Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к ГЭК / ОВОС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

24. Определение границ сзз предприятия.

СЗЗ – это территория м/у границами пром.площадки и территорией жилой застройки, зоны отдыха и т.д. Для объектов являющихся источниками воздействия на ОС предусмотрена санитарная классификация, которая учитывает: 1.мощность и условие эксплуатации объекта.2. характер и количество выделяемых в ОС вредных веществ, создаваемого шума и др. вредных воздействий. Согласно этой классификации устанавливаются следующие минимальные размеры СЗЗ. Для предприятий 1класса опасности 1000м, 2 кл.- 500 м, 3кл- 300 м, 4кл- 100 м, 5кл- 50 м.

Санитарная классификация предусмотрена для предприятий:

1.химпромышленность.2.металлургическое,машиностроительное,металлообрабатывающое произ-во 3. по добыче руд и нерудных ископаемых 4. строительная промышленность 5. по обработке древесины 6. текстильное производство 7 микробиологическая промышленность 8 по производству электрической и тепловой энергии 9 С/х производство 10 сооружения санитарно-технической, транспортной инфраструктуры, объектов коммунального назначения. 11. канализационные очистные сооружения.

Для объектов, не включенных в санитарную классификацию с новыми недостаточно изученными технологиями, с наличием в выбросах веществ 1кл и 2 кл опасности ширина СЗЗ устанавливается в каждом конкретном случае решением главного санитарного врача РФ. Достаточность ширины СЗЗ по принятой классификации должна быть подтверждена расчетами рассеивания выбросов. СЗЗ для предприятий 4 и 5 кл опасности должна быть максимально озеленена, не менее 60% площади СЗЗ, для предприятий 2 и 3 кл не менее 50% площади СЗЗ, для объектов 1 кл не менее 40%. Размеры СЗЗ м.б. измнены: для пред-ия 1и2 кл. по решению глав.гос. санит. врача РФ; для 3,4,5 кл. – по решению гл.гос. санит. Врача субъекта РФ.

Размеры СЗЗ должны быть увеличены при невозможности обеспечения современными техническими и технологических средствами нормативного уровня по любому фактору воздействия.

Размер СЗЗ может быть уменьшен: после объективного доказательства снижения уровня воздействия ниже установленных нормативов, по данным наблюдений, и в случае снижения мощности предприятия и уменьшения кл опасности. Не допускается уменьшения размеров только на основе расчетов.

В зависимости от характеристики основных выбросов границы СЗЗ устанавливаются: 1. от границы пром предприятия. а).для организованных и неорганизованных источников при наличии оборудования на открытых площадках. б) в случае организации производства с источниками, рассредоточенными на территории. в) при наличии наземных и низких источников или холодных источников средней высоты.2. от источников выбросов - в случае наличия только высоких источников нагретых выбросов.

26.Экологический паспорт предприятия.

Экол. паспорт предприятия- нормативно-технический документ, включающий все данные о потребляемых и используемых ПР всех видов( первичные и вторичные), а так же определяющий все прямые влияния и воздействия на ОС.

Нормативно-правовые основы паспортизации начали развиваться в 90-е годы. Были разработаны разные виды экол.паспортов, например, экол.паспорт предприятия который был введен ГОСТом в 1990г., в 2000г. веден новый ГОСТ 17.0.0.2000, паспорт безопасности вещества или материала, веден в 1993г содержит данные о видах опасного воздействия вещества, о правилах обращения с ним, хранения, транспортировки и утилизации.

Экол.паспорт предприятия разрабатывается за счет собственных средств заказчика или инициатора совместно с проектной организацией с учетом основных показателей производства, норм ПДВ и ПДС, разрешение на п/п-е и т.д. Экол.паспорт согласовывается с орган. Росприроднадзора и Роспотребнадзора и утверждается первым руководителем предприятия, который несет персональную ответственность за правильность составления экол. паспорта, за достоверность содержащихся в них данных и своевременность внесения изменений.

Содержание ЭП:

  1. общие сведения о предприятии

  2. краткая природ-климат хар-ка р-на размещения пред-я (метеоуслов, гранич.пред-ия, источники водоснабжения, сброса СВ, источ.загр.АС)

  3. Крат. Хар-ка пр-ва, сведения о продуктах

  4. Расход энергоресурсов

  5. Хар-ка выбросов в АС

  6. Хар-ка водопотреб, водоотвед, очист CD

  7. Хар-ка отходов, образ-ся на предприятии

  8. Хар-ка полигонов и накопителей

  9. Рекультивация нарушенных земель и снятие нарушенного слоя почвы

  10. Транспорт предприятия

  11. Эколого-экономическая деят-ть предприятия

Соседние файлы в папке Шпоры к ГЭК