Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к ГЭК / ОВОС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

21. Основные стадии создания и ввода в эксплуатацию технологического процесса

Ининициатор - юрод. Или физ. Лицо заявившее о намерении осуществить какую-либо деят-ть (стр-во, реконстр, расшир., перевооруж.) на конкретной территории и обладающий для этого необходимыми финансовыми и материальными и др. ресурсами.

Заказчик - юр.лицо осуществляющее по поручению инициатора подготовку и реализацию намечаемой деятельности, несет ответственность за реализацию проекта и соблюд.экол. и иного зак-ва.

Подрядчик – физ. Или юрид. Лицо, кот. Выполняет работу по договору подряда или гос.контракту, заключенному с заказчиком в соответствии с ГК РФ

1эт. Стадия НИР - для того чтобы разработать и реализовать ресурсы, энергосбережение необходимо провести научные исследования в ходе которых проводится литературная и патентная разработка, проводятся эксперименты и т.д. Результатом НИР является оформление регламента на процесс, который утверждается ведомством выдавшим задание на проведение НИР.

2. заказчик разрабатывает декларацию о намерениях, в которой дается информация о намечаемой деятельности ее соц.-эконом. результатов, экологических последствий. Декларация о намерениях передается в органы власти для получения разрешения на разработку предпроектной документации. Он содержит экон., соц., эколог. и иные характеристики объекта планирования.

3. при получении положительного решения заказчик выдает проектной организации задание на проектирование.

4. проектная организация разрабатывает предпроектную документацию, в которой обосновывается экономическая целесообразность и необходимость время и место реализации процесса, и выбор технологии процесса. К предпроектным материалам относятся материалы выбора строительства площадки, ТЭО, соответствующее задание на строительное проектирование. Параллельно с ТЭО проводятся работы по ОВОС. Данную работу проводит организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

5. вся обосновывающая предпроектная документация передается заказчиком на ГЭЭ. По завершению, которой выдается разрешение на разработку проектной документации (или не выдается)

6. проектная организация приступает к разработке проектных материалов. К ним относится типовые, индивидуальные рабочие проекты на строительство, реконструкцию и т.д. после получения проектной документации заказчик передает ее снова на ГЭЭ. При положительном заключении ГЭЭ выдается разрешение на строительство объекта.

7. строительство ведется в полном соответствии с проектной документацией, контроль за выполнением строит. работ ведется соответствующими службами заказчика. Одновременно со строительством объекта заказчик организовывает работу по разработке документаций на пуск, эксплуатацию объекта (технологический регламент на процесс, экологический паспорт предприятия, план работы при НМУ, график контроля за состоянием ОС).

8. по завершению строительства объекта составляется акт сдачи-приемки объекта в эксплуатацию, который подписывается всеми членами приемки: представители заказчика, строительные организации, контролирующие органы.

9. Пуск объекта в эксплуатацию.

Соседние файлы в папке Шпоры к ГЭК