Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кпзс / B7419Part3-13

.html
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
15.53 Кб
Скачать

Конституционное право зарубежных стран 13 :: 14 :: 15 :: 16 :: 17 :: 18 :: Содержание Тема 3 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Конституционно-правовой статус человека и гражданина

Конституционно-правовой статус человека и гражданина - это система важнейших правовых связей человека с обществом и государством, зафиксированных в конституции. Конституционно-правовой статус человека и гражданина включает несколько элементов. Это его принципы; гражданство; права, свободы и обязанности; гарантии и ограничения прав и свобод.

Конституционные принципы правового статуса человека и гражданина - это отраженные в конституции идеи, которым должны соответствовать и правовое регулирование, и практика реализации прав и свобод. К числу таких принципов в демократических государствах относятся признание естественного характера прав и свобод, а также равноправие. Естественное происхождение важнейших прав и свобод означает их возникновение у каждого человека с момента рождения, прекращение только со смертью и недопустимость их отчуждения кем бы то ни было. Равноправие предполагает равный объем основных прав и свобод у людей, одинаковые возможности всех по реализации и защите основных прав и обладание равными обязанностями. Принцип равноправия часто

13

формулируется в конституциях как равенство перед законом, реже -как равенство перед законом и судом.

Трайбализм - это противоречащая принципу равноправия практика предоставления привилегий выходцам из той племенной группы или региона, выходцем из которых является лидер государства (распространен в странах Тропической Африки).

Гражданство

Гражданство - это устойчивая правовая связь лица с государством, порождающая комплекс их взаимных прав и обязанностей. Гражданин приобретает право участвовать в управлении государством, находиться под его покровительством и обязан соблюдать законы государства, а также участвовать в защите его от вооруженной агрессии. Государство, наоборот, обязано оказывать своим гражданам защиту и покровительство и распространяет на них свой суверенитет. Кроме того, в отношении граждан, как правило, не могут быть применены экспатриация и экстрадиция.

Экспатриация - это высылка лица за пределы государства, применяемая в качестве санкции за правонарушение, совершенное на территории данного государства. Экстрадиция - это выдача лица иностранному государству за правонарушение, совершенное на его территории.

Существуют следующие способы приобретения гражданства:

1. Филиация или приобретение гражданства по рождению возможна на основании "права крови" или "права почвы". "Право крови" означает, что если родители ребенка являются гражданами данного государства, то и ребенок является его гражданином. "Право почвы" предполагает, что ребенок, родившийся или находящийся на территории данного государства, является его гражданином. "Право почвы" и "право крови" по-разному сочетаются в различных государствах. В европейских странах доминирует "право крови", а в американских - оба основания выступают равноправными и самодостаточными. Это вполне объяснимо. Если традиционной приоритетной задачей демографической политики европейских стран является стремление к сохранению этнического единства, то население американских государств в основном исторически формировалось за счет эмиграции, чему и благоприятствует право "почвы".

2. Натурализация или приобретение гражданства по заявлению, т.е. прием в гражданство, осуществляется при наличии определенных условий: совершеннолетие заинтересованного лица, установленный законом срок его проживания на территории страны, знание государственного языка, наличие средств к существованию и т.п.

3. Восстановление в гражданстве осуществляется в отношении лица, которое ранее имело гражданство данного государства, но затем его утратило.

14

4. Оптация или выбор гражданства - это приобретение гражданства при расширении территории данного государства, когда жителям присоединяемого региона предоставляется возможность сохранить прежнее гражданство или приобрести новое.

Способы прекращения гражданства:

1. Отказ от гражданства или выход из него - это добровольное прекращение гражданства. Отказ от гражданства осуществляется по заявлению лица в компетентные органы. В выходе может быть отказано только по основаниям, указанным в законе.

2. Лишение гражданства - это принудительное его прекращение по инициативе государства, применяемое как санкция за правонарушение. Обычно применяется только к натурализованным гражданам.

Конституционные права, свободы и обязанности

Конституционные права и свободы - это зафиксированные в конституции возможности человека, представляющие для него наибольшую значимость. В настоящее время различия между терминами "право" и "свобода", употребляемыми в субъективном юридическом смысле, не существует. Конституционные обязанности - это зафиксированные в конституции важнейшие адресованные физическим лицам долженствования.

Существуют два способа формулирования прав и свобод в конституциях - позитивный и негативный. Позитивный способ предполагает наличие констатации, что субъект имеет право (вправе, может) совершить то или иное деяние. Негативный означает лишь запрет каких-либо деяний, нарушающих то или иное право или свободу (т.е. само право при использовании негативного способа не называется, а подразумевается).

Историческая эволюция конституционных прав и свобод совпадает с периодизацией развития самих конституций. На первом этапе (от зарождения конституционализма до начала XX века) появились личные и политические права, а также право собственности. Второй этап, охвативший первую половину XX века, характеризуется закреплением в конституциях экономических, социальных и культурных прав и обязанностей. На третьем этапе (вторая половина XX века) появились экологические и информационные права и обязанности.

Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей. 1. По субъектному составу права, свободы и обязанности можно подразделить на права и обязанности человека и гражданина. Права человека признаются на территории данного государства за всеми людьми независимо от гражданства. Их субъекты обозначаются в конституциях словами "все", "каждый", "всякий". Правами гражданина обладают только граждане данной страны.

15

2. По способу осуществления права, свободы и обязанности можно классифицировать на коллективные и индивидуальные. Коллективные могут быть реализованы только группой людей (например, право на забастовку), а индивидуальные - как совместно несколькими людьми, так и в одиночку. Большинство прав и обязанностей имеет индивидуальный характер.

3. По сферам общественных отношений конституционные права, свободы и обязанности делятся на гражданские или личные, политические, а также экономические, социальные и культурные. Личные права и свободы - это неотъемлемые права человека в сфере его частной жизни, т.е. его возможности как суверенной, обособленной от общества личности (право на жизнь, достоинство, неприкосновенность: личную, частной жизни и жилища, свобода передвижения, вероисповедания, мысли и слова и т.д.). Именно за ними признает большинство конституций важнейшее значение в системе прав и свобод. Политические права и свободы - это права, позволяющие человеку оказывать воздействие на публичную власть (право избирать и избираться, право на равный доступ к государственной службе и на участие в отправлении правосудия, свобода союзов, собраний, шествий, петиций). Эти права признаются за людьми как за членами политического сообщества. Наконец, экономические, социальные и культурные права - это права, признаваемые за человеком как за членом гражданского общества (право на труд, отдых, жилище, охрану здоровья, материальное обеспечение, образование и т.д.).

Конституционных обязанностей в демократических странах немного. Классическими являются обязанности соблюдать законы данного государства, платить законно установленные налоги (обязанности человека) и защищать Отечество (обязанность гражданина). В последние десятилетия этот перечень пополнили обязанности беречь природу, охранять памятники истории и культуры, а в некоторых конституциях - также трудиться, участвовать в выборах (Италия, Испания).

Гарантии прав и свобод человека и гражданина

Гарантии прав и свобод человека и гражданина - это юридические средства, обеспечивающие их реализацию и защиту. По территории действия гарантии прав и свобод подразделяются на международно-правовые и внутригосударственные. Первые закреплены в комплексе глобальных и региональных международных конвенций и рекомендаций и обеспечиваются деятельностью целого ряда межгосударственных органов.

Внутригосударственные гарантии прав и свобод можно классифицировать по нескольким основаниям. По источникам закрепления они подразделяются на конституционные, законодательные и подзаконные.

16

Предмет конституционного права охватывает только конституционные гарантии. К их числу относятся само закрепление прав и свобод в конституции; установление их важнейших принципов (неотменяемости прав и свобод, равноправия); наличие в конституциях некоторых прав, не имеющих самоценности, а направленных на защиту других прав и свобод (прежде всего, это права-гарантии уголовно-процессуального характера); наконец, институциональные гарантии, заключающиеся в деятельности органов государства по охране прав человека. Важнейшими институциональными гарантиями являются независимые и сильные суды. Все более широкое распространение в мире получает и институт парламентского уполномоченного по правам человека (омбудсмана).

Омбудсманы - это должностные лица, главной функцией которых является наблюдение за соблюдением прав человека органами (прежде всего исполнительной власти) государства и местного самоуправления Институт омбудсманов возник в Швеции в XIII веке, но только в XX столетии он распространился по всему миру. Данный институт имеет неодинаковые официальные наименования в различных странах: Уполномоченный по гражданским правам - в Польше, парламентский комиссар по делам администрации - в Великобритании и т.п. Омбудсман, как правило, назначается парламентом на определенный срок. В ряде стран омбудсманы назначаются и смещаются правительством или главой государства.

В компетенцию омбудсмана входит рассмотрение жалоб на нарушение прав человека. Во многих странах к омбудсману можно обратиться лишь после того, как исчерпаны все иные внутригосударственные средства защиты того или иного права. В ряде стран обращение к омбудсману может последовать только через парламентария, избранного по округу, в котором проживает заявитель. Омбудсман вправе, рассматривая жалобу, возбудить повторное производство по соответствующему делу, вызывать свидетелей и экспертов, допрашивать их, истребовать необходимые документы и материалы, обращаться в органы публичной власти, нарушившие права человека, с рекомендациями о прекращении нарушения и пересмотре дела. Но сам омбудсман решений по существу принимать не может. Омбудсман анализирует состояние дел в области прав человека в данной стране и периодически докладывает об этом парламенту. Таким образом, главной функцией омбудсмана является предание гласности фактов нарушения прав человека.

Ограничения прав и свобод человека и гражданина в конституциях

В конституциях не только провозглашаются права и свободы человека и гражданина, но и устанавливаются их ограничения. Последние необходимы прежде всего потому, что интересы различных людей неизбежно

17

приходят в противоречие друг с другом. На предотвращение их столкновений и направлены ограничения прав и свобод. Они допустимы лишь в тех случаях и в той мере, в которых предусмотрены в конституции. Конституционные ограничения подразделяются на общие (относящиеся ко всем или многим правам и свободам) и специальные (распространяющиеся лишь на отдельные права и свободы). Общими являются ограничения в целях обеспечения прав других людей, правопорядка, морали, здоровья; а специальными - несовместимость депутатского мандата с должностным положением, возможность проникать в жилище без согласия проживающих в нем лиц в случаях, указанных в законе, и т.п. Особыми видами ограничений прав и свобод являются их ограничения в условиях чрезвычайного и военного положений. В большинстве случаев конституции не устанавливают конкретных ограничений прав и свобод, а содержат лишь указания о целях, основаниях и пределах таких ограничений, а также о том, что они могут вводиться только законом.

18

13 :: 14 :: 15 :: 16 :: 17 :: 18 :: Содержание

Соседние файлы в папке кпзс