Скачиваний:
55
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Технология металлов»

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Учебное пособие и задания к курсовой работе на тему:

«Анализ качества изделия транспортного машиностроения»

для студентов заочного факультета специальностей: «Вагоны и вагонное хозяйство», «Подъёмно-транспортные машины», «Локомотивы и локомотивное хозяйство», «Безопасность технологических процессов»

(часть 1)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

УДК 389.6: 621.753

ББК Н1 10

Отражены требования, предъявляемые к курсовой работе, и приведен пример выполнения разделов курсовой работы. Основное внимание уделено оценке технического уровня типовых соединений деталей машин (гладкие, резьбовые, шпоночные). Рассмотрены вопросы установления требований к отклонениям формы, расположения, шероховатости поверхностей, выбора измерительных средств, назначения отклонений линейных размеров путём решения размерных цепей, а также описания схемы сертификации продукции, принятой в качестве подтверждения соответствия ее установленным требованиям.

Рассчитаны для студентов заочной формы обучения специальностей Механического факультета.

Составили: А.А. Воробьев, И.А. Иванов, В.Г. Кондратенко, Д.П. Кононов, С.В. Урушев, Н.Ю. Шадрина.

2

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение……………………………………………………………………...4 1 Общие указания по оформлению курсовой работы……………………..6

1.1Общие требования……………………………………………………….6

1.2Оформление формул……………………………………………………. 9

1.3Оформление иллюстраций……………………………………………... 10

1.4Построение таблиц………………………………………………………10

2Вопросы для самопроверки……………………………………………….13

3Исходные данные для выполнения курсовой работы………………….. 17 Библиографический список…………………………………………………22

Приложение А………………………………………………………………. 23

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Метрология, стандартизация и сертификация» знакомит студентов с обширным комплексом вопросов, дающим возможность решения проблем повышения качества изделий.

Программой этой дисциплины предусмотрено выполнение курсовой работы на тему «Анализ качества изделия транспортного машиностроения».

Выполнение курсовой работы предполагает закрепление основных положений изучаемого курса, привития навыков использования стандартов, других справочных материалов.

Качество – степень соответствия присущих характеристик требованиям. Качество продукции – совокупность свойств продукции, обеспечивающих удовлетворение определенных потребностей в соответствии с ее назначением.

Количественно качество определяется техническим уровнем рассматриваемого объекта, уровнем качества его эксплуатации или потребления. В производственных условиях для оценки качества обработанных поверхностей деталей принято использовать нормированные отклонения следующих геометрических параметров:

-размеров;

-формы и расположения поверхностей;

-волнистости и шероховатости поверхностей.

Метрология, стандартизация и сертификация являются инструментом обеспечения качества продукции, работ и услуг.

Метрология – область знаний и вид деятельности, связанные с измерениями и обеспечением их единства.

Стандартизация – установление и многократное, добровольное применение норм, правил, требований с целью упорядочения деятельности в определённой области.

Стандарт – нормативный документ по стандартизации. Установление норм, правил, требований к точности по геометрическим и другим параметрам деталей транспортных машин связано с обеспечением принципа взаимозаменяемости.

Взаимозаменяемость – принцип нормирования требований к изделиям, дающий возможность их независимого изготовления, сборки или замены без дополнительной обработки с сохранением требуемого качества.

Сертификация – деятельность третьей стороны по подтверждению соответствия объекта (продукция, процесс и др.) установленным в нормативном документе требованиям.

Выполнение курсовой работы следует начать с изучения теоретического материала курса.

4

Курсовая работа состоит из нескольких заданий, объединённых одной целью: установление нормативных требований к качеству поверхностей вала и выполнение его рабочего чертежа. Для осуществления указанной цели решаются задачи по оценке технического уровня ряда типовых соединений деталей машин (гладкие, шпоночные, резьбовые соединения, подшипники качения). Рассматриваются вопросы установления требований к отклонениям формы, расположения, шероховатости поверхностей, выбора измерительных средств, назначения отклонений линейных размеров путём решения задачи о размерной цепи, а также описания схемы сертификации продукции, принятой в качестве доказательства соответствия ее установленным требованиям.

Варианты заданий, входящих в курсовую работу, (за исключением первого), следует принимать в соответствии с начальной буквой фамилии студента и последней цифрой шифра зачётной книжки (например, А8, К6,

П0).

Выполненная и соответствующим образом оформленная курсовая работа после ее проверки на кафедре подлежит защите. При защите студент излагает сущность выполненной работы, обосновывая принятые решения при разработке отдельных вопросов. По результатам защиты (правильности и ясности ответов на предложенные вопросы, связанные с темой курсовой работы) студенту выставляется оценка. Одновременно учитываются качество оформления пояснительной записки и графической части.

При оценке своих ответов студент может ориентироваться на следующие рекомендации, предложенные еще в XVIII веке Петром I.

Плохо (неудовлетворительно) - ученик знает некоторые отрывки из преподанной ему науки, но и те присвоил одною памятью.

Удовлетворительно - ученик знает науку в том виде, как она была ему преподана. Он постигает даже отношение всех частей к целому, в изложенном ему порядке, но он ограничивается книгой или словами учителя, приходит в замешательство от соприкосновенных вопросов, предлагаемых ему для сближения между собой отдаленных понятий. Даже выученное применяет он не иначе, как с трудом и напряжением.

Хорошо - ученик знает науку в отчетливой форме. Он умеет объяснить все части из начал, постигает взаимную связь их и легко применяет усвоенные истины к обыкновенным случаям,

Отлично - ученик владеет наукой: весьма ясно и определенно отвечает на вопросы, легко сравнивает различные части, сближает самые отдалённые точки учения с проницательностью, довольно изощрённой упражнением, разбирает новые и сложные предлагаемые ему случаи, знает слабые стороны учения.

5

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и одного чертежа формата А4 (Приложение А).

Пояснительная записка к курсовой работе является основным документом, в котором излагаются исчерпывающие сведения о выполненной студентом работе. Она должна включать следующие разделы: титульный лист, реферат, содержание, основную часть с необходимым графическим материалом и библиографический список.

Общими требованиями к пояснительной записке курсовой работы являются: чёткость построения; логическая последовательность изложения материала; убедительная аргументация; краткость и точность формулировок, исключающие возможность субъективного и неоднозначного толкования; доказательность выводов.

Курсовая работа должна быть оформлена согласно ГОСТ 2.105-95.

1.1 Общие требования

Титульный лист выполняют на листах формата А4 по ГОСТ 2.301-68* по форме, приведенной на рисунке 1.

Рисунок 1 – Форма титульного листа к пояснительной записке

6

Основной текст приводится в рамках с основной надписью: для первого листа основная надпись выполняется по ГОСТ 2.104-68* (форма 2, а) (рисунок 2), для последующих – по ГОСТ 2.104-68* (форма 2а) (рисунок 2,

б).

а) б)

Рисунок 2 – Форма основной надписи: а – для первого листа; б – для остальных листов

Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк - не менее 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 - 17 мм.

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

7

Пример:

1 Типы и основные размеры

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

2 Технические требования

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела документа

2.3

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

Пример:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1 3.1.2 Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

3.1.3 3.2 Подготовка к испытанию

3.2.1 3.2.2 Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела документа

3.2.3

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется. Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта,

например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) ______________

б) ______________

1)______________

2)______________

в) ______________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

8

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3,4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм.

Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Вдокументе большого объема на первом листе помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Вконце текстового документа приводится библиографический список, который был использован при его составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте - по ГОСТ 7.1-2003. Источники следует располагать в алфавитном порядке или по мере появления в тексте. Сведения о книгах должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие, место издания, издательство, год издания, количество страниц. Библиографический список включают в содержание документа.

Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

1.2Оформление формул

Вформулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример:

Плотность каждого образца ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

ρ =

m

,

(1)

 

 

V

 

где m - масса образца, кг; V - объем образца, м3.

9

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак

"×".

Все расчёты выполняются в единицах СИ. Точность расчётов зависит от определяемой величины и, как правило, не превышает одного-трёх знаков после запятой.

1.3 Оформление иллюстраций

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1".

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела.

1.4 Построение таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей (рисунок 1). Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена "Таблица 1". Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

10

Соседние файлы в предмете Метрология, стандартизация и сертификация