Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паспортные и визовые формальности.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Паспортные и визовые формальности

Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте рождения и жительства, гражданстве.

Заграничный паспорт (далее - загранпаспорт) - это официальный документ, удостоверяющий гражданство и личность человека, выезжающего за границу. Он выдается компетентными органами государства и служит подтверждением того, что его владелец является гражданином данного государства (гражданином, если это государство является республикой, или - подданным, если это государство является монархией).

Заграничный паспорт выдается в ряде государств, в том числе и в России. Помимо заграничных паспортов в отдельных случаях могут использоваться: дипломатические, служебные, консульские паспорта; паспорт (удостоверение личности) иностранца или лица без гражданства, выдаваемый иностранному гражданину, постоянно проживающему в государстве; семейные паспорта на мужа и жену (с детьми или без детей); паспорт (удостоверение личности) ребенка, паспорт моряка и ряд других. По Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при утрате туристом за границей своего загранпаспорта ему выдается временный документ, удостоверяющий личность и дающий право туристу на возвращение на родину. Этот документ выдается российским консульством в стране пребывания. Во многих странах при прохождении паспортного контроля требуется заполнение специальной карточки прибытия. Это делается в целях контроля за въездом-выездом граждан, а также сбора статистических данных.

В настоящее время существует два вида загранпаспортов: загранпаспорт старого образца(сроком действия на 5 лет) и биометрический заграничный паспорт (сроком действия на 10 лет). Для оформления разных видов загранпаспортов требуются различные пакеты документов, к которым предъявляются различные требования.

Как биометрический загранпаспорт отличается от обычного паспорта?

Внешнее отличие загранпаспорта нового образца одно - на обложку нанесён логотип в виде микросхемы, который и говорит о том, что у нас в руках биометрический загранпаспорт.

Первая страница "биопаспорта" толще, чем обычная. Теперь эта страница не ламинированная бумажная, а пластиковая, как уже привычные нам кредитные карты.

На этой странице находятся привычные нам данные о владельце - фотография, имя и т.д. Главное отличие внутри новой страницы загранпаспорта - это электронный чип, который на данный момент содержит только цифровую фотографию владельца паспорта и дубликат печатных данных.

В дальнейшем в данный чип биометрического паспорта планируется вносить дополнительную информацию, например, отпечатки пальцев и т.д., но на данный момент международное соглашение о такой информации и её правомочности не достигнуто.

Из плюсов занесения в чип паспорта данных о владельце следует и его минус - в загранпаспорт нового образца невозможно вписать ребенка.

Теперь для выезда ребенка за границу ему потребуется собственный загранпаспорт с самого рождения.