Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16 , оценка бизнеса.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
816.13 Кб
Скачать

Лекция. Оценка видов бизнеса транспортной компании

План

  1. Понятие и сущность оценочной деятельности

2 Рынок оценочной деятельности в РФ.

3. Особенности оценки бизнеса. Основные методы оценки.

4. Основные показатели VBM

5. Оценочная деятельность в ОАО «РЖД»

В настоящее время существуют множество концепций управления компанией, но концепция управления компанией основанная на максимизации её стоимости, как показала жизнь, считаетсяодной из самых успешных, поскольку изменение стоимости предприятия или организации, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его функционированием.

Уже сегодня многие российские компании приняли для себя ориентир максимизацию своей рыночной стоимости, и это относится не только к акционерным обществам.

Управление бизнесом , основанное на повышение его стоимости, зародилось в экономике США в 80 гг. ХХ в. В настоящее время большинство ведущих мировых компаний функционируют на принципах управления стоимостью. В Западной практике этот подход получил название стоимостный менеджмент (VBM–ValueBasedManagement), или менеджмент, основанный на стоимости.

Основой процесса управления стоимостью бизнеса является сравнительный анализ стоимостной оценки и возможность повышения стоимости акционерного капитала за счет изменения структуры активов, аккумуляции средств на главных направлениях развития бизнеса и сохранения корпоративного контроля.

В настоящее время в компании ОАО «РЖД» осуществляется реализация Стратегии по созданию Холдинга «РЖД». В настоящее время Холдинг ОАОР «РЖД» входит в пятерку крупнейших компаний России по объемам выручки, существенно отставая при этом по уровню рентабельности на инвестированный капитал.

Рентабельность активов ОАО «РЖД» существенно отстает от показателей ведущих железнодорожных компаний и холдингов .

Например, ROCEжелезных дорог США – 9,76% ( 2009 г.)

Группы немецких железных дорог DBAG- 5,9%

ОАО «РЖД» - 0,49%

Return on Capital Employed (ROCE)-рентабельность вложенного капитала- отношение чистой прибыли за вычетом дивидендов по привилегированным акциям к обыкновенному акционерному капиталу. ПоказательReturn on Capital Employed (ROCE)используется финансистами как мера доходности, которую приносит компания на вложенный капитал.  Обычно это необходимо для сравнения эффективности работы в различных видах бизнеса и для оценки того, генерирует ли компания достаточно прибыли, чтобы оправдать стоимость привлечения капитала.

В соответствии со Стратегий развития холдинга в компании осуществляется переход от управления по территориально-функциональному принципу к управлению по видам бизнеса.

Вид бизнеса– вид деятельности, полностью или частично ориентированный на внешний по отношению к холдингу «РЖД» рынок.

Одной из стратегических целей холдинга на среднесрочную перспективу (до 2015 года) является обеспечение рентабельности на инвестированный капитал на уровне не ниже 3,5% к 2015 году, в том числе за счет синергии от управления портфелем связанных видов бизнесов, оптимизации и объема активов.

Согласно Стратегии развития холдинг «РЖД» переходит к функционированию в форме комплекса вертикально-интегрированных структур, специализированных на конкретных видах деятельности. При этом конкурентные виды деятельности институционально обособляются из сферы естественной монополии, что позволит холдингу гибко менять состав бизнесов (создавать, ликвидировать, продавать, расширять, реализовывать совместные проекты).

При этом все процедуры, связанные с продажей, приобретением, продажей пакетов акций должны достигать наибольшей экономической эффективности, что невозможно сделать без оценки стоимости каждого вида бизнеса компании.

  1. Понятие и сущность оценочной деятельности

Развитие рыночной экономики в России привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника, к увеличению количества объектов собственности в хозяйственном обороте. У каждого, кто задумывается реализовать свои права собственника, возникает много проблем и вопросов.

Одним из основных является вопрос о стоимости объекта собственности. С этими проблемами сталкиваются предприятия, фирмы, акционерные общества, финансовые институты. Акционирование предприятий, развитие ипотечного кредитования, фондового рынка и системы страхования также формируют потребность в новой услуге — оценке стоимости объектов и прав собственности. Необходимым условием дальнейших экономических преобразований в нашей стране является создание развитой инфраструктуры рыночной экономики, важнейшим элементом которой является оценочная деятельность. Сегодня стоимостная оценка заняла свое достойное место в рыночной системе хозяйствования.

Вот уже более 10 лет результаты оценки стоимости различных объектов собственности являются основой для принятия большинства решений в частном и в государственном секторе. Оценка стоимости стала неотъемлемым инструментом в арсенале современного российского бизнесмена, финансиста, менеджера, без знаний оценочной деятельности трудно обойтись в условиях рыночной экономики и простому гражданину, и государственному чиновнику, и политику, и предпринимателю. Под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости». (Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями на 27 февраля 2003 года), ст. 3).

Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.

Оценка стоимости процесс целенаправленный и требующий определенных знаний, поэтому оценочной деятельностью могут заниматься Эксперты-оценщики. Именно они должны сформировать рыночную стоимость объекта.

Это означает, что оценщик не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, его технических характеристик, местоположения, генерируемый им доход, состав и структуру активов и обязательств и т. п. оцениваемого объекта.Он обязательно учитывает совокупность рыночных факторов:рыночную конъюктуру, уровень и модель конкуренции, рыночное реноме оцениваемого бизнеса, его макро- и микроэкономическую среду обитания, риски, сопряженные с получением дохода от объекта оценки, среднерыночный уровень доходности, цены на аналогичные объекты, текущую ситуацию в отрасли и в экономике в целом. Результатом произведеннойоценкиявляется рассчитанная величина рыночной стоимости или ее модификации.

Субъектамиоценочной деятельностиявляются физические и юридические лица, а также органы государственной власти и саморегулируемые организацииоценщиков, т. е. все те, кто заказываетоценку, проводит ее, регулирует и контролирует, а также является потребителемоценочныхуслуг.

К субъектам оценочной деятельности можно отнести:

  • органы исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

  • оценщиков, являющихся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;

  • профессиональные объединения оценщиков;

  • заказчиков оценщиков— юридических и физических лиц, по инициативе которых на основании заключенного между ними иоценщикомв письменной форме договора проводится оценка того или иного объекта;

  • потребителей оценочныхуслуг— юридических или физических лиц, а так же органов исполнительной власти, использующих информацию, содержащуюся в отчете обоценки.

Объектами оценки в соответствии со статьей 5 Закона являются :

  • отдельные материальные объекты (вещи);

  • совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в т. ч. предприятия);

  • право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

  • права требования, обязательства (долги);

  • работа, услуги, информация;

  • иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

В зависимости от объекта оценки, учитывая особенности методики и технологии, можно выделить несколько направлений специализации или видов оценочных работ, например, оценка станков, машин, оборудования, транспортных средств; оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности; оценка недвижимости и земли, оценка предприятия (бизнеса).

2 . Рынок оценочной деятельности в рф.

Осуществлять оценочную деятельность могут индивидуальные предприниматели, юридические лица, обладающие общей правоспособностью, и юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, при условии соответствия этой деятельности их уставным целям и получения лицензии на осуществление оценочной деятельности с учетом соблюдения условий осуществления оценочной деятельности. Рынок услуг оценочных фирм и индивидуальных предпринимателей в настоящее время достаточно сбалансирован, что наглядно представлено на диаграмме Более трети оценщиков осуществляет свою деятельность в Центральном федеральном округе, каждый пятый участник рынка действует в Приволжском федеральном округе, примерно каждый десятый — в Южном, Сибирском, Северо-Западном и Уральском федеральном округах, более четырех процентов лицензированных оценщиков — в Дальневосточном федеральном округе.

Если рассматривать распределение по объектам оценки, то услуги по оценке стоимости предприятия (бизнеса) и оценке стоимости недвижимого имущества по количеству примерно одинаковы и занимают лидирующее место , на втором месте услуги по оценке стоимости машин, оборудования и транспортных средств , далее идет оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности составляет пятую часть.

Распределение оценочных услуг по четырем основным специализациям в настоящее время выглядит следующим образом:

Основные виды оценочных услуг в российской Федерации (по специальности)

Распределение оценочных услуг по специализации в разрезе федеральных округов представлено в таблице

Российская Федерация

Оценка стоимости: (в%)

предприятия (бизнеса)

недвижимого имущества

машин, оборудования и транспортных средств

нематериальных активов и интеллектуальной собственности

Центральный федеральный округ

26

29

23

22

Северо-Западный федеральный округ

28

29

22

21

Южный федеральный округ

29

27

24

20

Приволжский федеральный округ

31

27

22

20

Уральский федеральный округ

27

29

23

21

Дальневосточный федеральный округ

29

27

22

22

По России

28

28

23

21

3.Понятие оценки бизнеса. Виды стоимости и методы определения стоимости.

Бизнес — это конкретная предпринимательская деятельность, организованная в рамках определенной структуры. Главной целью такой деятельности является получение прибыли. При оценке бизнеса объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия.

Оценку бизнеса проводят в целях:

  • повышения эффективности текущего управления предприятием, фирмой;

  • купли-продажи акций, облигаций предприятий на фондовом рынке;

  • принятия обоснованного инвестиционного решения;

  • купли-продажи предприятия его владельцем целиком или по частям.

  • установления доли совладельцев в случае подписания или расторжения договора, или в случае смерти одного из партнеров;

  • реструктуризации предприятия.

  • разработки плана развития предприятия.

  • определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании.

  • страхования, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь;

  • налогообложения.;

  • принятия обоснованных управленческих решений.

  • осуществления инвестиционного проекта развития бизнеса.

Таким образом, обоснованность и достоверность оценки во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение, реструктуризация и т. д. В зависимости от цели проводимой оценки и от количества и подбора учитываемых факторовоценщикрассчитывает либо рыночную стоимость, либо вид стоимость, отличный от рыночной.

В стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности Российской Федерации,определено 10 видов стоимости, в том числе:

  • рыночная стоимость;

  • стоимость объекта оценки с ограниченным рынком;

  • стоимость замещения объекта оценки;

  • стоимость воспроизведения объекта оценки;

  • стоимость объекта оценки при существующем использовании;

  • инвестиционная стоимость;

  • стоимость объекта для целей налогообложения;

  • ликвидационная стоимость;

  • утилизационная стоимость;

  • специальная стоимость;

Подрыночной стоимостьюв Международных Стандартах Оценки понимается расчетная величина, за которую предполагается переход имущества из рук в руки на датуоценкив результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом после адекватного маркетинга; при этом предполагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения.Рыночная стоимость рассчитывается исходя из текущей ситуации на рынке на конкретную дату, поэтому при изменении рыночных условий она будет меняться. Важным условием определения рыночной стоимости является также то, что на покупателя и продавца не оказывается внешнего давления, и обе стороны достаточно информированы о сущности и характеристике продаваемого имущества. В зависимости от методологииоценки, от учитываемых факторов стоимости различают стоимость замещения и стоимость воспроизводство объекта.

Стоимость замещения— это сумма затрат на создание объекта аналогичногообъектуоценкив рыночных ценах существующих на дату проведенияоценкис учетом износа объекта оценки. При этом предполагается создание нового объекта, являющегося по своим функциональным характеристикам близким аналогом оцениваемогообъекта.Стоимость воспроизводства— это сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату оценки, необходимых для создания объекта, идентичногообъектуоценки. С применением идентичных материалов и технологий. С учетом износа объекта оценки. В отличие от предыдущего вида стоимости имеется создание точной копии оцениваемого объекта, но по иным действующим ценам. Данная стоимость более точно характеризует современную стоимость объекта, однако ее определение часто оказывается невозможным по причине изменения технологии, материалов и т. п. В зависимости от предполагаемого состояния объекта послеоценкиразличают стоимость при существующем использовании, ликвидационную стоимость.

Стоимостьобъектаоценкипри существующем использовании— это стоимость, определяемая исходя из существующих условий и целей его использования. При этом предполагается, что объект останется действующим и продолжит функционировать в неизменной среде, в организационно-правовой форме.

Ликвидационная стоимость— это стоимостьобъектаоценкив случае, еслиобъектоценкидолжен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. Данный вид стоимости определяется, например, при ликвидации объекта вследствие банкротства и открытой распродаже на аукционе.

В зависимости от конкретных целей и ситуаций различают инвестиционную стоимость, стоимость, для целей налогообложения, утилизационную стоимость, специальную стоимость.

Инвестиционная стоимость— это стоимость, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. В отличие от рыночной инвестиционная стоимость более конкретна и связана с определенным проектом и его инвестором. Коценкеинвестиционной стоимостиобращаются при осуществлении реорганизационных мероприятий и обосновании инвестиционных проектов.Стоимость для целей налогообложения— стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов (в том числе инвентаризационная стоимость).

Утилизационная стоимость— стоимостьобъектаоценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом затрат на утилизациюобъектовоценки.

Специальная стоимость объекта оценки— стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в стандартах оценки. Например, специальной стоимостью является страховая, таможенная и т. п. Приоценкестоимости предприятия можно использовать и такое понятие какэффективная стоимость.Эффективная стоимость— стоимость активов, равная большей из двух величин — инвестиционной стоимости активов для данного владельца и стоимости их реализации.

Выбор того или иного вида стоимости определяется целью оценки. Данная зависимость представлена в таблице