Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДетМаш.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
46.84 Кб
Скачать

Вопрос №1 (Классификация машин, механизмов и их деталей).

Машина - устройство для преобразования энергии, материалов и информации с целью облегчения труда человека. Машиностроение - техническая база для промышленности, транспорта и сел.хоз.

Классификация:

а). Энергетические машины. Они преобразуют в механическую энергию иные виды энергии, и наоборот (электродвигатели, паровые двиг., двиг. внутреннего сгорания, турбины и др.

б). Технологические машины. Они заменяют размеры, форму, св-ва или состояние обрабатываемых предметов и материалов (металлорежущие и деревообрабатывающие станки, роботы и т.д.)

в). Транспортирующие машины. Они преобразуют энергию двигателя в энергию перемещения масс, изделий, объектов труда (конвейеры, подъёмные краны и др.)

г). Иформационные машины. Они предназначенны для получения и преобразования инфы (компьютеры и др. машины, выполняющие контрольно-измерительные операции, функции регулирования и управления техн. процессами).

(Стоит обратить внимание на рис. 1.1 на стр. 8)

Механизм - приспособление для передачи и преобразования движения.

Классификация (или подразделения): Рычажные, кулачковые, механизмы с гибкими звеньями, фрикционные, зубчатые, винтовые и комбинированные механизмы.

Деталь - изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций (винт, гайка и т.д.).

Узел - сборочная единица, состоящая из ряда деталей, имеющих общее рабочее назначение (муфта, например).

Классификация:

а). детали и узлы передач и соединений - шкивы, шестерни, звёздочки, валы, подшипники, муфты, болты, винты, гайки, шпонки.

б). детали смазочных, защитных и предохранительных устройств - сальники, защитные шайбы.

В). корпусные детали - станины, рамы, корпуса, картеры.

Вопрос №2 (Механические процессы и машины лесохимического комплекса).

Перемешивание - один из самых распространённых процессов в химической технологии, применяемый для получения однородных растворов, приготовления эмульсий, взвешивания суспензий и для интенсификации процессов нагревания или охлаждения. В техн. процессах применяют ёмкостные механические смесители.

Машины лесхим. комплекса:

Механический сместитель (рис. 1.3. на стр. 10), состоит из привода и самой мешалки обычно с вертикальным валом; Привод сместителя; Центрифуга; Конвейеры.

Центрифугированием называется метод разделения неоднородных жидких систем путём отстаивания или фильтрования в поле центробежных сил. Этот процесс осуществляется в центрифугах, в машинах, которые по принципу действия подразделяются на 2 типа - фильтрующие и осадительные. Фильтрующие применяют для разделения грубодисперсных суспензий, а также для отделения влаги от штучных материалов. Осадительные предназначены для разделенмя суспензий и эмульсий. (см. рис 1.4 на стр. 11).

Для выполнения транспортных операций в лесной промышленности применяют конвейеры различных типов: ленточные, цепные, скребковые, винтовые, роликовые.

Ленточные конвейеры (рис. 1.5 на стр.12) составляют до 90% конвейерных установок и предназначены для перемещения преимущественно сыпучих и штучных грузов. Для транспортирования длинных штучных грузов (брёвен, досок) часто применят цепные конвейеры, которые могут быть продольными и поперечными, одноцепными и многоцепными.

продольный горизонтальный цепной конвейер (рис. 1.6 на стр. 13) и поперечный двухцепной конвейер (рис. 1.7 на стр. 13).