Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
381.62 Кб
Скачать

55. Экономическое и правовое регулирование инфляции.

Инфляция — повышение общего уровня ценнатоварыиуслуги. При инфляции за одну и ту же суммуденегпо прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее времяпокупательная способностьденег снизилась, деньги утратили часть своей реальнойстоимости.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1][2]

  1. Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

  2. Сверхплановое расширение денежной массы за счёт массового кредитования.

  3. Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

  4. Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

  5. Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Основные формы борьбы с инфляцией: денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежная реформа осуществляется различными методами в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства.

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. Наметились два основных пути такой политики: дефляционная политика и политика доходов.

Косвенные и прямые методы борьбы с инфляцией

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные.

Косвенные методы включают:

1. регулирование общей массы денег через управление «печатным станком»;

2. регулирование процентных ставок коммерческих банков через управление ими Центробанком;

3. обязательные денежные резервы коммерческих банков;

4. операции центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Прямые методы борьбы с инфляцией, включают в себя:

1. прямое и непосредственное регулирование государством кредитов и тем самым - денежной массы;

2. государственное регулирование цен;

3. государственное (по соглашению с профсоюзами) регулирование заработной платы;

4. государственное регулирование внешней торговли, ввоза и вывоза капитала и валютного курса.

56. Взаимосвязь экономических и социальных отношений.

Важной составляющей общественной жизни является материальное производство. Это обуславливает существование тесной связи социологии с экономикой. Более того, в системе социологического знания существует такая дисциплина, как экономическая социология.

Место человека в системе труда оказывает значительное влияние на его положение в социальной структуре. С другой стороны, под воздействием различных социальных процессов и изменений происходит изменение и самой трудовой деятельности.

Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества в целом.

Социально-экономические отношения – это хозяйственные связи между большими социальными группами, отдельными коллективами и членами общества. Они имеют своим главным содержанием определение формы собственности на условия и плоды производственной деятельности. Данный тип отношений способствует решению следующих социально-экономических вопросов: ·  кто обладает экономической властью – присваивает решающие факторы производства; ·  кто и на каких социальных условиях производства создает экономические блага; ·  кому и в каких количествах достаются результаты хозяйственной деятельности. Отсюда социально-экономические отношения включают три их значительных вида: ·  отношения собственности, ·  социально-экономические отношения в производстве, ·  социальные отношения распределения благ и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]