Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ЭТи рз измененое 5 .12.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Трудовые ресурсы

Пол

Возраст

Образование

Профессия

Занятость

Рис.2. Структура трудовых ресурсов

Численность трудовых ресурсов страны в целом или отдельного региона может быть определена следующим образом:

где,

Чтр — численность населения в трудоспособном возрасте;

Чнераб. — численность неработающих лиц того же возраста, признанных в соответствии с государственными правовыми положениями нетрудоспособными (инвалиды 1 и 2 групп, лица льготных пенсионных возрастов);

Чподр — численность работающих подростков (в возрасте до 16 лет);

Чраб.пенс — численность работающих лиц пенсионного возраста.

К трудовым ресурсам относятся лица трудоспособного возраста за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях (основная часть), а также фактически работающие лица нетрудоспособного возраста (дополнительная часть трудовых ресурсов). За последние три года средняя численность трудовых ресурсов страны составила 84,1 млн. человек.

Границы трудоспособного возраста устанавливаются государством. В РФ нижняя граница – 16 лет, верхняя – 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

Трудовой потенциал общества формируется на основе демографических показателей населения. Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага и оказывать услуги.

Трудовые ресурсы

Экономически активное население

Экономически не активное население

Занятые

Безработные

Неработающие

пенсионеры, инвалиды

Рис.3. Состав трудовых ресурсов

В стране с развитой экономикой принято различать экономически активное и неактивное (пассивное) население.

К экономически активному населению относятся все занятые и безработные.

К экономически неактивному населению относятся те, кто по каким-либо причинам не желает работать (занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за больными, детьми и т.д.), лица, получающие пенсии по старости на льготных условиях, а также инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью, а также те, кто отчаялся найти работу. В эту же категорию в западной статистике включают учащихся очных форм образования. В российской статистике таких учащихся относят к категории занятых. Под воспроизводством населения понимается процесс непрерывного возобновления поколения людей в результате рождаемости и смертности. Различают: расширенное, простое и суженное воспроизводство.

Воспроизводство трудовых ресурсов — это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающий фазы:

1.формирования,

2.распределения и перераспределения,

3.использования трудовых ресурсов. Фаза формирования трудовых ресурсов складывается из:

• производства индивидуальной рабочей силы;

• производство новой рабочей силы;

• производства квалифицированной рабочей силы.

Фаза распределения и перераспределения трудовых ресурсов представляет социально-экономический и временной процесс движения экономически активного населения в целях его первичного распределения по видам работ, роду и сферам деятельности, отраслям, организациям, регионам и перераспределения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.

Фаза использования трудовых ресурсов состоит в трудовой деятельности, в процессе которой рабочая сила непосредственно реализуется как способность к труду, и, таким образом, обеспечивается занятость трудоспособного населения, желающего трудиться. Воспроизводство трудовых ресурсов может быть интенсивным или экстенсивным.

Экстенсивный тип - количественное увеличение численности трудовых ресурсов без изменения их качественных характеристик.

Интенсивный тип - рост качества трудовых ресурсов: образовательного уровня, квалификации, культуры и т.д.

Для характеристик воспроизводства населения используются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста, а также возрастно-половой состав населения. Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста трудовых ресурсов.

Абсолютный прирост трудовых ресурсов определяется по формуле:

, где

Тпр. - абсолютный прирост трудовых ресурсов в рассматриваемом периоде (квартале, году, за ряд лет);

Чнач.периода - численность трудовых ресурсов на начало периода

Чкон.периода - численность трудовых ресурсов на конец периода.

Темп роста – отношение абсолютной величины численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода.

Абсолютный прирост, темп роста и прироста позволяют отслеживать влияние на структуру трудовых ресурсов естественного движения населения, связанного с рождением и смертностью, механического движения, определяемого миграцией, а также общего изменения численности трудовых ресурсов, связанного и с естественным, и с механическим движением.

Миграция трудовых ресурсов – это процесс перемещения трудоспособного населения через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

Рис.. Типы, виды и функции миграции

При определении интенсивности и результатов естественного и механического движения населения рассчитываются следующие показатели: общий коэффициент рождаемости (Кр), общий коэффициент смертности (Ксм), коэффициент естественного прироста (Кпр.ест), коэффициент интенсивности миграции по прибытию (Кпрб), коэффициент интенсивности миграции по выбытию (Квб), коэффициент общей (валовой) миграции (Квм), сальдо миграции (механического движения населения) (МС), коэффициент сальдо миграции (механического движения населения) (Кмс).

, где

Р - число родившихся за год на определенной территории;

Чср- средняя численность населения соответствующей территории (полусумма численности на начало и конец года);

, где

У - число умерших за год на определенной территории;

Кпр.естрсм ; (3)

Сальдо миграции и валовая миграция рассчитывается по формулам:

МСпрбвб ;

или МС=О-Е ;

ВМ=Чпрбвб

Интенсивность миграции характеризуется относительными величинами: коэффициентом прибытия, коэффициентом выбытия, коэффициентом валовой миграции, коэффициентом миграционного прироста населения:

, где

Чпрб– численность прибывших за год на данную территорию;

, где

Чвб – численность выбывших за год с данной территории.

Степень эффективности применения труда в любых видах и сферах деятельности измеряется временем, затрачиваемым работником на изготовление продукции или производство услуг. Эффективность оценивается с позиции минимизации затрат времени на единицу результата труда. В материальном производстве эффективность применения труда оценивается показателем производительности труда. В нематериальной сфере (в образовании, здравоохранении, обслуживании и др.) применяются различные показатели, связанные с конечными результатами таких видов деятельности.

2.3. РЫНОК ТРУДА: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

В России юридические предпосылки рынка труда определены, прежде всего, Конституцией РФ (декабрь 1993 г.), в ст. 7 которой сказано, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Для обеспечения конституционных прав и гарантий в России приняты кодексы законов и федеральные законы, детально регламентирующие и раскрывающие права и обязанности граждан и разных органов управления. Среди них:

Трудовой кодекс Российской Федерации (принят в декабре 2001 г., введен в действие с 1 февраля 2002 г.), в котором изложены принципы и правила регулирования трудовых отношений, в частности социального партнерства в сфере труда;

■ Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором, в частности, определены организационно-правовые формы предпринимательской деятельности;

■ Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп.) (далее — Закон о занятости населения в Российской Федерации). Федеральные законы от 21 декабря 1995 г. № 207-ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях» (с изм. и доп.) (далее — Закон о коллективных договорах и соглашениях), от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп.) рассматривают и определяют многие положения, связанные с функционированием рынка труда.

Главная задача рынка труда — обеспечение удовлетворения спроса на труд и его предложения. Достижение этой задачи осуществляется через выполнение рынком труда ряда функций:

Функции рынка труда

    • Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников.

    • Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном вовлечении, размещении, регулировании и использовании труда, что позволяет особо выделить размещающую и селективную функции.

    • Размещающая функция представляет собой размещение рабочей силы исходя и в соответствии со спросом. Данная функция предполагает, что организация и функционирование рынка труда должны служить рациональному размещению рабочей силы по отдельным предприятиям, отраслям и регионам. Формирование такой сети размещения является основой регулирования рынка труда на всех уровнях управления.

    • Селективная функция заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходя из профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы. Наиболее существенно проявляется эта функция на микроэкономическом уровне.

    • Рынок труда выполняет также стимулирующую функцию, способствующую развертыванию конкуренции между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышению квалификации.

Рынок труда тем эффективнее, чем он лучше организован. Уровень организации рынка труда напрямую зависит от того, из каких элементов этот рынок складывается и как решены вопросы функци­онирования каждого из этих элементов.

Составными частями, или элементами, рынка труда являются:

■ стороны рыночных отношений или субъекты рынка (рабо­тодатели или их представители и ищущие работу люди);

  • конъюнктура рынка, т.е. соотношение спроса на труд и пред­ложения труда, определяющая ставки заработной платы на кон­кретные виды труда и уровень занятости населения;

  • правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка труда;

  • органы службы занятости населения (департаменты, цент­ры, бюро и др.);

  • инфраструктура рынка труда (службы профориентации, подготовки и переподготовки работников, фонды занятости, реклам­ные фирмы и др.);

  • альтернативные временные формы обеспечения занятости (общественные работы, надомный труд, сезонные работы и др.);

  • система социальных выплат и гарантий для граждан, вы­свобождаемых из производства, переводимых на новое место рабо­ты, безработных;

  • система финансирования политики занятости и служб за­нятости населения.

На рын­ке труда фигурируют только следующие группы трудоспособных людей:

  • те, кто не имеет работы, хочет работать, ищет работу и го­товы к ней приступить. Здесь могут быть безработные, зарегистри­рованные в службе занятости населения; лица, самостоятельно ищу­щие работу из числа впервые вступающих в трудовую деятельность или ищущих занятие после перерыва в работе;

  • те, кто хоть и имеет работу, но не удовлетворен ею и подыс­кивает другое место основной или дополнительной работы;

  • занятые, но явно рискующие потерять работу в силу пре­тензий к ним со стороны работодателя и поэтому ищущие другое место работы.

Рынок труда как социально-экономическая категория – это сложное и динамичное явление, связанное как с макроэкономическим развитием страны, так и с мотивацией действий самого работника. Это понятие выходит за рамки понятий «трудоустроенность» и «безработица (unemployment)», которые характеризуют лишь состояние элементов рынка труда на данный период.

Рис.4. Состав трудовых ресурсов населения

Указанные категории людей составляют предложение труда на рынке труда. Величина спроса на труд определяется совокупно­стью вакантных рабочих мест на действующих и вновь вводимых в действие предприятиях и числом рабочих мест, занятых работни­ками, которые не удовлетворяют работодателя, ищущего им замену.

В зависимости от соотношения между спросом и предложени­ем труда возникает определенная конъюнктура рынка труда. Она может быть трех типов:

  1. трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недоста­ток предложения труда;

  2. трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения труда;

  3. равновесной, когда спрос на труд количественно соответ­ствует его предложению.

Отношения на рынке труда реализуются главным образом че­рез государственные и негосударственные учреждения занятости населения, а также непосредственно через кадровые службы пред­приятий и учреждений или же напрямую между работником и рабо­тодателем.

Результатом удовлетворения взаимного интереса работника и работодателя является договор найма: трудовой договор или кон­тракт.

Рынок труда находится в непрерывном движении, за которым следят и оказывают на него воздействие государственные учрежде­ния, ведающие вопросами занятости населения. В субъектах Российской Федерации действуют государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости насе­ления). Эта служба и ее учреждения наряду с Федеральной служ­бой государственной статистики (Росстат) ведут статистику занято­сти населения и безработицы.