Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс / B7419Part4-18

.html
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
22.36 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран 18 :: 19 :: 20 :: 21 :: 22 :: 23 :: 24 :: 25 :: Содержание Тема 4 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ

Понятие и структура общественного строя

Общественный строй - это исторически обусловленная система общественных отношений, сложившаяся в той или иной стране, т.е. устройство, организация общества, существующего в пределах этой страны. Структура общественного строя включает политическую, экономическую, социальную и духовно-культурную системы. Конституции стали регулировать общественный строй более или менее целостным образом только в XX веке с появлением тенденции социализации. Наиболее подробно регулируется в конституциях политическая система общества.

Основные направления конституционного регулирования политической системы

Политическая система - это комплекс явлений, связанных с осуществлением власти над обществом, т.е. политической власти. Важнейшими элементами политической системы являются: политические учреждения или институты (государство, местное самоуправление, общественные объединения, средства массовой информации), образующие механизм осуществления политической власти; политический процесс; политический режим; политическая культура. В большей или меньшей степени все они подвержены конституционному регулированию.

18

Конституционный статус государства

Государство - это особое территориальное сообщество людей, распространяющее суверенную власть на всю свою территорию, располагающее профессиональным аппаратом управления и принуждения.

Конституции регулируют главные принципы организации и деятельности государства, его функции и основы устройства (т.е. структуры государственного механизма и территории).

Конституционные принципы деятельности государства можно подразделить на принципы внутренней и внешней политики. Принципы внутренней политики находят выражение в таких характеристиках государства, как социальное, правовое, демократическое и светское, которые все чаще используются в конституциях различных стран (ФРГ, Испания, Италия, Франция).

Социальное государство предполагает, что государство служит обществу и стремится минимизировать социальные конфликты, создать всем условия достойной жизни.

Правовое государство - это государство, признающее верховенство права, в том числе над собой, причем права как в позитивном, так и в естественном понимании, права не только внутреннего, но и международного.

Демократическое государство - это государство, в котором большинство населения оказывает реальное и значительное влияние на власть, на содержание управленческих решений государства, в котором реально действуют механизмы контроля населения за государственной бюрократией.

Светское государство - это государство, от которого отделена церковь и в котором обеспечено равноправие религий. Противоположностью светскому государству является государство теократическое, в котором церковь обладает государственной властью (Ватикан), а также клерикальное, в котором церковь, хоть и не совпадает с государством, но определяющим образом влияет па него в соответствии с законом (Иран).

Конституционные принципы внешней политики государства стали регламентироваться в большинстве конституций после второй мировой войны. Это недопустимость войны (Япония, ФРГ), приоритет международного права над внутренним (ФРГ, Франция, Италия).

Важнейшими конституционными принципами организации государства являются народный суверенитет и разделение властей. Принцип народного суверенитета означает, что источником власти в государстве является народ, который осуществляет ее непосредственно или в представительной форме, т.е. через органы, избираемые народом. Принцип разделения властей предполагает, что полномочия по законотворчеству, текущему управлению и осуществлению правосудия вверяются разным государственным органам, которые не могут

19

вмешиваться в компетенцию друг друга, но контролируют друг друга. Это позволяет предотвратить узурпацию власти в государстве.

Политические партии и их виды

Политическая партия - это один из видов общественных объединений, имеющий основной целью оказание доминирующего влияния на государственную власть. Существует множество видов партий. По социально-политической сущности их можно подразделить на консервативные (правые), социал-демократические (левые) и центристские. Консервативные в большей мере ориентированы на интересы производителей, отстаивая низкие налоги и ограничение социальной деятельности государства, а социал-демократические - на интересы наемных работников и менее обеспеченных слоев населения, ратуя за повышение налогов и активизацию государственных социальных программ.

Особо следует отметить партии конфессиональные, т.е. объединяющие лиц определенных вероисповеданий, а также радикальные (выступающие за резкую смену политического курса) и экстремистские (призывающие к незаконным методам борьбы).

По особенностям структуры различают партии организационно оформленные и организационно неоформленные. Для первых характерно документальное оформление членства, наличие первичных организаций, членских взносов. Организационно неоформленные партии этих атрибутов не имеют, они напоминают общественно-политические движения, существуют в основном на добровольные пожертвования.

Партийные системы

Партийная система - это система взаимоотношений политических партий между собой, с государством, с другими элементами политической системы и гражданами. Различают многопартийные системы, системы фиксированного числа партий, двухпартийные и однопартийные.

Многопартийная система предполагает, что в выборах общенациональных органов государственной власти участвуют более двух партий и каждая из них имеет шанс сформировать правительство (Италия, Бельгия, Дания и т.д.)

Система фиксированного законом числа партий имеет место в ряде развивающихся стран и означает, что разрешается деятельность только тех партий, которые упомянуты в законе (двухпартийность в Нигерии). Цель подобной системы - рационализировать работу парламента и правительства в условиях большого разброса социальных интересов, а также ослабить оппозицию.

20

Двухпартийная система - это система, в рамках которой при наличии значительного числа партий реально претендуют на власть лишь две из них (Великобритания, США).

Однопартийные системы характерны для недемократических государств, в которых право доминировать в органах власти принадлежит одной партии. При этом может сохраняться видимость многопартийности, которая сводится на нет закреплением в законе ведущей роли одной партии, т.е. недопустимостью оппозиции, реально претендующей на власть (КНР, Куба, КНДР).

Наконец, в некоторых развивающихся странах партии вообще запрещены (Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Саудовская Аравия).

Основные направления конституционно-правовой регламентации статуса партий

Статус партий стал закрепляться в конституциях и законах лишь в XX веке. Ныне почти все конституции демократических стран содержат большее или меньшее количество норм о политических партиях. Направлениями конституционного регулирования статуса партий являются закрепление их функций, свободы их образования и деятельности, гласности (ФРГ). Постсоциалистические конституции особо провозглашают принципы политического и идеологического плюрализма. Для социалистических конституций характерно закрепление ведущей роли одной партии.

Законодательная институционализация партий осуществляется во многих странах по следующим направлениям: определение партий и их роли в политической системе, порядок образования и прекращения деятельности партий, принципы организации и деятельности, требования к идеологии партий и формированию их финансовой базы, участие партий в выборах.

Регламентация в конституциях статуса иных субъектов политической системы: социально-экономических и социально-культурных объединений, средств массовой информации, церкви

Социально-экономические и социально-культурные объединения (профсоюзы, организации предпринимателей и работодателей, общества потребителей, экологические, культурные, пацифистские объединения и т.д.) играют все большую роль в политической жизни демократических государств, что обусловило регулирование некоторыми конституциями их статуса. Впрочем, большинство конституций не регулирует их статус особым образом, основой такого статуса служит

21

право на объединение. Но конституции ряда стран содержат нормы о статусе отдельных видов объединений, чаще всего профсоюзов, а иногда предпринимателей и потребителей (Греция, Италия, Испания).

Значительным влиянием религии и церкви на политическую жизнь объясняется регламентация их статуса в конституциях зарубежных стран. В большинстве стран церковь отделена от государства и провозглашена свобода совести. Тем не менее, в некоторых демократических конституциях отмечена особая роль одной религии и церкви (восточного православия в Греции и Болгарии), а в других, наоборот, имеется антицерковная направленность (Мексика). В Великобритании монарх является главой англиканской церкви. В более чем 30 мусульманских странах ислам признается государственной религией.

Средства массовой информации играют все большую роль в условиях информатизации общества. Поэтому их статус в той или иной степени получает отражение в конституциях. Важнейшим аспектом такой регламентации является право на информацию. Некоторые конституции провозглашают запрет предварительной цензуры (Болгария), иногда в целях предотвращения злоупотреблений и манипуляции общественным сознанием конституции устанавливают институты контроля за СМИ со стороны государства (Греция, Испания). В деталях статус СМИ регламентируется во многих государствах специальными законами о них. Такие законы регулируют взаимоотношения государства и СМИ, содержат меры по борьбе с монополизмом в области СМИ, определяют статус журналиста, устанавливают ответственность за злоупотребление свободой печати. Наиболее подробно регулируется деятельность СМИ в условиях проведения избирательных кампаний.

Политический режим и его отражение в конституционном праве

Политический режим - это система приемов, методов, способов осуществления политической власти. В основе классификации политических режимов лежит тот или иной тип взаимоотношений политической элиты и населения, т.е. степень фактического влияния населения на политическую власть. Исходя из этого критерия, принято различать демократический и антидемократический режимы. Демократический режим характеризуется реальным и значительным влиянием большинства населения на государственное управление, на содержание принимаемых государством решений при наличии гарантий прав меньшинства. В конституциях и законах получают отражение такие аспекты демократического режима, как широкий круг политических прав и свобод, наличие механизмов их реализации, регламентация институтов непосредственной демократии, гласность политической жизни, политический и идеологический плюрализм, гарантии

22

прав меньшинств, разделение властей, местное самоуправление и т.п. Демократический режим существует в западных странах.

Недемократический режим характеризуется отсутствием влияния большинства населения на публичную власть или незначительным влиянием, а также применением силовых методов управления.

Данному режиму свойственны отсутствие политической оппозиции, формальное использование институтов непосредственной демократии или отказ от них, отрицание конституциями разделения властей и местного самоуправления, невнимание конституций и законодательства к гарантиям прав и свобод, в том числе политических. Впрочем, указанные признаки антидемократизма нередко маскируются в конституциях общими декларациями принципов народовластия. Антидемократический режим подразделяется на авторитарный и тоталитарный. Авторитарный политический режим означает отсутствие свободы лишь в политической сфере; экономика, идеология, личная жизнь граждан относительно самостоятельны и свободны, т.е. его характеристика исчерпывается только что приведенными общими признаками антидемократизма. Он существует, например, в ОАЭ. Тоталитаризм же -это предел антидемократизма. Он характеризуется полным контролем государства не только за политической сферой, но и за экономикой, идеологией, личной жизнью людей: в конституциях частная собственность и предпринимательство запрещены, религии (все или кроме какой-либо одной) преследуются, общественные объединения превращаются в придатки государства, гражданское общество прекращает существование. Такой режим свойственен многим социалистическим и фашистским государствам.

Либеральный режим - это переходный тип политического режима от авторитаризма или тоталитаризма к демократии. Для него характерно наличие прочной конституционной и законодательной основы для участия народа в управлении (политические права, их гарантии, гласность, свобода СМИ и т.п.), расширение и открытый характер политической элиты. Но в силу недостаточно высокого уровня экономического развития и отсутствия политических традиций эти предпосылки демократизма остаются нереализованными, т.е. на практике народ не оказывает ощутимого влияния на государственное управление. Данный вид политического режима существует, например, в Индии, Турции.

Регулирование зарубежными конституциями экономических отношений

Экономические отношения, т.е. отношения собственности, производства, обмена, распределения и потребления образуют экономическую систему общества. В конституциях получают отражение основы таких экономических институтов, как собственность, труд, принципы экономической

23

деятельности, финансовая система. Конституционное регулирование собственности претерпело за время развития конституционализма определенные изменения. В первых конституциях закреплялся только неотъемлемый характер права собственности (ее отчуждение допустимо только как исключение на основании закона, например, по приговору суда или для общественных нужд на условиях справедливого и предварительного возмещения). С усилением в XX веке социальной роли государства конституционное регулирование собственности было дополнено закреплением социальной функции собственности, означающей, что собственность должна использоваться не только в интересах собственника, но и на благо общества (ст. 14 Основного Закона ФРГ). Иной подход к регулированию собственности содержат социалистические конституции, запрещающие или ограничивающие частную собственность на средства производства. Для постсоциалистических конституций характерно закрепление равноправия всех форм собственности.

Труд, т.е. деятельность, приносящая средства к существованию, регулируется в конституциях путем закрепления права на труд, а в некоторых конституциях и обязанности трудиться. Но при этом социалистические конституции содержат механизмы реализации этих положений (гарантированность отсутствия безработицы, ответственность за уклонение от работы), а в демократических конституциях они представляют собой скорее не подкрепленные юридическими средствами моральные декларации (Италия, Испания, Япония). Конституции также содержат нормы, стимулирующие и охраняющие труд человека.

Среди принципов экономической деятельности демократические конституции устанавливают свободу предпринимательства, недопустимость монополизма, в некоторых странах - планирование общей экономической деятельности, а также использование национальных богатств в общих интересах (Испания). Социалистические конституции в качестве главных принципов экономической деятельности закрепляют государственное планирование всех показателей экономической и социальной жизни, т.е. недопустимость рыночных начал в экономике, основы статуса государственных предприятий и кооперативов.

Среди финансовых вопросов конституции регулируют такие, как бюджетный процесс, основы налоговой системы, основы статуса центральных банков, установление денежной единицы и монополии государства на осуществление денежной эмиссии.

Регулирование конституциями социальных отношений

Оно направлено, в первую очередь, на преодоление социальных конфликтов, охватывает отношения между трудом и капиталом, межнациональные отношения, охрану семьи, вопросы экологии, здравоохранения, социального обеспечения, защиты потребителя.

24

Отношения между трудом и капиталом регулируются не во всех конституциях. Например, Конституция Испании гарантирует право на коллективные переговоры между представителями трудящихся и предпринимателями, на забастовку.

Межнациональные отношения регламентируются конституциями путем учреждения по национально-территориальному принципу субъектов федерации и автономных единиц (Италия, Испания, частично Индия); закрепления принципа равноправия независимо от расы, национальности, языка, религии.

Институты семьи, брака, материнства, отцовства, детства поощряются и охраняются большинством конституций путем закрепления принципов добровольности вступления в брак и равноправия супругов (Япония), государственной защиты семьи, брака, материнства, отцовства и детства. В КНР согласно Конституции государство берет на себя бремя планирования рождаемости, аналогичная обязанность адресована супругам.

В конституциях получают отражение и основы государственной политики в сфере экологии: на государство возлагается обязанность обеспечивать сохранность и улучшение окружающей среды, а на частных лиц - беречь природу.

Вопросы охраны здоровья людей также занимают все больше места в современных конституциях: закрепляются право на медицинское обслуживание, обязанности государства по развитию системы здравоохранения и по защите наиболее уязвимых слоев населения, право человека на социальное обеспечение.

Отдельные конституции (Испания, Бразилия) содержат нормы о защите прав потребителей: на государство возлагается обязанность заботиться о качестве продукции, о выдаче разрешений на производство и продажу товаров, о принятии законов, охраняющих права потребителей.

Основные направления конституционного регулирования духовно-культурных отношений

Задачей конституционного регулирования в этой сфере является обеспечение оптимальных условий для духовно-культурного развития человека, а основными направлениями конституционного регулирования выступают закрепление права каждого на образование, а в роде конституций - обязательности определенной ступени образования; обязанности государства направлять, поощрять, развивать образование, культуру и науку; права каждого на пользование достижениями культуры и обязанности беречь памятники истории и культуры. Важной стороной духовной жизни людей является религия. Различные подходы конституций к определению основ статуса религии и церкви уже освещались.

25

18 :: 19 :: 20 :: 21 :: 22 :: 23 :: 24 :: 25 :: Содержание

Соседние файлы в папке кпзс