Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс / B7419Part2-9

.html
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.96 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран 9 :: 10 :: 11 :: 12 :: Содержание Тема 2 ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОНСТИТУЦИИ

Понятие конституции

Термин "конституция" является многозначным. Прежде всего следует отметить, что принято различать конституцию юридическую и конституцию фактическую. Юридическая конституция - это система правовых норм, регулирующих основы устройства государства, общества и положения человека в них, обладающих, как правило, наивысшей среди норм внутреннего права юридической силой и изменяемых в усложненном порядке. Фактическая конституция - это реальное, существующее в действительности устройство общества и государства и положение в них человека. Юридическая конституция может более или менее точно отражать фактическую, соответствовать ей, а может ей противоречить. В первом случае юридическая конституция является реальной, а во втором - фиктивной.

Термин "юридическая конституция", в свою очередь, также используется в двух значениях: в материальном и формальном. В материальном смысле конституция - это система правовых норм, регулирующих основы устройства общества, государства и положения человека в них. В формальном смысле конституция - это правовой акт (или реже несколько актов), обладающий

9

наивысшей юридической силой среди источников внутреннего права и изменяемый в особом, усложненном по сравнению с иными законами, порядке. Как правило, одни и те же нормы олицетворяют конституцию и в материальном, и в формальном смысле. Но есть исключения. Так, в Великобритании конституция существует лишь в материальном смысле. Наоборот, в некоторых странах имеются нормы, являющиеся конституционными чисто формально, т.е. только потому, что они включены в текст основного закона, с точки же зрения материального права они не представляют особой важности.

Материально-правовое и формально-правовое понимание конституции характеризует ее юридическую сущность. Чаще всего, говоря о конституции, имеют в виду юридическую конституцию в формальном смысле.

Социально-политическая сущность конституции. С точки зрения реальности, социально-политическая сущность конституции заключается в том, что она (конституция) представляет собой запись соотношения политических сил в обществе на момент принятия конституции, а с точки зрения конституционного идеала - это комплекс юридических механизмов ограничения государственной власти в пользу свободы личности, появившихся как результат общественного договора.

Функции конституции в обществе. К их числу относятся юридическая, заключающаяся в том, что конституция - это главный источник права в стране; политическая, означающая, что конституция устанавливает основы организации публичной власти; идеологическая, выражающаяся в том, что в конституции государство наиболее четко заявляет о тех духовных ценностях, на которые оно ориентировано; интеграционная характеризующаяся тем, что конституция устанавливает целостную организацию общества конкретной страны.

Объекты конституционного регулирования

Объекты - это группы общественных отношений, регулируемых конституцией. Первоначально, т.е. на первом этапе развития мирового конституционализма, к их числу относились лишь основы организации высшей власти в государстве, территориальное устройство, а также права и свободы человека и гражданина (личные, политические и право собственности). Постепенно круг объектов конституционного регулирования расширился за счет включения в него вопросов внешней политики, появления новых прав и свобод (социально-экономических, культурных, экологических и информационных), а также регулирования конституциями социальных институтов.

Объекты конституционного регулирования изменяются не только количественно, но и качественно. Так, многие институты постепенно демократизируются (избирательное право, судебная власть).

10

Классификация конституций

Существует множество классификаций конституций. По форме, т.е. способу организации конституционных норм, конституции подразделяются на писаные и неписаные. Писаные содержатся в обозримом числе источников, а неписаные - в необозримом, причем включающем как письменные документы (законы, судебные прецеденты), так и обычаи. Большинство конституций - это конституции писаные. Неписаные существуют лишь как исключение (Великобритания).

По способу принятия различают конституции октроированные, т.е. дарованные (монархом, метрополией), договорные (исходящие от нескольких субъектов как результат их соглашения, например, от нескольких объединяющихся государств) и народные (имеющие источником суверенную волю народа). Народные, в свою очередь, подразделяются на принятые референдумом, парламентом и учредительным собранием (органом, специально созываемым для принятия конституции). Большая часть современных конституций ~ это конституции народные.

По порядку изменения конституции классифицируются на гибкие и жесткие. Гибкие изменяются в том же порядке, что и обычные законы, а жесткие - в усложненном порядке, требуя, например, квалифицированного большинства голосов в соответствующем органе, различных форм ратификации (субъектами федерации, референдумом, повторным голосованием в парламенте). Большинство конституций - это конституции жесткие.

Конституционный контроль

Конституционный контроль - это проверка соответствия конституции актов и действий органов и учреждений публичной власти. Конституционный контроль существует только в тех странах, в которых есть писаные конституции.

Круг объектов конституционного контроля, т.е. актов и действий, которые могут быть проверены на предмет конституционности, в разных странах неодинаков. Это, прежде всего, законы внутригосударственные и не вступившие в силу международные договоры, нормативные, а в ряде стран и индивидуальные акты исполнительной власти, а также местного самоуправления, иногда также акты и действия общественных объединений.

Виды конституционного контроля. По времени проведения конституционный контроль может быть предварительным и последующим: в первом случае акт проверяется до вступления в силу, а во втором - после.

11

По правовым последствиям признания акта неконституционным различают постановляющий и консультативный контроль. При использовании постановляющего контроля признание акта неконституционным ведет к утрате им юридической силы, в то время как консультативный контроль заключается лишь в даче рекомендаций органу, издавшему акт, о его отмене.

По степени обязательности конституционный контроль подразделяется на обязательный, т.е. осуществляемый в силу закона, и факультативный, т.е. проводимый по инициативе управомоченного субъекта.

В зависимости от соотношения органа, принявшего акт, и органа, осуществляющего конституционный контроль, последний делится на внутренний и внешний. Внутренний проводится самим органом, принявшим акт, а внешний - иным органом.

По форме конституционный контроль бывает абстрактным и конкретным. При использовании конкретного контроля правовой акт может быть подвергнут проверке только в связи с рассмотрением в суде или ином органе какого-либо дела по его применению, а абстрактный конституционный контроль проводится вне связи с применением проверяемого акта.

По содержанию различают материальный и формальный конституционный контроль. Материальный контроль предполагает проверку соответствия конституции содержания проверяемого правового акта, а формальный - процедуры его принятия.

Чаще всего в качестве органов конституционного контроля выступают судебные органы: специализированные конституционные суды (существующие в рамках европейской модели конституционного контроля) или суды общей юрисдикции (характерные для американской модели). В ряде стран конституционный контроль осуществляется квазисудебными органами (Конституционный совет во Франции). Вместе взятые, органы конституционного контроля, существующие в той или иной стране, образуют систему конституционной юстиции. Органы конституционной юстиции формируются в разных странах неодинаково. Иногда в их формировании участвует только парламент: в ФРГ члены Федерального конституционного суда избираются поровну Бундестагом и Бундесратом (палатами парламента). Чаще в формировании органов конституционного контроля принимают участие высшие органы или должностные лица, принадлежащие к различным ветвям власти. Например, Конституционный Совет Франции назначается по третям президентом и председателями палат парламента (кроме того, в его состав входят бывшие президенты республики).

12

9 :: 10 :: 11 :: 12 :: Содержание

Соседние файлы в папке кпзс