Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
381.62 Кб
Скачать

51. Цикличность экономического роста: основные фазы и современные особенности.

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП.

Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада.

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

  • краткосрочные циклы Китчина(характерный период — 2-3 года);

  • среднесрочные циклы Жюгляра(характерный период — 6-13 лет);

  • ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

  • длинные волны Кондратьева(характерный период — 50-60 лет).

В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём.

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной.

52. Особенности современного экономического и финансового кризиса, правовые и экономические меры по его преодолению.

Мировой финансовый кризис 2008-го года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре — октябре 2008 года в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами:

  • дисбалансы международной торговли и движения капиталов.

  • обесценение доллара США на протяжении 2002—2008 годов породило уменьшение его использования рядом стран в качестве резервной валюты, и даже попытки перехода на другие валюты в международных расчетах, что привело к возникновению кризисных явлений в отдельных сферах экономики США, перегреву экономик в других странах и аномальному ценообразованию на товарных рынках.

  • общей цикличностью экономического развития;

  • перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

Меры преодоления со стороны России.

В 2008 году бюджетные антикризисные меры составили 1089 млрд рублей (2,6 % ВВП), из них на укрепление финансового сектора было направлено 785 млрд рублей, на поддержку реального сектора экономики — 304 млрд рублей. Меры по поддержке реальной экономики, реализованные в 2008 году:

  • меры налогово-бюджетного стимулирования, направленные на поддержку производителей — 272 млрд рублей;

  • снижение налогового бремени — 220 млрд рублей;

  • поддержка отраслей — 52 млрд рублей;

  • меры налогово-бюджетного стимулирования, адресованные населению — 32 млрд рублей;

  • приобретение жилья для военнослужащих и для социально уязвимых групп населения — 32 млрд рублей.

На 2009 год было объявлено о бюджетных антикризисных мерах на 1834,77 млрд рублей, из них на укрепление финансового сектора планировалось направить 625 млрд рублей, на поддержку реального сектора экономики — 798,3 млрд рублей, на помощь регионам — 300 млрд рублей, на защиту уязвимых групп населения — 111,5 млрд рублей.

53. Меры государства и бизнеса по проведению политики занятости. Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Государственная политика в области занятости должна решать два основных вопроса:

-   во-первых, удовлетворение потребности в рабочей силе функционирующего инвестирующего капитала;

-   во-вторых, обеспечение рабочими местами трудоспособного населения как условие нормального существования людей.

При проведении государственной политики занятости все большее значение приобретают конвенции и рекомендации Международной организации труда. Разрабатываются различные конвенции в области труда и его оплаты на основе применения современных правил и подходов.

Механизм государственного регулирования занятости и рынка труда, общий для стран рыночной экономики, включает три группы методов:

• экономические методы: льготное кредитование и налогообложение, бюджетная политика с целью стимулирования предпринимателей сохранять и создавать рабочие места, осуществлять профессиональное обучение кадров и т.п.;

• организационные методы: создание службы занятости и трудоустройства, информационной системы, государственной системы профориентации, подготовки и переподготовки кадров;

• административно-законодательные методы: регламентация порядка заключения трудовых договоров, продолжительности рабочего времени, сверхурочных работ, введение обязательных отчислений предпринимателей в национальные фонды по обеспечению занятости, определение квот на трудоустройство, регулирование периода трудовой жизни, определение минимальной почасовой ставки оплаты труда и др.

54. Современная организация страхования по безработице в Российской Федерации. Страхование по безработице призвано обеспечить лицу, потерявшему работу в результате увольнения, замену заработной плате на ограниченный период времени, что позволит ему найти подходящую работу.

Пособие по безработице — это регулярная государственная социальнаяденежная выплата лицам, признанными по закону безработными. В России выплата пособия по безработице регулируется федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации». (взглянуть советую)

Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизнив определённой стране

Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

1)развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда;

2)обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

3)создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

4)поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

5)предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

6)поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места прежде всего для граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

7)объединение усилий участников рынка труда и согласованность их действий при реализации мероприятий по содействию занятости населения;

8)координацию деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционно-структурную политику, регулирование роста и распределение доходов, предупреждение инфляции;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]