Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
381.62 Кб
Скачать

47. Экономическая политика государства: понятие, основные направления.

Экономическая политика государства - это совокупность предпринимаемых государством мер воздействия на экономические процессы для реализации общественно значимых целей.

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Государственное регулирование экономики преследует следующие цели:

  1. устойчивый рост национального производства;

  2. поддержание эффективного размера занятости;

  3. стабилизацию уровня цен;

  4. обеспечение внешнеторгового баланса.

Государство отвечает за:

  • Фискальную политику (бюджет, налоги)

  • Монетарную политику (денежные средства, регулирование кредитного рынка)

  • Регулирование внешней торговли

  • Регулирование распределения доходов

Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:

  • Бюджетно-налоговая (фискальная) политика- деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.

  • Денежно-кредитная( монетарная ) политика- контроль над денежной массой в экономике. Её цель- поддержка стабильного развития экономики.

Методы регулирования разделяются на:

  • Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)

  • Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика

  • Внешнеэкономическое регулирование

48. Экономические и правовые меры по стимулированию хозяйственного прогресса.

Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным выпуском обычно понимают реальный ВВП, реже — реальные ВНП, ЧНП, или НД. Факторы, обеспечивающие экономический рост

  • Количество и качество природных ресурсов

  • Трудовые ресурсы

  • Капитал

  • Технический прогресс

  • Инвестиции

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста.

Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность трудасущественно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избыткурабочей силыи к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны синновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качествачеловеческого капитала.

Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал[3].

Непрекращающийся рост возможен только за счет непрекращающегося снижения реальных затратна уровне отдельныхфирм(эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов). Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в очень долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту ровно в той степени, в которой они помогают отдельной фирме снижать реальные затраты на производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]