Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса гражданское право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

33

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия»

НОУ «Первый Московский Юридический Институт»

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО И СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Программа курса

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения

на 2007-2012 учебные годы

Москва – 2007

Авторы составители:

Доктор юридических наук,

профессор кафедры гражданского и семейного права Мозолин В.П.,

доктор юридических наук,

профессор кафедры гражданского и семейного права Масляев А.И.

.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………….………………………………….….4

Программа курса «Гражданское право»…...………………………………...….5

Список основной учебной литературы………………………………………...31

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая Программа включает в себя непосредственно программу курса «Гражданское право», а также список основной учебной литературы.

Гражданское право является одной из ведущих дисциплин в учебных планах юридических вузов. В Московской государственной юридической академии изучается курс гражданского права, охватывающий учения о предмете и методе гражданского права, субъектах и объектах гражданских правоотношений, сделках, представительстве, сроках, праве собственности и других вещных правах, общих положениях обязательственного права, а также рассматриваются отдельные виды гражданско-правовых обязательств, вытекающих из договоров, односторонних сделок, деликтов и неосновательного обогащения, основные положения права интеллектуальной собственности, наследственного права, коллизионных проблемах международно-частного права.

Высококвалифицированный специалист в области юриспруденции обязан иметь четкое представление о сущности гражданского права и специфике регулируемых им отношений. Целью курса является освоение студентами основных положений науки гражданского права, выработанных и проверенных многолетней практикой, правовых институтов и понятий, сочетающееся с научным анализом гражданского законодательства и практики его применения, формирование у студентов способностей ориентироваться в действующем законодательстве и навыков применения на практике полученных теоретических знаний и норм гражданского права.

Программа курса призвана помочь студенту в последовательной и систематическом изучении институтов гражданского права, определении круга проблем, рассматриваемых в рамках изучаемых тем.

ПРОГРАММА КУРСА «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Часть первая

Раздел I общая характеристика гражданского права Тема 1. Понятие и сущность гражданского права

Гражданское право как ветвь (отрасль) права. Предмет гражданского права. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, защищаемые гражданским законодательством.

Предпринимательские отношения как составная часть предмета гражданского права. Понятие предпринимательской деятельности.

Метод гражданско-правового регулирования общественных отношений. Расширение сферы действия диспозитивных норм. Единый правовой режим. Дифференциация предпринимательских отношений и отношений с участием гражданина как потребителя.

Место гражданского права в системе права России. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

Принципы гражданского права.

Система гражданского права.

Функции гражданского права. Роль гражданского права в условиях рыночной экономики.