Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике. ЭЙБЛ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Содержание.

Введение

1. Характеристика рекламного агентства «Ночной проспект».

1.1 История создания.

1.2 Организационно-правовая форма.

1.3 Организационная структура.

1.4 Кадры.

1.5 Анализ внешней и внутренней среды.

2. Описание работы, проведенной в ходе практики

  1. Характер работы

    1. Причины выбора данного вида деятельности

2.3 Содержание работы (брифы, задания, креативная стратегия)

2.4 Трудности и проблемы, возникшие в ходе практики

Заключение

ВВЕДЕНИЕ.

В 2014 я прошла практику в рекламном агентстве «ночной проспект», где имела возможность ознакомиться с работой коммерческой структуры, почувствовать себя частью коллектива, приметить все теоретические знания на практике. Практика поспособствовала формированию представления о данной структуре, работе рекламного агентства и дала возможность понять свои предпочтения при выборе будущей работы.

Целями прохождения практики стало:

- закрепление теоретических знаний, полученных в стенах вуза, путем изучения опыта работы рекламного агентства;

- овладение практическими навыками и передовыми методами труда по специальности, приобретение знаний основ производственных отношений и принципов управления с учетом технических, финансовых и человеческих факторов;

- возможность понять свои возможности и предпочтения при выборе будущей работы.

- изучение и анализ особенности работы в рекламном агентстве.

Задачи практики

• изучение организационной структуры и технологического процесса агентства;

• формы и механизмы информационного обмена внутри организации;

• формы работы подразделения с различными группами общественности;

• перечень основных обязанностей, закрепленных за специалистами, ответственными за связи с общественностью;

• рабочий план, согласно которому осуществляют свою деятельность специалисты;

1. Характеристика рекламного агентства «Able».

1.1 История создания.

Агентство было создано в январе 2008 г. и называлось «медиа-группа». Оно являлось одним из направлений Группы РОСА - активно

действующего холдинга г. Уфе. В апреле 2011 г. Северная медиа-группа выходит на рынок под новым брендом «ночной проспект»

Смысл деятельности рекламного агентства «ночной проспект» заключается в повышении творческого уровня и эффективности рекламных действий компаний, существующих на рынке Уфы. Работа заключается в том, чтобы оказывать квалифицированное создание и развитие брендов различных сфер бизнеса. Сотрудники рекламного агентства «ночной проспект» готовы создавать эффективные творческие идеи, которые способствуют росту бизнеса клиентов.

В настоящее время агентство насчитывает 10 сотрудников, средний возраст которых составляет 24 года. Не смотря на молодой возраст, большая доля персонала состоит из профессиональных работников в сферах маркетинга, рекламы и РR. Специалисты имеют успешный практический опыт разработки и реализации комплекса маркетинговых и рекламных мероприятий внутри бизнес-единиц холдинга. «Аble» - способный найти иной способ решения поставленной задачи, не потеряв ее суть.

Агентство создает коммуникационные стратегии, разрабатывает творческие концепции, осуществляет медийный сервис.

Производство:

- идеи;

- дизайн;

-сайтостроение;

- наружная реклама;

- широкоформатная печать.

- РК-компании.

Размещение:

- наружная реклама;

- СМИ;

- Интернет;

- сознание покупателя.

Творчество:

- идей;

- производства;

- размещения;

- развития брендов.

В основе названия «ночной проспект» заложена идея высшего проявления структурного и функционального совершенства целого и его частей.

Именно в этом и состоит уникальность компании. Компания предлагаем комплексный подход к решению поставленных Заказчиком задач. Работа начинается с маркетинговых исследований рынка и выяснения целей Заказчика, затем для нахождения наиболее выгодных решений подключается креатив, а дальше на помощь приходят инструменты в виде производства полиграфической и сувенирной продукции, наружной рекламы и эксподизайна.

За отличную работу «ночной проспект» награждено дипломами на специализированной выставке «Реклама. Дизайн. Полиграфия.»:

- диплом 1 степени, за оригинальный дизайн выставочного стенда, 2013 год

- диплом 1 степени, за высокий профессионализм в презентации продукции, 2012 год.

Сегодня рекламное агентство «ночной проспект» - это команда талантливых дизайнеров, профессиональных менеджеров и опытных производителей, стремящихся к нахождению наилучших способов удовлетворения запросов Заказчиков.

Внутренняя Миссия Компании: Мы молодая амбициозная Команда, которая стремится заслужить в деловом местном мире репутацию Лучших Экспертов и Специалистов, способных решать самые серьезные поставленные задачи путем соединения модных тенденций в дизайне и креативе с современными маркетинговыми технологиями и технологиями изготовления Продукции. Мы работаем так, как считаем правильным. Мы не договариваемся с клиентом, а запрещаем использовать ему некачественные рекламные продукты. Мы заинтересованы в работе рекламной кампании для клиента, а не в работе клиента для рекламной кампании.

РЕКЛАМНЫЕ И РR-КАМПАНИИ. Разработка и проведение различных видов специальных рекламных и РR-мероприятий:

- церемонии открытия;

- презентации;

- приемы;

- РЯ-акции;

- конференции;

- «круглые столы»;

- выставки, ярмарки;

- дни открытых дверей;

- разработка комплекса мер по повышению прибыли и привлечению внимания потребителя;

- промо-акции.

- БРЕНДИНГ. Создание бренда - это один из способов повышения эффективности торговой деятельности предприятия. Бренд помогает найти товару или услуге свое «лицо», гарантированно выделяя их среди конкурентов.

Рекламное агентство «ночной проспект» предлагает своим клиентам комплексное ведение бренда, начиная от разработки идеи и заканчивая контролем за созданной брендом.

В процесс создания бренда входят:

- исследование целевой группы бренда;

- разработка коммуникативной стратегии продвижения бренда;

- определение характера бренда;

- выбор характеристик для бренда;

- построение линии поведения бренда и определение рамок, в которых он будет развиваться.

- НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА. В данном направлении агентство занимается размещением на следующих видах продукции:

- вывески,

- информационные стенды, А так же изготовлением следующей продукции:

- указатели и таблички,

- световые короба,

- объемные буквы,

- рекламные перетяжки;

- использование широкоформатной печати (баннеры, щиты)

- ПОЛИГРАФИЯ. В этом направлении рекламное агентство «Аblе» может предложить изготовление следующих видов продукции:

- визитки, отвечающие требованиям делового этикета;

- календари и открытки, представляющие бизнес компании клиентам и партнерам;

- буклеты, каталоги и брошюры, дающие полную информацию о бизнесе, ассортименте товаров и услуг компании;

- рекламные макеты в прессу, способные привлечь внимание и расширить круг заказчиков;

дипломы, сертификаты, грамоты, придающие солидность и торжественность церемонии их вручения.

Рекламное агентство «ночной проспект» имеет большой опыт в изготовлении полиграфии и делает все для того, чтобы клиент получил продукцию высокого качества и в оговоренные сроки, предлагая возможность обрести свое неповторимое лицо, выделить себя в пестром потоке полиграфических материалов.

СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ. Сувениры - это яркие, неординарные персональные подарки, а также неотъемлемый атрибут во время проведения спортивных соревнований, конференций, презентаций, выставок, рекламных акций и при формировании фирменного стиля предприятия.

На сегодняшний день «ночной проспект» полностью охватывает все сегменты рынка рекламных сувениров, представляя широкий диапазон наиболее популярных и эффективных рекламно-сувенирных форм: сувениры массового использования, корпоративную атрибутику, наградную продукцию, бизнес-подарки представительского класса.

Агентство может предложить своим клиентам следующие виды сувениров: авторучки, промо-сувениры, текстиль, часы, электронику, офисные принадлежности, металлические аксессуары, подарочные наборы и персональные презенты, шоколадно-сувенирную продукцию и новогодние сувениры и украшения.

Помимо этого дизайнеры рекламного агентства «ночной проспект» готовы разработать и изготовить оригинальные эксклюзивные сувениры.

• ЭКСПОДИЗАЙН. Мобильные выставочные стенды и трансформируемые экспозиции — это эффектные и стильные, самодостаточные конструкции, которые можно перевозить с места на место. Они заслужили свою популярность благодаря следующим достоинствам:

- плата всего один раз и получение универсального стенда для использования на любых площадях, будь то выставки, семинары, экономические форумы, РR- и промо-акции.

- мобильные экспозиции легко собираются, компактно упаковываются и перевозятся даже в легковых автомобилях.

- есть возможность многократно заменять и дополнять информацию на базе используемой конструкции.

• ИНТЕРЬЕРЫ. В основе деятельности фирмы в данном направлении лежит принцип создания уникального образа каждого объекта, высокий профессионализм и чистота стилистических решений. Для специалистов рекламного агентства «ночной проспект» характерно нестандартное и оригинальное решение в организации пространства, современные дизайнерские подходы к обустройству интерьеров. Центр помогает своим клиентам определиться со стилевым оформлением, продумает освещение, создает эскизы и чертежи архитектурных элементов, подбирает отделочные материалы и составляет комплексный дизайн-проект.

Центр выполняет весь спектр проектных услуг, начиная с консультации и заканчивая авторским контролем за выполнением проекта.

Основная роль в работе с клиентом (проекте) принадлежит руководителю проектов. К его ведущим функциональным обязанностям относятся:

1. Осуществление маркетинговой деятельности

- осуществление анализа существующей базы данных клиентов и ее пополнение новыми потенциальными клиентами

- принятие заказов по телефону и электронной почте

- принятие и обслуживание заказчиков в отделе продаж

- проведение переговоров, заключение договоров с клиентами

2. Осуществление предпроектной деятельности

- консультация потенциальных клиентов по формированию пакета заказа

- организация работы по составлению сметы, формированию договора и других сопроводительных документов

3. Осуществление деятельности по управлению исполнения проекта

- постановка задач сотрудникам агентства по исполнению заказа

- тайминг проекта (время окончания работ)

- осуществление взаимодействия с заказчиком в процессе исполнения проекта и согласование его конечных результатов, утверждение промежуточных результатов и эскизов;

- согласование плановых смет производственного отдела и отдела дизайна

- контроль качества исполнения заказа

4. Обеспечение постпроектного качества коммуникаций с клиентом

- обеспечение заказчика по окончании проекта необходимым комплектом материалов по результату выполнения заказа

- проведение работ с клиентами по поводу возникающих у них проблем, претензий и пожеланий;

- информирование клиентов о новой продукции, услугах компании;

Процесс построения отношений с клиентами (ведение проекта) в рекламном агентстве «ночной проспект» можно представить следующим образом:

1. Первоначальное формирование интереса клиента. Руководитель проекта получает заявку от клиента через офис-менеджера либо самостоятельно созванивается с клиентом. При передаче заявки руководителю проектов офис-менеджер руководствуется:

- присутствием руководителя проектов на рабочем месте;

- загруженностью руководителя проектов;

- компетентностью руководителя проектов;

- наличием опыта выполнения аналогичных заказов.

2. Формирование стоимости работ дизайна. Руководитель проекта организует встречу с клиентом для уточнения требований, необходимых для дизайнерских работ. Совместно с дизайнером определяет стоимость и сложность дизайнерских услуг. Согласовывает с клиентом стоимость дизайнерских услуг и формат договорных отношений:

- с клиентом могут быть заключены поэтапные договоры (договор на дизайн, затем договор на изготовление);

- с клиентом может быть заключен один договор, где «открытыми» оставляются состав и стоимость работ по изготовлению в дополнительном соглашении.

Затем этап формирования счета и оформления договора. Работа с клиентом по утверждению эскиза. Согласования дальнейшего сотрудничества по изготовлению заказа на базе утвержденного эскиза.

3. Формирование стоимости изготовления. При расчете стоимости работ руководитель проекта:

- взаимодействует с клиентом по уточнению структуры заказа, пожеланий по цене и срокам;