Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса коммерческое право.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
41.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина»

КАФЕДРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО (ХОЗЯЙСТВЕННОГО) ПРАВА

Программа курса

«Коммерческое право»

для студентов очной, очно-заочной и заочной

форм обучения

Москва – 2010

Авторы:

д.ю.н., профессор Л.В.Андреева

к.ю.н., доцент Н.В. Кузнецова

к.ю.н., доцент А.А.Спектор

к.э.н., доцент Л.К.Туманова

Учебно-методический комплекс по спецкурсу «Коммерческое право» для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Содержание

1. Введение ………………………………………………………………...…....

2. Программа учебного курса «Коммерческое право» ............

3. Список литературы ……………………………………………………..….

4. Вопросы для самоконтроля к экзаменационному зачету ........................

Введение

Преподавание коммерческого права России предусмотрено государственным стандартом высшего профессионального образования. Современное коммерческое право имеет глубокие исторические корни. Оно возникло в средние века в качестве торгового права, содержащего специальные отличные от общегражданских правила, регулирующие отношения по осуществлению торговой деятельности. В переводе с латинского языка commercium означает «торговля». Поэтому названия «коммерческое право» и «торговое право» можно рассматривать как равнозначные.

Цель настоящего спецкурса состоит в том, чтобы на основе уже полученных студентами знаний по гражданскому праву и предпринимательскому праву дать слушателям научные и практические знания в области правового регулирования организации и осуществления коммерческой деятельности, правовых аспектов функционирования товарных рынков, предъявляемых государством требований к обороту товаров, системе коммерческих договоров. В спецкурсе коммерческого права изучаются и научные представления об основных категориях и институтах коммерческого права, его месте в системе российского права, соотношении с различными отраслями права и экономики.

Задачами коммерческого права является формирование у студентов четких представлений о правовом функционировании товарных рынков России, обороте социально значимых товаров.

Обучение торговому праву в России велось уже с середины Х1Х века. В соответствии с императорским указом в каждом университете в 1884 году были образованы кафедры торгового права, что способствовало усилению внимания юридической науки к вопросам правового регулирования торговой деятельности.

Современная коммерческая деятельность по сравнению с торговой деятельностью начала становления капиталистических отношений в значительной степени усложнилась и модернизировалась. Она помимо непосредственных актов купли-продажи товаров включает разнообразные услуги по продвижению товаров от изготовителей к потребителям.

В издаваемой в настоящее время учебной литературе представлены различные точки зрения относительно понятия коммерческого права. Так, согласно одной из них коммерческая и предпринимательская деятельность не различаются, коммерческое и предпринимательское право отождествляются. Коммерческое право рассматривается и как комплексная отрасль права, состоящая из правовых институтов различных отраслей (гражданского, финансового, земельного и др.), призванная учесть разнообразные взаимосвязи в области внутренней торговли.

С экономической точки зрения коммерческая деятельность понимается как процессы, связанные с куплей и продажей товаров, удовлетворением спроса покупателей, развитием целевых рынков товаров, минимизацией издержек обращения и получения прибыли.1Коммерческая деятельность представляет собой один из видов предпринимательской деятельности. Коммерческое право регулирует отношения по организации и осуществлению коммерческой деятельности на оптовом товарном рынке и является подотраслью предпринимательского права. По мере развития рыночных отношений, появления потребностей в новых товарах и услугах появляются специализированные виды коммерческой деятельности, осуществляемые на профессиональной основе и нуждающиеся в специальном правовом регулировании.

Система курса «Коммерческое право России» состоит из общей части, в которой изучаются основные институты коммерческого права, и особенной части, охватывающей темы, раскрывающие особенности функционирования рынков отдельных товаров.