Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс / B7419Part5-27

.html
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
13.54 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран 27 :: 28 :: 29 :: 30 :: 31 :: Содержание Тема 5 ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Понятие формы правления

Форма правления - это система отношений по формированию и взаимодействию главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Существуют две основные формы правления: монархия и республика. Они различаются, прежде всего, статусом главы государства. В монархиях глава государства (король, царь, султан, эмир и т.д.) получает полномочия по наследству, занимает должность пожизненно и является юридически неответственным лицом, что означает невозможность его смещения с должности законным путем. В республиках глава государства, как правило, именуется президентом (в ряде республик этот пост отсутствует вообще), который занимает свою должность в результате выборов, в течение определенного срока и несет юридическую ответственность перед парламентом в форме импичмента. Впрочем, истории известны и некоторые гибридные формы правления, например, республики с пожизненным президентством (бывшая социалистическая Югославия) и монархии с элементами выборности (ОАЭ, Саудовская Аравия).

27

Виды монархий

Различают два вида монархии. Это абсолютная и ограниченная монархия. Ограниченная монархия, в свою очередь, подразделяется на дуалистическую и парламентарную.

Абсолютная монархия характеризуется сосредоточением всей полноты государственной власти в руках монарха, принцип разделения властей, таким образом, отрицается.

Ограниченная монархия характеризуется появлением таких институтов, как парламент и конституция. Именно они выступают ограничителями власти монарха. Парламент принимает акты высшей юридической силы, т.е. законы. Ограниченная монархия сначала возникает в форме дуалистической, при которой монарх сохраняет полномочия главы правительства. Он единолично назначает и отправляет в отставку министров, которые всецело ответственны перед ним, может в любой момент распустить парламент.

Парламентарная монархия характеризуется появлением поста премьер-министра. Именно он, а не монарх возглавляет правительство. При этом правительство формируется при решающей роли парламента и несет политическую ответственность тоже перед парламентом, который может выразить ему недоверие или отказать в доверии, таким образом, полномочия монарха рассредоточиваются между монархом и парламентом, а сам он превращается в слабую политическую фигуру, сохраняя, впрочем, функции арбитра в политических конфликтах между законодательной и исполнительной ветвями верховной власти, т.е. право распустить парламент либо отправить в отставку правительство в случаях выражения парламентом недоверия или отказа в доверии правительству

Таким образом, в дуалистической и парламентарной монархиях существует принцип разделения властей, реализуемый по-разному. Дуалистическая монархия использует его более ограниченно, т.к. монарх здесь явно доминирует над парламентом, имея, например, право распустить его в любое время и не созывать как угодно долго. В парламентарной же монархии разделение властей проведено более последовательно: законодательная и исполнительная ветви власти уравновешены.

В настоящее время абсолютная монархия встречается в мире крайне редко (Оман, Саудовская Аравия). Дуалистическая монархия существует в ряде развивающихся стран (Иордания, Марокко). Парламентарная же монархия сохранилась во многих демократических государствах (Великобритания, Япония, Испания, Дания, Бельгия и т.д.).

Виды республик

Классическими видами республик являются президентская и парламентарная. Главное различие между ними заключается в том, перед

28

кем министры несут политическую ответственность за свою деятельность: если перед президентом, то республика является президентской, а если перед парламентом - парламентарной (политическая ответственность министров перед президентом выражается в праве президента отправлять их в отставку по своему усмотрению, а перед парламентом - в наличии у него права выражать правительству, а реже - отдельным министрам, вотум недоверия или отказывать ему (им) в доверии). Это главное различие между президентской и парламентарной республиками порождает еще целый ряд их отличительных признаков. Так, в президентской республике парламент не может быть распущен, а в парламентарной - может (это противовес политической ответственности правительства перед ним). Причем если правительство ответственно лишь перед нижней палатой, то и распущена может быть только она, а если перед обеими палатами, то возможен роспуск их обеих. В президентской республике президент является сильной политической фигурой, т.к. он выступает не только главой государства, но и главой исполнительной власти. В парламентарной республике президент является слабой политической фигурой, т.к. ему принадлежат лишь представительские функции главы государства. Исполнительную же власть, т.е. правительство, возглавляет премьер-министр, который и выступает реальным лидером данного государства. В президентской республике президент избирается непарламентским путем (в США - коллегией выборщиков), что обеспечивает ему независимость, а в парламентарной - при решающей роли парламента. В президентской республике министры в очередном порядке назначаются после каждых президентских выборов, а в парламентарной - после парламентских из числа парламентариев, принадлежащих к партии или блоку, победившим на этих выборах. Премьер-министром становится лидер победившей партии (блока). При этом правительство как коллегиальный орган в президентской республике отсутствует, т.к. все решения в сфере исполнительной власти принимаются президентом единолично. В парламентарной республике правительство есть: решения здесь принимаются путем голосования. Выражением слабости президента парламентарной республики является институт контрассигнатуры, означающий, что большая часть актов президента нуждается в подписании премьер-министром или ответственным министром, без чего они не могут вступить в юридическую силу. В президентской республике контрассигнатура отсутствует. Наконец, в президентской республике действует правило о несовместимости депутатского и министерского мандатов, а в парламентарной их совмещение возможно, а в некоторых странах - необходимо.

Единственным примером классической президентской республики являются США. Парламентарная же республика используется в качестве формы правления в некоторых западно-европейских странах (Италия, ФРГ).

29

Президентская и парламентарная республики представляют собой юридические модели наиболее последовательной реализации разделения властей. Но осуществляется данный принцип в них по-разному: президентская республика делает акцент на разъединении законодательной и исполнительной ветвей власти, обеспечении их независимости друг от друга, в то время как парламентарная республика основное внимание уделяет их взаимоконтролю.

Нетипичные виды республик

Смешанная (полупрезидентская, президентско-парламентарная) республика характеризуется сочетанием признаков президентской и парламентарной республик. В частности, для нее характерны сильный президент и политическая ответственность правительства перед парламентом, а также право президента распускать парламент или его нижнюю палату. Впервые она была установлена во Франции в 1958 г. В настоящее время большинство постсоциалистических республик использует именно эту форму правления.

Суперпрезидентская республика - это республика, в которой президент обладает чрезвычайно широким крутом полномочий : единолично назначает министров и отправляет их в отставку, объявляет чрезвычайное положение, в отдельных случаях имеет право принимать акты, обладающие силой закона. Президентские республики существуют в латиноамериканских и некоторых африканских странах.

Советская республика - это форма правления, характерная для социалистических государств. Она отрицает принцип разделения властей, провозглашая взамен принцип единства власти трудового народа в лице советов - выборных коллегиальных органов. Но на деле данный принцип остается нереализованным, т.к. советы работают на непостоянной, непрофессиональной основе, собираясь на сессии всего на несколько дней в году, и вследствие этого являются малокомпетентными органами, не способными разобраться в решениях, предлагаемых им для утверждения партийно-государственным бюрократическим аппаратом. Декоративная роль советов усугубляется существованием однопартийных систем в соответствующих странах.

Виды государственных режимов, их соотношение с различными формами правления и политическими режимами

Государственный режим - это реальный порядок функционирования и взаимодействия высших органов государственной власти и других

30

элементов политической элиты. От формы правления государственный режим отличается тем, что форма правления - это юридическая модель взаимодействия и соотношения высших органов государства, а государственный режим характеризует реалии их деятельности. От политического режима он отличается тем, что политический режим показывает соотношение политической элиты и большинства населения, а государственный режим - соотношение различных элементов внутри самой политической элиты.

Для абсолютной монархии характерен государственный режим абсолютизма, характеризующийся сосредоточением всей полноты власти в руках монарха не только юридически, но и на деле. Естественно, такой режим несовместим с демократией.

Дуалистической монархии и президентской республике соответствует дуалистический государственный режим, при котором реально существуют два центра власти: парламент и глава государства. Они соответствуют требованиям демократизма, правда, дуализм монархии - в меньшей степени, т.к. один из полюсов власти (монарх) не имеет источником своих полномочий волю народа.

В рамках парламентарных республик и монархий могут сложиться государственные режимы либо парламентаризма, либо министериализма. Парламентаризм означает наличие реальной зависимости политики правительства от воли парламента. Он характерен для стран с многопартийными системами, в которых правительство не имеет поддержки парламентского большинства. В тех государствах с парламентарными формами правления, где сложились многопартийные системы, существует государственный режим министериализма, означающий, что на деле не парламент контролирует правительство, а наоборот, правительство добивается в парламенте нужных ему решений через контролируемое им парламентское большинство. Впрочем, этот фактор не следует преувеличивать, полностью отрицая роль парламентского контроля при министериализме. Он осуществляется (правда, не столь эффективно, как при парламентаризме) партийным парламентским меньшинством. И министериализм, и парламентаризм совместимы с критериями демократизма.

Советской республике свойственен партократический режим, характеризующийся всевластием одной партии, а точнее, ее бюрократического аппарата. Суперпрезидентские же республики имеют крен в сторону такого государственного режима, как монократическая республика, с преобладанием власти одного человека, что нарушает требования демократического политического режима.

31

27 :: 28 :: 29 :: 30 :: 31 :: Содержание

Соседние файлы в папке кпзс