Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РП Иностранный язык в сфере юриспруденции

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)»

КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 1 КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 2 КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ»

Направление подготовки: юриспруденция. Квалификация (степень) выпускника: бакалавр. Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная

МОСКВА

2013

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) бакалавр)

Кафедра английского языка № 1

Автор — к.ф.н., доцент Дорошенко А.В.

Программа одобрена на заседании кафедры английского языка № 1 4 февраля 2011 года, протокол № 6

Кафедра английского языка № 2

Авторы — доцент Аганина Т.А.,

доцент Федотова О.Л.

Программа одобрена на заседании кафедры 2 февраля 2011 года, протокол № 6

Кафедра иностранных языков

Авторы — к.п.н., проф. Озерова М.В.,

доцент Бирюкова М.А. ст. преп. Колесникова Н.Ю.

доцент Толстикова С.А.

Программа одобрена на заседании кафедры 4 февраля 2011 года, протокол № 6

Рецензент(ы)

Беляева Т.М., ст. преп. каф. правовой информатики

© МГЮА, 2013

1. Цели освоения учебной дисциплины

Рабочая программа дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», разработанная на основе Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») (ФГОС ВПО), ставит своей целью обучение студентов активному владению иностранным языком в сфере профессиональной деятельности юриста, а также формированию у него способности и готовности к межкультурному общению, что обуславливается коммуникативной направленностью курса и компетентностным подходом к организации учебного процесса.

Достижение этой цели обеспечивается как формированием общекультурных компетенций (ОК1-ОК13), заложенных в ФГОС ВПО, так и развитием и совершенствованием коммуникативных компетенций: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной. Эти компетенции являются дополнительными (ДК) по форме к установленному формату ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900, но неотъемлемыми по сути при обучении иностранным языкам на всех уровнях и направлениях в современной системе образования.

Под языковой компетенцией понимается овладение и оперирование языковыми средствами (графическая сторона речи и орфография, произносительная, лексическая и грамматическая стороны речи), а также увеличение объема знаний за счет информации профильно-ориентированного характера (в частности, терминологии) (ДК 1).

Под речевой компетенцией понимается функциональное использование изучаемого языка как средства общения и познавательной деятельности: умение понимать аутентичные тексты (аудирование и чтение) про- фильно-ориентированного характера, передавать информацию в связных аргументированных высказываниях (говорение и письмо), планировать свое речевое и неречевое поведение с учетом специфики ситуаций общения (ДК 2).

Социокультурная компетенция подразумевает расширение объема знаний о социокультурной специфике стран изучаемого языка, совершен-

3

ствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике с учетом профильно-ориентированных ситуаций общения, умение адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты (ДК 3).

Компенсаторная компетенция — это дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации в профильно-ориентированных ситуациях общения (ДК 4).

Учебно-познавательная компетенция — развитие общих и специальных учебных умений, формирующих способность и готовность совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания, а также использовать изучаемый язык в целях продолжения образования и самообразования (ДК 5).

Необходимо отметить, что Рабочая программа разработана с учетом следующих педагогических и методических принципов: принцип комму-

никативной направленности, принцип культурной и педагогической целесообразности, принцип интегративности, принцип нелинейности,

принцип автономии студента.

Основной задачей курса «Иностранный язык в сфере юриспруденции» является формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции как основы профессиональной деятельности на иностранном языке, что предполагает решение следующих конкретных задач обучения:

1.Освоение обучаемыми языкового материала — лингвистических, социолингвистических, культурологических, дискурсивных знаний, в том числе расширение словарного запаса за счет общеупотребительной, общенаучной, общегуманитарной и правовой лексики.

2.Развитие и совершенствование навыков чтения литературы по специальности на иностранном языке с целью получения профессионально значимой информации (кодексы, нормативные акты, судебные решения, научная литература, меморандумы). Особое внимание уделяется овладению всеми видами чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего, поискового), поскольку чтение как вид речевой деятельности широко востребовано при решении многих профессиональных задач.

3.Развитие и совершенствование навыков говорения (монологической

идиалогической речи) и аудирования ориентировано на выражение и

4

понимание информации и разных коммуникативных намерений, характерных для профессионально-деловой сферы деятельности будущих юристов, а также для ситуаций социокультурного общения (сообщение, доклад, дискуссия).

4.Развитие навыков работы с профессиональной информацией на иностранном языке и способами ее переработки в различные виды документации посредством реферирования, аннотирования и перевода литературы по профилю своей будущей профессии.

5.Развитие и формирование навыков письма, при обучении которому главной задачей является формирование умений вести деловую и личную переписку, составление заявлений и резюме, заполнение формуляров и анкет, а также ведение рабочих записей при чтении и аудировании правовых текстов, умения составлять рефераты и аннотации.

6.Формирование навыков достижения смысловой эквивалентности при передаче информации социокультурного и профессионального характера

синостранного языка на русский язык (перевод).

Воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» позволяет формировать уважительное отношение к духовным и материальным ценностям других стран и народов, совершенствовать нравственные качества студента. Достижение этой цели базируется на концепции личностно-гуманного подхода к обучению студента. Тенденция к такому подходу в настоящее время занимает центральное место во всем мире: гуманизм становится одним из ведущих принципов обучения и воспитания. Целостный процесс обучения в вузе означает достижение воспитательного эффекта и формирования у студентов общекультурных компетенций, определенных в ФГОС ВПО.

В результате воспитательной работы должна быть сформирована нравственная, одухотворенная, благородная личность человека и гражданина.

Успешное овладение дисциплиной «Иностранный язык в сфере юриспруденции» способствует более полному формированию у выпускников профессиональных компетенций в сферах нормотворческой, правоприменительной и правоохранительной видах деятельности (ПК 1 — ПК 13) за счет расширения их возможностей использовать источники иноязычного происхождения и приобретенных ими умений и навыков общения на иностранном языке.

5

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Иностранный язык в сфере юриспруденции», относящаяся к гуманитарному, социальному и экономическому учебному циклу Основных Образовательных Программ (Код УЦ OOП — Б1. Б2), является следующей после школьного курса образовательной ступенью, отличающейся от предшествующей как содержанием (в том числе информационной составляющей), так и технологией обучения, рассчитанной на иные цели, иную возрастную инициальную категорию обучающихся, и рассматривается как обязательный компонент профессиональной подготовки бакалавра.

Для успешного обучения дисциплине «Иностранный язык в сфере юриспруденции» на уровне бакалавриата юридического вуза принимается уровень коммуникативного владения иностранным языком при выполнении основных видов речевой деятельности (говорения, письма, чтения и аудирования), достигающий порогового (А2+ Предпороговый уровень (Waystage) В1 Пороговый уровень (Threshold) по общеевропейской шкале), в соответствии с документом Совета Европы под названием «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка» («Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment»).

В соответствии со Стандартом среднего (полного) общего образования по иностранному языку выпускник средней школы должен:

знать 1400 иностранных слов (включая интернациональную лексику), правила произношения слов, грамматическую систему языка в рамках лексико-грамматического минимума, установленного на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования;

уметь:

говорение

вести диалог, используя оценочные суждения, в ситуациях официального и неофициального общения; беседовать о себе, своих планах; участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным/прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета (диалогическая речь);

6

рассказывать о своем окружении, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики; представлять социокультурный портрет своей страны и страны/стран изучаемого языка (монологическая речь);

аудирование

относительно полно и точно понимать высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеотекстов: прагматических, публицистических, соответствующих тематике данной ступени обучения;

чтение

читать аутентичные тексты различных стилей: публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические, используя основные виды чтения (изучающее, ознакомительное, поисковое/просмотровое), в зависимости от коммуникативной задачи;

письменная речь

писать личное письмо, заполнять анкету, письменно излагать сведения о себе в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка, делать выписки из иноязычного текста; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной.

Предполагается, что выпускник обладает основами компьютерной грамотности.

Изучение дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» расширяет возможности изучения всех других последующих учебных дисциплин Основной Образовательной Программы бакалавриата благодаря возможности извлекать и использовать информацию из иноязычных источников.

3. Структура и содержание учебной дисциплины

Учебный план предусматривает изучение дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в первом и во втором семестрах первого года обучения с проведением двух экзаменационных зачетов в конце каждого семестра для очной и очно-заочной форм обучения и одного экзаменационного зачета в конце второго семестра для заочной формы обучения.

Трудоемкость дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» составляет 5 зачетных единиц или 180 академических часов, включа-

7

ющих в себя 140 аудиторных часа и 40 часов самостоятельной работы для очной формы обучения; 44 аудиторных часа и 136 часов самостоятельной работы для очно-заочной формы обучения, а также 18 аудиторных часов и 162 часа самостоятельной работы для заочной формы обучения.

ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

Виды учебной дея-

Всего

 

 

 

тельности и их тру-

 

Тематика учебной дисциплины

 

акаде-

Се-

доемкость в акаде-

п/п.

«Иностранный язык»

местр

мических часах

миче-

по модулям обучения

ских

 

 

Практиче-

 

 

 

 

СРС

часов

 

 

 

ские занятия

 

Модуль 1

 

28

8

36

1

Понятие права. Профессия юриста.

1

14

4

18

 

Законотворческая деятельность.

 

 

 

 

2

Основной закон России и стран изучаемо-

1

14

4

18

 

го языка.

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 1

1

 

 

 

 

Модуль 2

 

24

8

32

3

Государственное и политическое устройст-

1

10

4

14

во России и стран изучаемого языка.

 

 

 

 

 

4

Национальные правовые системы.

1

14

4

18

Российская правовая система.

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 2

1

 

 

 

 

Модуль 3

 

24

6

30

5

Национальные судебные системы.

1

12

4

16

Судебная система РФ.

 

 

 

 

 

6

Организация Объединенных Наций.

1

12

2

14

Декларация прав человека.

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 3

1

 

 

 

 

Модуль 4

 

20

6

26

7

Система и отрасли права России и стран

2

20

6

26

изучаемого языка.

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 4

2

 

 

 

 

Модуль 5

 

28

8

36

8

Преступление и наказание.

2

14

4

18

Органы правопорядка.

 

 

 

 

 

9

Гражданские правонарушения.

2

14

4

18

Гражданский процесс.

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 5

2

 

 

 

8

 

Модуль 6

 

16

4

20

10

Международное право

2

16

4

20

 

Рубежный контроль 6

2

 

 

 

Итого за 1-й семестр

 

76

22

98

Итого за 2-й семестр

 

64

18

82

Итого за год

 

140

40

180

ОЧНО-ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

Виды учебной дея-

Всего

 

 

 

тельности и их тру-

 

Тематика учебной дисциплины

 

акаде-

Се-

доемкость в акаде-

п/п.

«Иностранный язык»

местр

мических часах

миче-

по модулям обучения

ских

 

 

Практиче-

 

 

 

 

СРС

часов

 

 

 

ские занятия

 

Модуль 1

 

8

22

30

1

Понятие права. Профессия юриста.

1

4

12

16

 

Законотворческая деятельность.

 

 

 

 

2

Основной закон России и стран изучаемо-

1

4

10

14

 

го языка.

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 1

1

 

 

 

 

Модуль 2

 

8

22

30

3

Государственное и политическое устройст-

1

4

10

14

во России и стран изучаемого языка.

 

 

 

 

 

4

Национальные правовые системы.

1

4

12

16

Российская правовая система.

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 2

1

 

 

 

 

Модуль 3

 

8

22

30

5

Национальные судебные системы.

1

4

12

16

Судебная система РФ.

 

 

 

 

 

6

Организация Объединенных Наций.

1

4

10

14

Декларация прав человека.

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 3

1

 

 

 

 

Модуль 4

 

8

22

30

7

Система и отрасли права стран России и

2

8

22

30

изучаемого языка.

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 4

2

 

 

 

 

Модуль 5

 

8

22

30

8

Преступление и наказание.

2

4

12

16

Органы правопорядка.

 

 

 

 

 

9

Гражданские правонарушения.

2

4

10

14

Гражданский процесс.

 

 

 

 

 

9

 

Рубежный контроль 5

 

 

 

 

 

Модуль 6

2

4

26

30

10

Международное право

2

4

26

30

 

Рубежный контроль 6

2

 

 

 

Итого за 1-й семестр

 

24

66

90

Итого за 2-й семестр

 

20

70

90

Итого за год

 

44

136

180

ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

Виды учебной дея-

Всего

 

 

 

тельности и их тру-

 

Тематика учебной дисциплины

 

акаде-

Се-

доемкость в акаде-

п/п.

«Иностранный язык»

местр

мических часах

миче-

по модулям обучения

ских

 

 

Практиче-

 

 

 

 

СРС

часов

 

 

 

ские занятия

 

Модуль 1

 

6

42

48

 

Понятие права.

 

 

 

 

1

Законотворческая деятельность.

1

 

 

 

 

Основной закон России и стран изучаемо-

 

 

 

 

 

го языка.

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 1

1

 

 

 

 

Модуль 2

 

4

40

44

 

Государственное и политическое устрой-

 

 

 

 

2

ство России и стран изучаемого языка.

1

 

 

 

 

Национальные правовые системы.

 

 

 

 

 

Российская правовая система.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 2

1

 

 

 

 

Модуль 3

 

4

40

44

 

Национальные судебные системы.

 

 

 

 

3

Судебная система РФ. Преступление и

2

 

 

 

наказание. Органы правопорядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 3

2

 

 

 

 

Модуль 4

 

4

40

44

4

Система и отрасли права стран изучаемого

2

 

 

 

языка и России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубежный контроль 4

2

 

 

 

Итого за 1-й семестр

 

10

82

92

Итого за 2-й семестр

 

8

80

88

Итого за год

 

18

162

180

10