Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
381.62 Кб
Скачать

60. Социальное расслоение населения по уровню жизни. Коэффициент Джини.

Уровень жизни (уровень благосостояния) — уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населенияи соответствующим объемом потребления.

При изучении вопроса об уровне жизни основной проблемой является проблема неравенства благосостояния, а также порождаемого ею социального напряжения в обществе.[5] Разрыв в уровне жизни зависит от различной ценности принадлежащих людям факторов производства и эффективности их использования. Работник фирмы, производящей дефицитный и высококачественный товар, может иметь более высокий заработок, чем его коллега той же квалификации, работающий в фирме, товары которой продаются с трудом. Доходы также зависят от объема факторов производства. Совершенно очевидно, владелец двух нефтяных скважинполучает при прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной скважины.

Неравенство доходов может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в стране, поэтому практически все развитые страны мира вынуждены постоянно сокращать разрыв в доходах различных групп населения. Но разработка такого рода мер возможна лишь при умении точно определять степень дифференциации доходов и богатства и воздействовать на нее с помощью государственной политики.

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. Она была предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцомв как показатель неравенства в доходах населения. Из кривой Лоренца можно вывести количественные показатели неравенства, напримеркоэффициент Джини.

Коэффициент Джини (индекс Джини) — статистический показатель, свидетельствующий о степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку (к примеру, по уровню годового дохода — наиболее частое применение, особенно при современных экономических расчётах). Как и кривая Лоренца, коэффициент Джини может использоваться для выявления уровня неравенства по накопленному богатству.

61. Значение развития сферы услуг в решении социальных проблем современного общественного развития.

Сфера услуг — часть экономики, которая включает в себя все видыкоммерческихинекоммерческихуслуг.

Именно сфера услуг составляет, в экономически развитых странах, основную часть экономики по числу занятых (больше 60 %). Остальными частями экономики принято считатьпроизводство—промышленностьисельское хозяйство.

По мере эволюции человеческого общества, научно-технического прогресса, механизации и автоматизации физического труда, сфера услуг набирает темпы своего развития и становится ключевым сектором экономики. В постиндустриальной экономике основные нерешенные задачи находятся как раз в сфере управления техникой, организации, распределения готовой продукции.

Услуги подразделяются на два вида, которые соответствуют сферам производственной деятельности. Различают материальные услуги (их предоставляют грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, торговля, жилищно-бытовое обслуживание и др.) и нематериальные услуги (социальное обслуживание, просвещение, здравоохранение, кредитование, страхование и т. п.).

Роль сферы услуг в условиях современной экономики определяется следующими условиями:

 - в сфере услуг постоянно создаются новые рабочие места;

 - сфера услуг увеличивает свою долю в валовом внутреннем продукте страны;

 - за счет сферы услуг идет сокращение времени обслуживания домашнего хозяйства, что повышает качество жизни населения.

Домашнее хозяйство и фирмы требуют все больше услуг, причем более сложных и высоких по качеству. Повышение роли услуг в домашнем хозяйстве имеет различные причины.

Можно выделить следующие основные факторы повышения роли услуг в жизни современного домохозяйства:

 - растущее изобилие;

 - стремление к лучшему качеству жизни;

 - увеличение свободного времени;

 - урбанизация, делающая необходимыми новые виды услуг (например, обеспечение безопасности);

 - демографические изменения, ведущие к увеличению числа детей и пожилых людей, которые нуждаются во многих услугах;

 - социально-экономические перемены, такие как появление семей, где муж и жена работают, нехватка личного времени и т.д.;

 - усложнение покупательского спроса, ведущее к расширению самого набора требуемых услуг (например, по ведению личных финансовых дел);

 - технологические изменения, повышающие качество услуг или создающие новые виды услуг (например, в области медицинского обслуживания, кабельного телевидения, получения данных по компьютерной сети).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]