Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ЭКОНОМИКЕ - 1 семестр.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Министерство Образования Российской Федерации

Московский Государственный Открытый Университет

Коломенский Институт

Курс лекций

по экономике

для студентов

технических специальностей

г. Коломна

2004 г.

Содержание:

Основные понятия экономики. 2

Виды экономических систем. 5

Классификация рынков. Типы конкуренции. 7

Спрос и предложение на рынке. 10

Фирма. 21

Основные понятия экономики.

Экономика – в переводе с греческого «oikos» – дом, хозяйство и «nomos» – правило, закон. В совокупности это правило ведения хозяйства.

Хозяйство – это совокупность средств, объектов, процессов используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворяющих потребности путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда.

Это наука о хозяйстве, способах его ведения, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, в закономерностях протекания хозяйственных процессов.

Экономическая наука сочетает признаки точной и описательной наук, она является имперической, основанной на опыте наукой. Относится к общественным гуманитарным наукам.

Экономическая теория – теоретическое представление об экономических процессах и явлениях, о функционирование хозяйства, об экономических отношениях, которые основаны на:

  1. Логике и историческом опыте.

  2. На теоретических концепциях и взглядах ученых и экономистов.

Экономическая система – это исторически возникшая, или установленная действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивида именно на это направлен процесс производства.

С расходом ресурсов связаны все проблемы экономического развития. Решение проблем основано на двух аксиомах:

  1. Потребности общества безграничны и полностью неутолимы.

  2. Ресурсы общества, которые необходимы для производства товара и услуг ограничены или редки.

Отмеченные противоречия разрешаются путем выбора.

Экономика описывает и анализирует выбор из ограниченных для максимального удовлетворения потребности.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности развития личности и общества.

Непрерывное возрастание потребностей подтверждается экономической эволюцией человечества. В течение каждых 10 лет количество видов товаров и услуг увеличивается более чем в 2 раза. Эта историческая закономерность называется законом возвышения потребностей.

Потребности делятся на:

  • первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (одежда, питание, жильё).

  • вторичные, к которым относится всё остальное.

Товары делятся на товары первой необходимости и предметы роскоши. Это деление довольно условно.

Средства, с помощью которых, удовлетворяются потребности, называются благами.

Одни блага имеются в неограниченном количестве (воздух), другие ― в ограниченном, и именно их называют экономическими благами.

Экономические ресурсы – природные, людские и произведенные человечеством ресурсы, которые используются для производства благ.

Все ресурсы делятся согласно приведённой схеме:

Ресурсы

Материальные

Людские

Труд

Земля

Капитал

Предпринимательская способность

Капитал – это все произведенные средства используемые в производстве товаров и услуг и доставку их потребителю. Это здания, сооружения, машины, оборудование, процесс использования капитальных товаров для расширения и совершенствования производства называют инвестированием.

Труд – физический и умственный, способности людей применяемые в производстве товаров и услуг.

Предпринимательская способность – это особый вид человеческих ресурсов, который заключаются в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.

Земля – это все естественные ресурсы (пахотные земли, леса, водные ресурсы, полезные ископаемые).

Факторы производства – это ресурсы, используемые для производства экономических благ.

Проблемы экономики.

Так как потребности безграничны, а ресурсы ограничены общество не в состоянии удовлетворять все потребности, поэтому оно вынуждено решать какие товары необходимо производить, а от каких в определённых условиях следует отказаться. Возникает проблема рационального ведения хозяйства. Эта проблема всегда была и будет.

Проблема эффективности: это основная проблема экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования ограниченных ресурсов, для наибольшего удовлетворения безграничной потребности.

Экономическая наука это наука об эффективном использование ресурсов.

Экономическая эффективность характеризует связь между количеством единиц ресурсов применяемых в процессе производства и количеством продукта который получается в результате эта проблема называется “затраты - выпуск”.

Большое количество продуктов получаемых от данного объёма затрат означает повышение эффективности. Меньшее количество указывает на снижение эффективности.

Главной экономической задачей является: выбор наиболее эффективного варианта, распределения факторов производства.

Любое общество ищет ответы на 3 вопроса:

Что? из товаров и услуг должно быть произведено и в каком количестве

Как? эти товары и услуги надо производить

Для кого? Кто купит и сможет использовать эти товары и услуги?

Что?

Общество не может получить всё и немедленно, поэтому оно должно определяться, что производить, а с чем можно подождать. От чего вообще стоит отказаться.

Например: развитые страны сосредотачивают усилия на совершенствование производства отдельных видов товаров. Для выигрыша в конкуренции с другими странами, что позволяет им приобретать в других странах те товары производство которых, в данной стране менее выгодно.

Слаборазвитые страны на столько бедны, что усилия большей части рабочей силы тратится на то, чтобы накормить и одеть население страны, т.е. минимальный уровень.

Поднять жизненный уровень можно путем наращивания производства. Но так как рабочая сила занята полностью, увеличить уровень производства очень трудно, можно провести модернизацию оборудования.

Для этого необходима перестройка национального хозяйства, так как часть ресурсов будет переключена с производства потребительских товаров на производство товаров капитальных (Строительство зданий, выпуск машин, оборудования). Такая перестройка снизит жизненный уровень во имя его будущего повышения.

Как?

Существуют различные варианты производства товаров и оказания услуг. Кем и с каких ресурсов, с помощью какой технологии они должны быть произведены, какая должна быть организация производства.

Для кого?

Так как количество созданных товаров ограничено, возникает проблема их распределения. Кто должен пользоваться этими товарами, должны ли все члены общества получать одинаковую долю? Какова должна быть доля бедных и богатых, чему должен быть отдан приоритет, интилекту или физической силе. Решение этой проблемы определяет цели общества и стимулы его развития.