Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
381.62 Кб
Скачать

49. Основные задачи модернизации российской экономики.

Экономическая модернизация предусматривает интенсификацию процесса экономического воспроизводства, которая достигается благодаря росту дифференциации труда, энергетического оборудования производства, превращения науки в производственную (экономическую) силу и развития рационального управления производством.

Ее составляющими являются:

  • замена силы человека или животного неодушевленными источниками энергии, такими как пар,электричествоилиатомная энергия, используемые в производстве, распределении, транспорте и коммуникации;

  • отделение экономической деятельности от традиционалистского окружения;

  • прогрессирующая замена орудий труда машинами и сложными технологиями;

  • рост в количественном и качественном отношении вторичного(промышленность и торговля) итретичного(обслуживание) секторов экономики при одновременном сокращениипервичного(добыча);

  • возрастающая специализация экономических ролей и кластеров экономической деятельности — производства, потребления и распределения;

  • обеспечение самоподдержки в росте экономики — как минимум, обеспечение роста, достаточного для одновременного регулярного расширения производства и потребления;

  • растущая индустриализация.

Понятием «модернизация» экономики означает обновление, ликвидацию отсталости, выход на современный, сравнимый с передовыми странами уровень развития.

Речь идет, во-первых, об освоении производства продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским компаниям занять достойные позиции на мировых рынках.

Во–вторых, это обновление производственного аппарата, замена устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные.

В-третьих, это органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы, полная интеграция в мировую экономику, скорейшее использование всех важных нововведений, в том числе новинок в области организации и управления.

В–четвертых, это переподготовка, переквалификация или замена кадров, переобучение и перевоспитание людей, если хотите, усвоение иного образа мышления, соответствующего требованиям времени.

В–пятых, это осуществление структурных сдвигов в экономике, формирование производственной структуры, отвечающей критериям развитой индустриальной страны. Это предполагает повышение в ВВП и экспорте доли продуктов с высокой добавленной стоимостью, в том числе продуктов новой информационной экономики, уход от однобокой сырьевой ориентации экспорта.

50. Равновесие и неустойчивость национальной экономики.

Неустойчивость экономики – это отклонения важнейших показателей макроэкономики от их устойчивого состояния, траектории (непрерывной линии) движения.

Волнообразным колебаниям подвергаются в первую очередь следующие основные показатели, которые характеризуют решающие социально-экономические изменения в национальном хозяйстве:

• объем производства или дохода в стране в целом (ВВП и национальный доход);

• занятость работников;

• уровень цен в масштабе экономики страны.

От этих основных показателей во многом зависят производные переменные величины:

• объем валовой прибыли в национальном хозяйстве (зависит от объема производства и уровня цен);

• норма ссудного процента (зависит от нормы прибыли и уровня цен).

Какие бывают «волны»

Экономические колебания отличаются друг от друга по своим масштабам и по времени. Они бывают: а) краткосрочными, б) среднесрочными и в) долгосрочными.

1. Краткосрочные экономические колебания – это сравнительно небольшие по масштабам и по времени изменения объема национального производства, занятости работников и уровня цен. Такие колебания, например, вызываются сезонными изменениями конъюнктуры (состояния) рынка сельскохозяйственных продуктов после уборки урожая. В это время возрастает продажа, скажем, овощей и фруктов и снижаются цены на них. К весне объемы продаж этих продуктов уменьшаются, а цены возрастают.

В целом в течение года экономический рост идет с небольшими отклонениями от основной линии.

2. Среднесрочные колебания экономики означают значительные отклонения от положения равновесия в национальном хозяйстве. Как свидетельствует история, начиная с XIX в. огромная амплитуда (размах) таких колебаний подрывала нормальное течение хозяйственного развития и создавала угрозу национальной экономической безопасности. Средние по величине волны вызвали движение общественного капитала – экономический цикл (или цикл деловой активности).

3. Долгосрочные колебания (или «длинные волны») характеризуются очень большими взлетами и падениями производства. Согласно научной гипотезе (предположению), такие колебания повторяются примерно через 50 лет. Они возникают в результате обновления средств труда в общественном масштабе и связаны с повышением или понижением нормы прибыли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]