного самоуправления. Тем самым предусмотрены две основные группы форм осуществления населением местного самоуправления.

Первая - формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления путем принятия обязательных для исполнения решений. Вторая -формы участия населения в осуществлении местного самоуправления на основе собственных инициатив. Формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления являются:

-местные референдумы;

-муниципальные выборы;

-голосования по отзыву депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, по вопросам изменения границ и преобразования муниципальных образований;

сходы граждан в малых муниципальных образованиях.

Ко второй группе относятся: участие граждан в опросах по различным вопросам местной жизни, собрания и конференции (собрания делегатов), публичные слушания, правотворческая инициатива граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления, мирные массовые акции населения, а также разнообразные формы территориального общественного самоуправления.

Согласно Федеральному закону 2003 года, граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления и в иных формах, не противоречащих законодательству, т. е. перечень форм прямой демократии не ограничен. Участие граждан в местном самоуправлении основано на принципах законности и добровольности. Государственные органы и их должностные лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в осуществлении им местного самоуправления и участии в его осуществлении.

Местный референдум

Высшая форма народовластия на муниципальном уровне -- местный референдум, проводимый в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения. Его решения не нуждаются в утверждении какими-либо органами и должностными лицами и подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования. Принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными органами государственной власти.

Муниципальные выборы

Муниципальные выборы проводятся с целью избрания депутатов и должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы назначаются представительным органом местного самоуправления в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, выборы могут быть назначены муниципальной избирательной комиссией или судом.

При проведении муниципальных выборов используются различные избирательные системы. Основные из них -- выборы по избирательным округам («мажоритарная» система) и пропорциональная система.

Голосование населения

В соответствии с Федеральным законом 2003 года голосование граждан может производиться по вопросам отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, изменения границ или преобразования муниципального образования. Порядок назначения и организации голосования аналогичны проведению выборов и референдумов.

Основанием для отзыва депутата или выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), установленные уставом и подтвержденные в судебном порядке. Процедура отзыва должна обеспечить возможность обвиняемому дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат или выборное должностное лицо считается отозванным, если за это проголосовало не менее половины всех зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе) избирателей.

Сходы граждан

В муниципальных образованиях с численностью избирателей не более 100 человек представительный орган местного самоуправления не создается, а для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. А также, Опросы населения, Собрания, Обращения граждан.