Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс / B7419Part9-54

.html
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
6.88 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран 54 :: 55 :: 56 :: Содержание Тема 9 ПРАВИТЕЛЬСТВО В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Правительство

Правительство - это коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной деятельностью в стране, т.е. текущим, повседневным управлением ею. Такого органа в некоторых странах не существует. Например, в президентских республиках, абсолютных и дуалистических монархиях все решения в сфере руководства исполнительной властью принимаются главой государства единолично - без голосования министров, которые выполняют при нем лишь совещательные функции. Поэтому о правительстве в таких странах можно говорить лишь условно, имея в виду монарха или президента как главу исполнительной власти и ответственных перед ним министров, что и будет иметь место далее.

Способ формирования правительства во многом зависит от формы правления. В парламентарных странах правительство в очередном порядке формируется после каждых парламентских выборов, часто из числа парламентариев - членов партии или блока парламентского большинства. Лидер партии или блока, победивших на этих выборах, становится обычно премьер-министром: по

54

назначению самого парламента или главы государства. После этого премьер-министр предлагает главе государства кандидатуры министров, которые им назначаются. После того, как правительство сформировано, оно должно получить доверие парламент?.. Этот парламент не оказывает доверия, правительство формируется заново, либо парламент распускается, а правительство назначается главой государства - на период, пока не соберется новый парламент, выборы которого должны быть назначены немедленно. Роспуск парламента (палаты) возможен и в случае, если он не с кандидатурой главы правительства.

В президентских республиках министры назначаются в очередном порядке после каждых президентских выборов Назначения производятся президентом и утверждаются верхней палатой парламента (США). В суперпрезидентских республиках, абсолютных и дуалистических монархиях министры назначаются главой государства единолично.

Состав правительства включает его главу (в президентских республиках это президент, а в парламентарных - премьер-министр); руководителей наиболее значительных органов центральной администрации -- министерств, в некоторых странах - министров без портфелей, т.е. членов правительства, не возглавляющих органы исполнительной власти специальной компетенции, парламентских секретарей, обеспечивающих взаимодействие правительства с парламентом, а иногда и представителей нижестоящей администрации, а также заместителей премьер-министра.

Компетенция правительства. В конституциях большинства стран она определяется самым общим образом, из чего можно сделать вывод об отсутствии у правительства права первичного нормотворчества. Это означает, что правительство в большинстве стран принимает нормативные правовые акты только по уполномочиванию парламента. Как правило, такие акты являются подзаконными. Тем не менее конституции ряда стран (Франции, Испании) предусматривают возможность принятия правительством законодательных актов. Они могут издаваться правительством на основе делегирования ему соответствующих полномочий парламентом.

Ответственность правительства и отдельных министров и основания прекращенияими своих полномочий

Ответственность правительства и министров может иметь политический и юридический характер. Политическая ответственность --это ответственность за проводимую политику. Она возможна без совершения правонарушений. Юридическая же ответственность наступает только за правонарушение. Политическая ответственность

55

существует лишь в парламентарных странах и смешанных республиках. Она реализуется парламентом или его нижней палатой в формах принятия вотума недоверия (резолюции порицания) или отказа в доверии. Чаще всего политическая ответственность правительства имеет коллективный или связанный характер, т.е. недоверие может быть выражено только правительству в целом. Но в отдельных странах (Италия) возможно выражение недоверия и отдельному министру. Последствием применения парламентом указанных мер коллективной ответственности правительства может стать либо отставка правительства, либо роспуск парламента (палаты).

Иммунитетом члены правительства не обладают. При этом их юридическая ответственность в большинстве стран осуществляется на общих основаниях. Лишь в некоторых странах к министрам возможно применение процедуры импичмента (США), а в ряде государств (Франция) их ответственность осуществляется по особой процедуре специальным органом (Суд Республики во Франции).

Полномочия правительства и отдельных министров могут прекратиться в очередном порядке и досрочно. В очередном порядке правительство слагает полномочия перед вновь избранным президентом или парламентом (в зависимости от формы правления). Досрочно правительство или отдельные министры могут быть отправлены в отставку главой государства: по собственному усмотрению, по заявлению самого министра или правительства в целом, в результате выражения недоверия или отказа в доверии парламентом, в результате применения процедуры импичмента либо привлечения члена правительства к юридической ответственности.

56

54 :: 55 :: 56 :: Содержание

Соседние файлы в папке кпзс