Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Эльвина Шаповалова.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Факультет туризма и коммуникаций

Кафедра: «Туризм и гостеприимство»

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

студента группы СД – 2 курса 4

специальности Социально-культурный сервис и туризм

Шаповаловой Эльвины Владимировны

Место прохождения практики: Турция, Аланья, «Анекс тур»

Время прохождения практики: 14.05.2013 – 02.10.2013

Руководитель практики от кафедры (факультета): Абдрахманова Зухра Ришатовна, старший преподаватель

Руководитель практики от организации (предприятия, учреждения ):

Степченко Юлиана Александровна, директор по персоналу

Содержание

Введение 3

Глава 1. Туризм турции 3

1.1. Организация туристского бизнеса и особенности развития инфраструктуры туризма и отдыха в Турции 3

1.2. Анализ организации гостиничного бизнеса Турции 10

1.3. Отели региона Аланья 11

Глава 2. Состояние фирмы «anex tour». Организация туристской деятельности. 18

2.1. Характеристика компании «Anex tour» 18

2.2. Технология обслуживания гостей в Anex Tour 19

2.3. Характеристика видов выполняемых работ 20

2.4. Приобретенные во время стажировки знания, навыки, умения 21

2.5. Дневник прохождения практики 23

Заключение 24

Список источников и литературы: 25

Приложения 26

Введение

Прохождение производственной практики позволяет собрать сведения об изучаемом предмете и углубленно рассмотреть деятельность конкретно взятого предприятия сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Темой индивидуального задания производственной практики является проведение инфотура по региону Аланья и ознакомление с отельной базой региона.

Цель – обучиться навыкам трансферного гида и провести сравнительный анализ средств размещения в данной местности. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

  • проведена обзорная экскурсия по региону;

  • посещение различных гостиниц региона;

  • прохождение тренингов, изучение истории, имиджа и правил компании;

  • сопровождение групп туристов из аэропорта в отель и из отеля в аэропорт;

  • сопровождение групп туристов на экскурсиях

Объектом изучения является – гостиницы и иные средства размещения региона Аланья, принимающие туристов из России.

При решении вышестоящих задач использовались методы решения, такие как:

  • слушание лекций;

  • конспектирование;

  • изучение исторической и туристической информации;

  • моделирование ситуаций;

  • анализ деятельности гостиниц;

  • систематизирование полученных данных и обобщение.

Глава 1. Туризм турции

1.1. Организация туристского бизнеса и особенности развития инфраструктуры туризма и отдыха в Турции

Официальное название — Турецкая Республика. Столица - Анкара.

Географическое положение. Турция расположена на западе Азии и юго-востоке Европы. Граничит с Болгарией на севере, с Грецией — на западе, с Грузией и Арменией - в Закавказье, с Ираном и Ираком — на востоке, с Сирией — в междуречье Тигра и Евфрата. Турция омывается четырьмя морями: на севере — водами Черного моря, на юге — Средиземного, на западе — Эгейского. Мраморное море и проливы Босфор и Дарданеллы разделяют европейскую и азиатскую части страны. Большую ее часть занимают горы и высокогорные плато, вдоль побережья протянулись равнины. Самая высокая точка Турции — гора Арарат (5137 м над уровнем моря) — находится на востоке страны.

Площадь Турции — около 779,45тыс. км2.

Официальный язык Турции — турецкий. Многие турки говорят по-немецки и по-английски, персонал некоторых отелей владеет русским языком.

Религия. Официальная религия Турции — ислам, его исповедуют 98% граждан страны. Основные национальности — турки (80%), курды (17%), а также греки, арабы, армяне (3%).

В последние десятилетия туристическая сфера в Турции стремительно развивается. Каждый год число посетителей турецких пляжей уверенно растет, что неминуемо приводит и к росту доходов от туризма. Учитывая эти факторы, а также возможности и перспективы страны в улучшении качества сферы услуг и развития инфраструктуры, турецкое правительство стремится создать условия для всесезонного отдыха. Помимо традиционного отдыха планируется активная популяризация медицинского, оздоровительного, познавательного видов туризма.

Не является секретом тот факт, что в современной туристической индустрии Турция завоевала лидирующие позиции. Действенным показателем успеха ее туристической индустрии может послужить тот факт, что она продолжает развиваться, несмотря на негативные последствия экономического кризиса.

Основные составляющие успеха туристической индустрии Турции:

Наличие богатых природных и климатических ресурсов. Территория страны омывается водами четырех морей: Черного, Мраморного, Эгейского, Средиземного. Присутствуют различные типы ландшафта от плодородных равнин на побережье до горных плато в центре страны. Все указанное способствует развитию различных видов отдыха: от пляжного до горнолыжного, экстремального и оздоровительного.

Наличие богатейшего исторического и культурного наследия. На территории современной Турции находятся два из семи чудес света Древнего мира: храм Артемиды Эфесской в Сельчуке и Галикарнасский мавзолей в Бодруме. Все западное (Эгейское) побережье страны является прямым носителем древне-римской и древне-греческой культуры. Именно на этой территории прекрасно сохранились города эпохи расцвета Рима, которые сейчас стали яркими объектами туризма. Эфес, Троя, Константинополь и другие названия широко известны всем.

Наличие современной туристической инфраструктуры. Турция стала одним из лучших примеров развития туризма. Большие инвестиции позволили создать за достаточно короткий промежуток времени наиболее разнообразную сферу туризма. Начиная с транспорта и средств размещения до сети питания и развлечения каждое звено туризма Турции соответствует самым разнообразным запросам клиентов.

Турция - уникальный туристический рай, где прекрасно сочетаются история, культура, великолепные природные красоты с самыми современными возможностями индустрии туризма. Зеленые леса, заснеженные горы, пригодные для горнолыжного спорта, чистые моря, пляжи, термальные источники, гостеприимные люди и неповторимая кухня - всем этим славится Турция.

Особенно высокий уровень летнего туризма характерен для регионов Эгейского и Средиземного морей. На побережье Черного моря он развит в ограниченной степени, в высокогорьях представлен «туризм высоких плато» (в Трабзоне, Гиресуне, Ризе, Ылгазе, Болу, Абанте). Центрами горнолыжного спорта считаются комплекс на горе Улудаг в 40 км от города Бурса и гора Паландокен в окрестностях г. Эрзурум.

Регион Анталья

Регион Анталья подразделен на 14 административных единиц: Аксеки, Аланья, Эльмалы, Финике, Газипаша, Гюндогмуш, Ибради, Кале, Каш, Кемер, Коркутели, Кумлуджа, Манавгат и Серик.

Аксеки: После Аланьи регион Аксеки является старейшей административной единицей Анталии и зовется «Родиной подснежников» .  В горах  Гиден-Гельмез расположен заповедник по охране горных коз, где охотники по платным лицензиям постоянно могут вести промысел этих животных. Среди прочих мест достойных внимания можно назвать яйлы Гёктепе и Чими, долину Ирмак, открытую в последние годы пещеру Буджакалан глубина которой составляет 340 метров, а также расположенные в районном центре мечеть и медресе Улу 

Эльмалы: До сих пор неизвестна точная дата основания г. Эльмалы , расположенного на территории древней Ликии. Раскопки, проводимые на востоке в близости Семахоюка в Караташ и на западе в дер.Бейлер и неполадеку от деревни , показали, что данная территория обитаема начиная с бронзового века и до наших дней.   Для знакомства рекомендуем следующие достопримечательности: мечети Сельчуклу Джами, Кютюк Джами,  Синан-и Умми Джами, Омер Паша Джами и Кюллиеси.  

Коркутели: Расположен в 67 км от Анталии. В 3 км от Коркутели находилась старинная мечеть Алладин Джами, от которой в вертикальном положении остались лишь одни ворота. В том же районе можно посмотреть построенное в 1319 г. представителем династии Хамидогуллари – Эль Эмин Синаэддином и названное  его именем медресе Сельчуклу. 

Гюндогмуш: В административном центре Гюндогмуш, расположенном в 182 км от Антальи, можно встретить множество античных руин. В 7 км от местечка Гюзель Баг раскинулся город Аясофия, к раскопкам которого пока еще не приступили. В 7 км на юго-запад от центра г. Гюндогмуш в местечке Сумене находятся развалины Асар. В 2 км на восток от дер. Сенир – развалины в местечке Кесе. В 11 км на северо-запад от города можно встретить развалины важного античного города Гедфи. 

Газипаша: Расположенный в180 км от Антальи административный центр Газипаша представляет собой уютный городок с песчаным морским побережьем протянувшимся на 10 км, окрестностями покрытыми зелеными лесами, лазурными бухтами  и замечательной природой. Песчаные пляжи Искеле, Кору и Кахьялар это важные территории где размножаются черепахи  Каретта Каретта.  Сохранивший до настоящего времени девственную самобытность Газипаша, в последние годы быстро превращается в популярный туристический центр с замечательным культурным и природным потенциалом. Здесь строятся гостиницы,  комплексы отдыха , аэропорт и причал для яхт. 

Кумлуджа: Город Кумлуджа  расположен в долине, изобилующей спустившимися  с гор наносами, между реками Алакур и Гявур в соседстве с г. Финике и Элмалы. Вдоль песчаного побережья  Кумлуджи протянулись пляжи, гостиницы и бухты.  В 27 км к северу  от Кумлуджа раскинулась яйла Алтынкая , питомник по разведению форели, кедровые леса, и многоводные  великолепные яйлы. В границах административного центра  Кумлуджа расположены античные города Коридалла и Олимпус. 

Аланья: Благодаря широким пляжам, историческим достопримечательностям, современным отелям и мотелям, бесчисленным рыбным ресторанам, кафе и барам Аланья представляет собой превосходный  курортный центр.   Прибывающих в Аланью встречает Сельчукская крепость 13-го века , роскошной короной венчающая вершину полуострова Аланья. Кроме замечательной крепости, вашему вниманию рекомендуем верфь, подобной которой нигде нет, и восьмиугольную башню Кызыл-Куле отличающуюся монументальной красотой. В окрестностях порта расположены бары и кафе работающие в  вечерние часы, лавки кустарных промыслов, магазины торгующие кожей, одеждой, ювелирными изделиями, сумками и присущими данной местности декоративными  тыквами разнообразных цветов и причудливых форм.  

Если Вас привлекает исследования пещер ,  то стоит заглянуть в пещеру Дамлаташ.  Неподалеку от пещеры открыт Этнографический музей. Отправившись на лодке Вы можете увидеть еще три пещеры: Фосфорную пещеру, изобилующую фосфоритами,  Кызлар (Девичью) пещеру, куда пираты бросали своих пленниц, и пещеру Асыклар. 

Раскинувшаяся в15 км к востоку от Аланьи тенистая долина Дим-Чаги - идеальное место для отдыха. На всем побережье Аланьи можно купаться, здесь настоящий рай солнца, моря и песка.

Каш: Одна их административных единиц Анталии, Каш, являвшийся важным Ликийским городом, обладая удивительным культурным,  историческим и природным богатством, предлагает своим гостям широчайший выбор для альтернативного туризма и время провождения. Постараемся перечислить некоторые из вариантов. Это бесконечный выбор походов по историческим руинам античной эпохи, раскинувшимся по всей территории района. Подводные заплывы в глубины Средиземного моря, где Вас ожидает восторг новых открытий. Богатые приключениями ручные туры на каноэ. Экологические походы, предлагающие ощутить гармонию природы. Подводные вылазки в таинственные глубины черных пещер с техническим  оснащением.  Парашютинг с высоких гор и бреющий полет над лазурными водами. «Голубые Туры» на яхтах по окрестностям и знакомство с островами, напоминающими  драгоценные камни разбросанные в Средиземном море.  Богатое  меню из рыбных блюд на все вкусы и традиционные блюда местной кухни. Разнообразие замысловатых изделий кустарных промыслов удивительной красоты,  отражающих столетнее культурное наследие.

 Манавгат: Относящийся к Анталии административный центр Манавгат представляет собой туристический центр где гармонично переплелись исторические и природные достопримечательности. Манавгат предлагает своим гостям широкий выбор возможностей для  отдыха и туризма. 

Серик: В Серике, одном  из административных центров Антальи раскинулся важный город Памфилии – Аспендос. Здесь в Аспендосе в замечательно сохранившемся и обладающем замечательной акустикой   античном  Театре в настоящие дни проводятся крупные культурные мероприятия.  

Демре: Демре Кале,  небольшой населенный пункт, относящийся к Анталье. Здесь жил св.Николай, известный также как дед Мороз, поэтому Демре представляет собой важный центр религиозного туризма.  

Кемер: Расположенный в 45 км от центра Атальи, Кемер славится своей природой насыщенной запахами апельсинов и богатой зеленью, а также суперсовременными гостиничными комплексами.