Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса жилищное право.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
51.72 Кб
Скачать

26

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия

имени О.Е. Кутафина»

кафедра гражданского и семейного права

Программа курса

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

на 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/2015 учебные годы

Москва 2011

Составитель

к.ю.н., доцент кафедры гражданского и семейного права

Свит Ю.П.

_________________________________________

Сборник методических материалов по спецкурсу «Жилищное право» для студентов гражданско-правовой специализации очной, очно-заочной и заочной форм обучения Института правоведения, Института целевой подготовки, Института Прокуратуры – М. МГЮА. 2010. - …с.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Программа курса «Жилищное право»

Литература

Нормативные правовые акты

Примерные вопросы к зачету по спецкурсу

ВВЕДЕНИЕ

курс «Жилищное право» изучается студентами МГЮА всех форм обучения, а также студентами Института прокуратуры, избравшими гражданско-правовую специализацию.

Данная учебная дисциплина направлена на углубленное изучение комплекса правовых норм, составляющих жилищное законодательство, и практики их применения.

Курс «Жилищное право» предполагает наличие у студентов знаний в области конституционного, гражданского, административного, гражданского процессуального права.

Программа курса предусматривает подробное исследование отношений по приобретению и использованию жилых помещений, осуществлению учета жилищного фонда, а также по управлению общим имуществом многоквартирных домов и обеспечению пользователей жилья коммунальными услугами.

Цель курса - освоение студентами принципов и основных институтов жилищного права, изучение правовой природы и особенностей жилищных правоотношений.

Задачами курса является приобретение студентами теоретических знаний в области жилищного права, привитие навыков и умений правильно толковать и применять на практике нормы жилищного права, а также применять положения иных отраслей законодательства к жилищным отношениям, в рамках, допустимых жилищным законодательством.

Для очной формы обучения предусмотрено 20 часов лекционных занятий, для очно-заочной и заочной форм обучения предусмотрены лекции и семинарские занятия. Для студентов очно-заочной формы обучения в рамках спецкурса предусмотрено 10 лекционных часов, 16 часов семинарских занятий. Для студентов заочной формы обучения читается установочной лекция (2 часа), обобщающие лекции (4 часа), семинары (4 часа).

Для студентов очно-заочной формы обучения на 4 курсе в VII семестре предусмотрено 16 часов практических занятий по жилищному праву. Семинары для студентов Института правоведения заочной формы обучения проводятся на 5 курсе в X семестре, а для студентов заочной формы обучения Института целевой подготовки на 4 курсе в VII семестре.

Участие в семинарских занятиях является обязательным. При подготовке к занятиям следует использовать рекомендованную литературу, нормативные правовые акты, материалы судебной практики. Задачи к семинарам должны выполняться в письменной форме и содержать аргументированные ссылками на законодательство и разъяснения высших судебных органов ответы по каждому из поставленных вопросов.

Семинарские занятия предполагают обсуждение вопросов, указанных в плане семинарского занятия, а также предложенных преподавателем теоретических проблем и практических ситуаций. На семинарских занятиях могут выполняться контрольные задания, проводиться тестирование и т.д.

Итоговой формой контроля знаний по курсу «Жилищное право» для студентов всех форм обучения является экзаменационный зачет.