Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса конкурентное право.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
53.32 Кб
Скачать

Тема 11. Защита предпринимателей Российской Федерации от неблагоприятной иностранной конкуренции

В Российской Федерации применяются меры по защите российского товарного рынка и действующих в его рамках хозяйствующих субъектов от иностранной конкуренции, которая негативно влияет на сложившуюся конкурентную среду (затрудняется рост производства товара, производство соответствующего товара сокращается, уменьшается число рабочих мест и др.).

Применение мер по защите российских предпринимателей регламентировано Федеральным законом «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», основные положения которого следует изучить. При этом рекомендуется обратить внимание, что возможно введение трех видов мер – специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, желательно изучить основания введения каждой из мер, виды, сроки их применения.

Подобные меры вводятся Правительством РФ на основании соответствующего постановления. Введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер обязательно предшествует расследование, которое проводит Министерство экономического развития и торговли РФ. При этом информация о начале и окончании проведения расследования в отношении иностранного товаропроизводителя подлежит обязательному опубликованию в печати («Российской газете»).

С заявлением о начале проведения расследования может обратиться любой российский производитель (группа производителей) аналогичного товара, удовлетворяющий критериям, установленным Федеральным законом «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».

Часть III. Регулируемые монополии

Тема 12. Субъекты монополий и органы регулирования их деятельности

На территории Российской Федерации функционируют субъекты естественных, государственных и временных монополий. Основное внимание при рассмотрении темы предлагается уделить определению правового статуса субъектов федеральных естественных монополий посредством изучения Федерального закона «О естественных монополиях».

Естественная монополия понимается как особое состояние товарного рынка, характеризуемого рядом признаков. Причем удовлетворение спроса на таком товарном рынке эффективнее в отсутствие конкуренции, поскольку стоимость производимой продукции снижается по мере увеличения количества ее производства, кроме того, спрос на таком рынке является неэластичным (т.е. в меньшей степени зависит от увеличения стоимости продукции).

Субъект естественной монополии – это хозяйствующий субъект (в т.ч. и индивидуальный предприниматель), который осуществляет деятельность в условиях естественной монополии. Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции» субъект естественной монополии доминирует на товарном рынке, все запреты и ограничения, установленные для доминирующего хозяйствующего субъекта, распространяются и в отношении субъекта естественной монополии.

Субъекты федеральных естественных монополий осуществляют деятельность в определенных сферах, перечень которых содержится в Федеральном законе «О естественных монополиях» (например, транспортировка газа по магистральным трубопроводам, транспортировка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам и др.).

Органами, регулирующими деятельность естественных монополий, являются антимонопольные органы и Федеральная служба по тарифам, полномочия которой определены в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении положения о Федеральной службе по тарифам».