Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса договоры о труде в сфере действия тр. пр..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
43.63 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия»

НОУ ВПО «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра трудового права и права социального обеспечения

Программа курса:

«ДОГОВОРЫ О ТРУДЕ

В СФЕРЕ ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ПРАВА»

для студентов очной формы обучения

Института Правоведения

на 2008 – 2011 учебные годы

Москва, 2008

Автор

доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА, Почетный работник высшего

профессионального РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации

Шебанова Анна Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Программа спецкурса

Учебная и специальная литература

Контрольные вопросы к экзаменационному зачету

Введение

В соответствии с учебным планом Московской государственной юридической академии студенты, избравшие гражданско-правовую специализацию, после изучения и сдачи экзамена по Трудовому праву России изучают спецкурс «Договоры о труде в сфере действия трудового права», предметом которого является обстоятельный анализ характера и содержания отношений, возникающих на основе соответствующего вида договора о труде, а также определения условий выполнения взаимных договорных обязательств и наступления ответственности за их нарушение.

Договоры о труде – это собирательное понятие для различного вида индивидуальных или коллективных соглашений, заключаемых между субъектами трудового права, о выполнении трудовой функции или об установлении условий труда, а также о гарантиях, обеспечивающих их выполнение и правовые последствия невыполнения договорных обязательств.

В экономической и правовой литературе широко известно понятие труда как целесообразной деятельности человека по созиданию потребительских стоимостей – благ, услуг, обеспечивающих условия жизнедеятельности не только отдельного индивида, но и общества в целом.

По предназначенности результатов труда он подразделяется на личный и общественный. Личный труд, выполняемый с применением собственных средств производства, осуществляется человеком для обеспечения себя и своей семьи. Такой труд не является объектом правового регулирования. Организованный общественный труд служит удовлетворению потребностей членов общества, обмену между ними результатами труда. Он организуется в сфере производства и в сфере услуг.

В зависимости от условий выполнения общественного труда его участники приобретают различный правовой статус, предопределяемый основаниями вступления в трудовую деятельность, их правом собственности на орудия и средства производства, а также установленными условиями выполнения обусловленной работы. Соответственно в действующем законодательстве (трудовом и гражданском) выделяются два вида участников труда:

а) граждане, выполняющие труд на основании индивидуального трудового договора, который в некоторой научной и учебной литературе, а также в отдельных правовых нормах, называется зависимым, несамостоятельным трудом, а соответствующие работники считаются зависимыми, несамостоятельными;

б) граждане, выполняющие труд на основе соглашения об исполнении индивидуально-конкретного задания (услуги) на договорных условиях. Такой труд выполняется, как правило, на основании договора подряда, поручения и других, предусмотренных в нормах ГК РФ, и называется независимым, самостоятельным. Он составляет объект гражданско-правового регулирования.

Заключение указанных договоров вызывает, несмотря на некоторое их сходство, возникновение различных правоотношений – трудового и гражданско-правового с разным уровнем правовой защиты лица, выполняющего обусловленную работу. Наиболее полная их защита возможна лишь в рамках трудового, а не гражданско-правового отношения. Между тем, расширение рынка предоставления гражданами своей рабочей силы для выполнения того или иного труда в различной форме, влечет в ряде случаев «атипичный», «нестандартный» характер возникающего правоотношения и, соответственно, невозможность обеспечения занятым лицам достойных условий труда. На это обстоятельство в течение последних десяти лет обращается внимание в документах Международной Организации Труда. Так, в Резолюции о трудовых отношениях, принятой Генеральной конференцией МОТ еще в 2003 г., подчеркивалось, что защита трудящихся стоит в центре мандата МОТ. Эффективность такой защиты, отмечалось в Резолюции, во многом зависит от соответствующих знаний персонала органов регулирования и применения труда правовых норм о труде, который должен иметь надлежащую специальную подготовку». Представляется, что такая подготовка должна базироваться на наличии соответствующего юридического образования, способствующего правильному пониманию и строгому соблюдению законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения.

Данные компетентных органов в нашей стране о многочисленных нарушениях трудового законодательства в сфере индивидуальных трудовых договоров и коллективных соглашений подтверждают актуальность и необходимость более обстоятельного изучения проблем, рассматриваемых в спецкурсе «Договоры о труде в сфере трудового права».

В процессе изучения спецкурса студенты должны познакомиться с новой учебной и научной литературой по вопросам спецкурса, внимательно изучить множество изменений, уточнений и дополнений, внесенных ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» от 30 июня 2006г., постановлениями Пленума Верховного Суда РФ по применению соответствующего законодательства и иными нормативными актами.

При подготовке к сдаче экзаменационного зачета студентам нельзя ограничиваться лишь повторением материала соответствующих глав учебника и Трудового кодекса Российской Федерации, которые были изучены в курсе трудового права. Необходимо также внимательно ознакомиться с методическими рекомендациями по отдельным темам и учесть их при изучении данного спецкурса.

В процессе изучения спецкурса важно иметь ввиду, что хорошие знания действующего трудового законодательства и практики его применения необходимы широкому кругу руководящих работников – руководителям организаций, работникам кадровых служб, менеджерам и другим. При их аттестации и дальнейшем продвижении по службе учитывается также уровень знаний по трудовому законодательству.

В целях оказания помощи студентам в изучении программных вопросов спецкурса «Договоры о труде в сфере действия трудового права» учебным планом предусмотрено чтение десяти лекций (в объеме 20 академических часов), систематическое посещение которых помогает им не только в изучении указанной учебной и научной литературы и нормативного материала, но также учесть новые источники, особенно нормативные акты, постановления высших судебных органов и профессиональных союзов, которые появились после издания данного сборника методических материалов.