Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса конкурентное право.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
53.32 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ ВПО «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО

(ХОЗЯЙСТВЕННОГО) ПРАВА

Программа курса

«КОНКУРЕНТНОЕ ПРАВО»

Для студентов очной формы обучения

на 2008/09, 2009/10, 2010/11 учебные годы

Москва

2008

Составитель и ответственный редактор:

Соболь О.С., канд. юрид. наук

Автор программы спецкурса – Тотьев К.Ю., канд. юрид. наук, доцент

Сборник методических материалов по спецкурсу «Конкурентное право» для студентов очной формы обучения на 2008/09, 2009/10, 2010/11 учебные годы / под ред. О.С. Соболь. – М.: МГЮА, 2008. – 39 с.

Введение

Формирование конкурентного права как отрасли законодательства связано с необходимостью обеспечения поддержки и развития конкуренции. Согласно Конституции РФ на территории Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, следовательно государство должно обеспечить правовые и организационные меры такой поддержки. В частности, действует Федеральный закон «О защите конкуренции» - основополагающий законодательный акт в сфере конкурентного законодательства. Функционирует система антимонопольных органов, призванных контролировать развитие конкурентных отношений.

Основная цель принятых мер поддержки конкуренции состоит в обеспечении эффективного функционирования товарных рынков в Российской Федерации и, следовательно, в гарантированности прав потребителей на приобретение качественного товара, не уступающего мировым аналогам, по рыночным ценам. Достижение этой цели представляется необходимым.

Цели спецкурса «Конкурентное право» состоят в уяснении основных понятий, используемых в конкурентном законодательстве, уяснении теоретических положений, разработанных специалистами в области конкурентного права, выработке навыков по практическому применению конкурентного законодательства.

Задачи спецкурса «Конкурентное право» состоят в изучении нормативных правовых актов конкурентного законодательства, правоприменительной практики, изучении и обобщении основных положений специальной литературы и способствуют достижению поставленных целей.

Уровни усвоения учебного материала – по итогам изучения спецкурса студент должен знать содержание основных нормативных правовых актов конкурентного законодательства, ориентироваться в практике его применения.

Спецкурс «Конкурентное право» проводится в форме лекций и завершается проверкой знаний в виде экзаменационного зачета по утвержденным кафедрой предпринимательского (хозяйственного) права экзаменационным билетам.

Программа курса «Конкурентное право»

Автор - к.ю.н., доцент К.Ю. Тотьев

Часть I. Общие положения (введение в курс) Тема 1. Введение в конкурентное право

Понятие и виды конкуренции. Экономическое и юридическое содержание конкуренции.

Функции конкуренции в социальном рыночном хозяйстве. Функция регулирования. Функция распределения. Функция контроля. Законные средства конкурентной борьбы. Роль потребителя в конкуренции между предпринимателями.

Добросовестная конкуренция и предпринимательская деятельность: соотношение правовых категорий.

Понятие и виды монополии как антипода конкуренции. Естественные монополии. Государственная монополия и другие виды законной монополии. Временная монополия.

Регулирование конкуренции как деятельность государства. Конституционная обязанность государства по поддержке конкуренции. Государственная антимонопольная политика, ее цели и задачи. Правовые и организационные формы регулирования конкуренции в системе государственного воздействия на рыночные отношения. Право предпринимателей на добросовестную конкуренцию и его защита.

Судебный и административный порядок защиты прав и интересов субъектов конкуренции и монополий.

Роль профессиональных объединений предпринимателей в защите прав и интересов хозяйствующих субъектов в сфере конкуренции.