Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к ГЭК / мониторинг new.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

16. Определение, основные задачи, блок-схема и принципы экологического мониторинга. Классификация экологического мониторинга: глобальный, национальный, региональный, фоновый. Организации, осуществляющие экологический мониторинг и их задачи. Международные и национальные программы мониторинга окружающей среды.

экологический мониторинг информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды.

Объектами экологического мониторинга являются атмосфера, гидросфера, растительный и животный мир и биосфера в целом как среда жизни всего человечества.

Задачи ЭМ:

– наблюдение за источника антропогенных воздействий;

– организация систематических наблюдений за состоянием ОС;

– оценка наблюдаемых изменений;

– выявление антропогенных явлений;

– прогноз и определение тенденций в изменении состояния ОС;

– выявление загрязняющих веществ и их скоростей распространения.

Глобальный мониторинг предусматривает слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление прогноза возможных изменений.

Разработка и координация глобального мониторинга окружающей природной среды осуществляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Региональный мониторинг охватывает отдельные регионы, в пределах которых наблюдаются процессы и явления, отличающиеся по природному характеру или по антропогенным воздействиям от естественных биологических процессов- (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона

Импактный мониторинг обеспечивает наблюдения в особо опасных зонах и местах, непосредственно примыкающих к источникам загрязняющих веществ.

Биосферный мониторинг (фоновый) – это слежение за состоянием природных систем, на которые практически не накладываются региональные антропогенные воздействия. Для осуществления базового мониторинга используют удаленные от промышленных регионов территории, в том числе биосферные заповедники.

17. Основные принципы организации Общегосударственной системы наблюдения и контроля атмосферного воздуха (ОГСНКа). Станции комплексного фонового мониторинга (СКФМ). Программа наблюдений на станции СКФМ. Список компонентов, подлежащих контролю на СКФМ.

ОГСНКа- составная часть общегосударственной системы наблюдений и контроля (ОГСНК)

В России существует сеть станций, которая ведет наблюдения за содержанием загрязняющих веществ в атмосфере. Эти станции расположены в 253 городах, в среднем по 2 станции на город. На­блюдениями охвачено до 2/3 городского населения. Число стацио­нарных постов определяется в зависимости от численности населе­ния в городе, площади населенного пункта, рельефа местности и степени индустриализации.

Задачи:

  1. Наблюдение и контроль за уровнем загрязнения окружающей среды по физическим, химическим и гидробиологическим (для водной среды) характеристикам с целью выявления оценки уровня загрязненности и его изменений в пространстве и времени, выявления источников загрязнения, а также оценки эффективности мероприятий по защите от загрязнения.

  2. Обеспечение заинтересованных организаций и учреждений оперативной и режимной информацией об изменениях уровня загрязнения объектов окружающей среды и о возможности его изменения под влиянием хозяйственной деятельности и гидрометеоусловий, а также обеспечение прогнозами о возможных изменениях уровня загрязненности любых сред.

Принципы: регулярность, единство программы наблюдений, репрезентативность положения стационарного поста..

1. Станции комплексного фонового мониторинга (СКФМ)

При наличии крупных локальных источников(административно-промышленных центров с населением более 500 тыс.человек) расстояние до наблюдательного полигона(СКФМ) должно составлять не менее 100 км.

СКФМ - включает стационарный наблюдательный полигон( где проводят отбор проб воздуха, осадков, вод почв, растительности) и химическую лабораторию (где проводят анализ и обработку проб).

- в лаборатории проводятся обработка и анализ той части пробы, которая не подлежит пересылке в региональную лабораторию: содержание в атмосферном воздухе взвешенных частиц(пыли) сульфатов,SO2, измерения РИ, электропроводность, концентрации анионов и катионов.

Программа наблюдений

В атмосферном воздухе подлежат измерению среднесуточные концентрации: взвешанных веществ, озона, оксидов С, N, диоксида серы, сульфитов, 3,4-бенз(а)пирена, ДДТ и др. хлорорганических соединений, Sb,Hg,Mg,Cd, показателя аэрозольной мутности атмосферы.

Метеорологические наблюдения включают наблюдения за: температурой и влажностью воздуха, скоростью и направлению ветра, атмосф.давлением, облачностью(количеством, формой, высотой): солнечным сиянием, атмосферными явлениями (туман, метели, грозы), атмосферными осадками(количеством, интенсивностью), снежным покровом (высотой,содержанием влаги), температура почвы(на поверхности, в глубине),состоянием поверхности почвы, радиацией(прямой, рассеянной, суммарной и отраженной), радиационным балансом, градиентами температуры, влажности и скорости ветра на высоте 0,5 -10 м, градиентами температуры, влажности почвы на глубине 0-20 см, тепловым балансом.

18. Влияние климатических факторов на загрязнение воздушного бассейна. Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ): инверсии, штиль, туман. Влияние ветра на загрязнение атмосферы. Неблагоприятные ландшафты. Потенциал загрязнения атмосферы.

Вредные вещества, попадающие в атмосферу, подвергаются физико-химическим превращениям, рассеиваются и вымываются из атмосферы.

Повышение концентраций примесей в конкретном районе зависит от определенных сочетаний метеорологических параметров: ветер, туманы, инверсии и т.д

Скорость ветра, основной показатель горизонтального распространения примеси, по разному влияет на распространение веществ, поступающего в атмосферу от высоких и низких источников. В случаях выбросов из низких и неорганизованных источников увеличение концентрации примеси наблюдается при слабых ветрах за счет скопления примесей в приземном слое атмосферы. В городах с большим количеством низких источников рост уровня загрязнения происходит при снижении скорости ветра до 1-2 м/с.

При слабом ветре средний уровень загрязнения воздуха пылью, сернистым газом, двуокисью азота и окисью углерода повышается на 30-140% по сравнению с уровнем при других скоростях ветра.

Повышению концентрации примеси способствуют приземные инверсии.

Инверсия – изменение вертикального градиента температуры атмосферы, когда над слоем холодного воздуха находятся слои теплого воздуха. Увеличение концентрации примеси от высоких источников может достигать 50-70%, если инверсионный слой располагается непосредственно над источником выбросов и ограничивает их подъем. Слой инверсии температура ниже устья трубы будет препятствовать поступлению выбросов вредных веществ в приземный слой.

В городских условиях при наличии большого числа низких выбросов опасные условия скопления примесей создаются при приземных и низких приподнятых инверсиях температур, поскольку и те и др. указывают на ослабление вертикального обмена. При наличии инверсионного слоя над городом содержание примесей в атмосфере на 10-60% выше.

Также на содержание примесей в атмосфере влияет вертикальная протяженность и интенсивность инверсий. При увеличении вертикальной протяженности слоя инверсии от 100 до 600 м концентрация сернистого газа в среднем возрастает в 3 раза, а пыли в 1,7 раза.

Инверсии температуры в сочетании с различными скоростями ветра могут усиливать опасность накопления примесей или создать условия для их рассеивания. Большую опасность для городов представляют застойные ситуации, когда приземная инверсия сопровождается слабым ветром.

Накопление примесей в атмосфере усиливается в тумане.

При поглощении примесей влагой могут образовываться более токсичные вещества.

Например, в тумане происходит окисление сернистого газа до серной кислоты. При этом возрастает массовая концентрация примеси, по скольку вместо 1г сернистого газа образуется 1,5г H2SO4, доказано,что при образовании тумана происходит увеличение концентрации примеси на 40-110% по сравнению с концентрацией ее до тумана.

Сочетание метеорологических параметров, определяющих возможный при заданных выбросах уровень загрязнений атмосферы, называют потенциалом загрязнения атмосферы(ПЗА).

Метеорологический ПЗА включает сочетание наблюдаемых(или ожидаемых) метеорологических параметров в определенный период(час, сутки) и используется при прогнозировании возможных изменений уровня загрязнений на короткие временные интервалы.

Климатический ПЗА включает многолетние климатические характеристики.Он позволяет оценить ожидаемый в данном физико-геогр.районе средний уровень загрязнения.

Поскольку формирование уровня загрязнения атмосферы связано с условием вертикального и горизонтального переноса и рассеивания примесей, то ПЗА может представляться в виде различных сочетаний метеорологич. параметров.

19. Показатели качества атмосферного воздуха: ПДК, индекс загрязнения атмосферы, стандартный индекс СИ, наибольшая повторяемость, разовые концентрации, ОБУВ. Понятие об эффекте суммации вредного действия на организмы загрязнителей окружающей среды.

Оценка качества воздуха в России производится с учетом принятых стандартов – предельно допустимых концентраций (ПДК). Установлены ПДК для более чем 400 веществ. ПДК подразделяются на максимальные разовые (осредненные за 20 минут), среднесуточные и рабочей зоны.

Средние за месяц и за год концентрации обычно сравниваются со среднесуточными ПДК. Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми ПДК.

С учетом значений ПДК рассчитываются другие характеристики: индекс загрязнения атмосферы (ИЗА).

n n

I(n) = Σ I = Σ (qi / ПДКi)Ci

i=1 i=1

КИЗА- это комплексный показатель загрязнения атмосферы, определяется как сумма выраженных в ПДК среднегодовых концентраций пяти веществ, имеющих наибольший уровень для каждого конкретного года и приведенных к классу опасности сернистого газа. ИЗА показывает, во сколько раз суммарный уровень загрязнения воздуха несколькими веществами превышает ПДК диоксида серы

- .наибольшая повторяемость, %, превышения ПДК любым веществом в городе (НП);

повторяемость, %, разовых концентраций примеси в воздухе выше 5 ПДК (q1);

число дней с концентрацией примесей в воздухе, превышающей

10 ПДК;

наибольшая измеренная в городе максимальная разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДК – стандартный индекс (СИ) или наибольший единичный индекс загрязнения;

При совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма их концентраций не должна превышать 1 при расчете по формуле:

С1

ПДК1

+

С2

ПДК2

+

...

+

Сn

ПДКn

<

1

где С1, С2, ... Сn — фактические концентрации веществ в атмосферном воздухе; ПДК1, ПДК2, ... ПДКn — предельно допустимые концентрации тех же веществ.

Например эффектом суммации обладают:

Аммиак, сероводород, формальдегид

20. Правила организации наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы. Посты стационарные, маршрутные, подфакельные. Виды программ наблюдений за загрязнением воздуха. Принцип выбора вредных веществ и составление списка приоритетных веществ, подлежащих контролю.

  • Правила организации наблюдений за уровнем загрязнения ат­мосферы в городах и населенных пунктах изложены в ГОСТ 17.2.3.01-86 "Охрана природы. Атмосферы. Правила контроля каче­ства воздуха населенных пунктов". Наблюдения за уровнем загряз­нения атмосферы осуществляют на постах.

  • Стационарный пост наблюдений - это специально оборудованный павильон, в котором размещена аппаратура, необходимая для регистрации концентраций загрязняющих веществ и метеорологических параметров по установленной программе. Место для установки стационарного поста выбирается, как правило, с учетом метеорологических условий формирования уровней загрязнения атмосферного воздуха. Количество постов зависит от численности населения. На 1млн. чел-20 постов. В Уфе- 9 постов.

В городах на опорных стационарных постах организуется наблюдения за содержанием основных загрязняющих веществ: пыль, SO2, CO, оксид и диоксид серы, спец. вещества.

Маршрутный пост наблюдений - место на определенном маршруте в городе. Он предназначен для регулярного отбора проб воздуха в фиксированной точке местности при наблюдениях, которые проводятся с помощью передвижной аппаратуры. Маршрутные наблюдения осуществляются на маршрутных постах с помощью автолабораторий.

Передвижной (подфакельный) пост предназначен для отбора проб под дымовым (газовым) факелом с целью выявления зоны влияния данного источника. Подфакельные наблюдения осуществляются по специально разрабатываемым программам и маршрутам за специфическими загрязняющими веществами, характерными для выбросов данного предприятия.

Принцип выбора вредных веществ и составления списка приоритетных веществ основаны на использовании параметра потребление воздуха (ПВ).

Реального: ПВii / qi

Требуемого: ПВТii / ПДКi.

Мi - суммарное количество выбросов i-той примеси от всех источников;

qi - концентрация, установленная по данным расчетов или наблюдений (концентрация примеси, измерения за 20-30 мин.-разовая концентрация).

Если Пвi ПВ , то ожидаемая концентрация примеси в воздухе может быть равна ПДК, или превысить ее, примесь должна контролироваться.

Кроме этих веществ в обязательный перечень контролируемых веществ в городе включаются:

- растворимые сульфаты - в городе с населением более 100 тыс. чел.

- формальдегид и соединения свинца - в гор. с насел. более 500 тыс.чел.

- металлы - в гор. черной и цветной металлургии.

- бензапирен - в гор. с насел. более 100 тыс. чел.

- пестициды - в гор. расположенных вблизи с/х территорий.

21. Мониторинг содержания примесей в атмосферном воздухе промышленных городов. Основные проблемы, возникающие в результате загрязнения атмосферного воздуха. Требования к качеству атмосферного воздуха населенных мест. Прогноз загрязнения воздуха по городу.

Основными загрязняющими веществами атмосферного воздуха промышленных городов являются такие примеси как: диоксид азота, диоксид серы, диоксид углерода, взвешенные вещества.

Основными источниками загрязнения воздушного бассейна городов- автотранспорт- 53% валовых выбросов, энергетический комплекс, предприятия нефтегазопромышленного и нефтехимического комплекса, предприятия металлургического комплекса.

Дать краткую характеристику по диоксиду азота, серы углекислому газу.

Воздух считается чистым, если ни один из микрокомпонентов не присутствует в концентрациях, способных нанести ущерб здоровью человека, животным, растительности или вызвать ухудшение эстетического восприятия окружающей среды (например, при наличии пыли, грязи, неприятных запахов или при недостатке солнечного освещения в результате задымленности воздуха). Так как все живое очень медленно адаптируется к этим новым микрокомпонентам, химические вещества служат объективным фактором неблагоприятных воздействий на природную среду и здоровье человека.

В местах, где расположены курорты, на территориях санаториев, домов отдыха и в зонах отдыха городов с населением более 200 тыс. человек. концентрации примесей, загрязняющих атмосферный воздух, не должны превышать 0,8 ПДК.

Для характеристики загрязнений воздуха по городу в целом в качестве обобщенного показателя используется параметр Р

Р = m1 / n1

n1 - общее количество наблюдений за концентрацией примесей в городе в течении одного дня на всех стационарных постах.

m1 - количество наблюдений в течении того же дня с повышенной концентрацией q, которая превышает среднесезонное значение q, более чем в 1,5 раза (q1,5 qср)

qср рассчитывается для каждого стационарного поста отдельно для каждого года.

Если параметр Р будет больше 0,35, то уровень загрязнения атмосферного воздуха будет относительно высоким.

22. Показатели качества воды: индекс загрязнения воды (ИЗВ), гидробиологический индекс сапробности. Классификация качества воды по микробиологическим показателям и в зависимости от индексов ИЗВ и сапробности.

К категории наиболее часто используемых показателей для оценки качества водных объектов относят гидрохимический индекс загрязнения воды ИЗВ и гидробиологический индекс сапробности S.

Индекс загрязнения воды, как правило, рассчитывают по шести–семи показателям, которые можно считать гидрохимическими; часть из них (концентрация растворенного кислорода, водородный показатель рН, биологическое потребление кислорода БПК5) является обязательной.

, где Ci –концентрация компонента (в ряде случаев – значение параметра); N – число показателей, используемых для расчета индекса; ПДКi – установленная величина для соответствующего типа водного объекта.

В зависимости от величины ИЗВ участки водных объектов подразделяют на классы/ Индексы загрязнения воды сравнивают для водных объектов одной биогеохимической провинции и сходного типа, для одного и того же водотока (по течению, во времени, и так далее).Если значение ИЗВ до 0,2- воды харктеризуются как очень чистые. Если ИЗВ более 10, то чрезвычайно грязные

Из гидробиологических показателей качества в России наибольшее применение нашел так называемый индекс сапробности водных объектов, который рассчитывают исходя из индивидуальных характеристик сапробности видов, представленных в различных водных сообществах (фитопланктоне, перифитоне):

, где Siзначение сапробности гидробионта, которое задается специальными таблицами; hi – относительная встречаемость индикаторных организмов (в поле зрения микроскопа); N – число выбранных индикаторных организмов.

По индексу сапробности определены зоны- ксеносапробная зона(0,5) это зона очень чистых вод. Полисапробная зона (индекс сапрбности более 4,0)- очень грязные воды.

характеристикам состояния.

Уровень загрязненности и класс качества водных объектов иногда устанавливают в зависимости от микробиологических показателей.

Классы качества воды по микробиологическим показателям

Уровень загрязненности и класс качества вод

Микробиологические показатели

Общее число бактерий, 106 клеток/мл

Число сапрофитных бактерий, 1000 клеток/мл

Отношение общего числа бактерий к числу сапрофитных бактерий

Очень чистые, I

<0,5

<0,5

<1000

Чистые, II

0,5–1,0

0,5–5,0

>1000

Умеренно загрязненные, III

1,1–1,3

5,1–10,0

1000–100

Загрязненные, IV

3,1–5,0

10,1–50,0

<100

Грязные, V

5,1–10,0

50,1–100,0

<100

Очень грязные, VI

>10,0

>1000

<100

23. Организация системы мониторинга за состоянием загрязнения природных поверхностных вод. Государственный водный кадастр. Виды водопользования. Пункты наблюдения. Программы наблюдений за качеством воды.

Контроль за качеством поверхностных вод начал осуществляться с созданием общегосударственной службы наблюдения и контроля (ОГСНК).

Основными задачами выполняемыми в рамках ОГСНК качество поверхностных вод является:

- систематическое получение как отдельных, так и обобщенных во времени и пространстве данных о качестве воды.

- обеспечение заинтересованных организаций систематической информации о качестве воды, о резких изменениях качества воды;

Соседние файлы в папке Шпоры к ГЭК