Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
381.62 Кб
Скачать

Все субъекты экономики группируются в четыре сектора экономики:

  1. сектор домашних хозяйств;

  2. сектор предприятий;

  3. сектор государственных учреждений;

  4. внешний сектор.

Сектор государственных учреждений— совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной властей, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций.

Под государственным сектором подразумевается деятельность государственных организаций. Экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в производстве общественных благ, реализации социальных программ, перераспределении национального дохода страны, регулировании внешнеэкономической деятельности и др. Выполняя свои функции, государство ориентируется, прежде всего, наудовлетворение интересов обществав целом.

Государственный сектор экономики включает в себя все экономические ресурсы, которыми владеет государство, и все организации, с помощью которых осуществляется государственное регулирование экономики. Это и государственный бюджет, государственные производственные предприятия, государственные организации в сфере управления, здравоохранения, образования, обороны, государственные земли.

Рыночные и нерыночные сектора экономики

По степени связи с рынком в национальной экономике часто выделяют рыночный и нерыночный секторы.

Рыночный секторохватывает производство товаров и услуг, предназначенных для реализации на рынке по ценам, оказывающим значительное влияние на спрос на эти товары или услуги, а также обмен товаров и услуг по бартеру, оплату труда в натуральной форме и запасы готовой продукции.

Нерыночный сектор— производство продуктов и услуг, предназначенных для использования непосредственно производителями или владельцами предприятия, а также предоставленных другим потребителям бесплатно или по ценам, которые не влияют на спрос.

42. Государственные предприятия: характерные черты, особенности функционирования.

предприятие, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

В функционировании государственных предприятий, независимо от их типа и отраслевой принадлежности, имеется ряд особенностей. Прежде всего это огромная инерционность их развития, невосприимчивость к быстроменяющимся условиям среды, а также относительно низкий уровень производительности труда.

Все объекты государственного имущества можно разделить на две основные группы:

  • Предприятия, которые должны находится исключительно в государственной собственности (не коммерческие объекты);

- Объекты, с возможностью коммерческого использования (предприятие, действующее на открытом конкурентном рынке).

В первом случае государство определяет: что будет производить предприятие, в каком объеме, по какой стоимости и как будет осуществляться финансирование предприятия. При этом целью государства - менеджера является обеспечение производства необходимых продуктов или услуг, требуемого качества, заданного объема и при определенных условиях рентабельности.

По отношению к коммерческим объектам, которые полностью или частично находятся в государственной собственности, государство должно действовать исключительно как инвестор (совладелец).

важнейшим отличием предприятий, относящихся к категории исключительно государственных, является отсутствие конкурентного рынка значимых для государства продукции или услуг

Учитывая, что главной целью государства, в данном случае, является обеспечение производства требуемых товаров и услуг, функции государства при управлении данной категории предприятий направлены на решение следующих задач:

  1. Экспертиза плана деятельности предприятия;

  2. Определение значений основных финансово-экономических показателей;

  3. Утверждение плана предприятия, включая штатное расписание и условия оплаты труда;

  4. Регулярный текущий контроль исполнения плана;

  5. Принятие управленческих решений (корректировка планов, решение кадровых вопросов).

Планирование на государственных предприятиях осуществляется, как правило, на основе государственного заказа.

43. Основные экономические показатели развития национального хозяйства. Национальные счета.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА (национальное счетоводство), системамакроэкономических показателей, применяемая в экономической статистике стран, международных организаций; описывает наиболее важные и общие аспекты экономического развития (производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода, формирование национального богатства).Терминвведен голландским экономистом Эд. ван Клиффом в начале 1940-х гг.; в начале 50-х гг. ООН принята стандартнаясистеманациональных счетов.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

  • Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.

  • Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющюю характер развития экономики: рост, спад или застой.

  • СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику

В основе системы национальных счетов лежит балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и результатов их деятельности. С помощью системы национальных счетов выявляют взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями.

Для получения комплексной оценки о состоянии национальной экономики и оценки результатов деятельности отдельных отраслей экономики система национальных счетов противопоставляет каждой стадии воспроизводства соответствующий счет или группу счетов, характеризующих интенсивность движения стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов, которые образуют сводные счета. Также разрабатываются счета по секторам и регионам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]