Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История завода.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

21 Век. Начало большого пути :

Третий раз строительство реанимировали в 2000 году, когда правительство республики приняло решение финансировать проект из бюджетных средств. 20 ноября 2000 г. принято Постановление Кабинета Министров РБ №318 «О дополнительных мерах по строительству и вводу в эксплуатацию объектовIочереди полиэфирного комплекса в г. Благовещенске». Летом 2001 года временно исполнял обязанности генерального директора Набиев Риф Римович.

В июле 2001 года на должность генерального директора был приглашен Ягафар Мухарямович Абдрашитов, до этого работавший генеральным директором ЗАО «Каустик» в г. Стерлитамаке. За короткие сроки был организован административный аппарат, на руководящие посты пригласили специалистов из родственных предприятий химического и нефтехимического профилей.

И снова началась корректировка документации и строительства. Ведь как говорится «…за время пути собачка могла подрасти». Пришлось не только достраивать производство, а одновременно его реконструировать и модифицировать. Так, например, на рынке потребления уже не пользовалась спросом ТФК в мешках по 25 кг, а именно такой вид фасовки был изначально запланирован на предприятии. Вместо них пришлось начать установку линии фасовки продукции в «биг-беги» по 1 тонне. Подвергся коренным изменениям технический проект очистных сооружений. На основании анализа конъюнктуры рынка полиэфирной продукции было принято решение организовать производство бутылочного ПЭТФ-гранулята объемом 120 тыс. т. в год.

Выделяемые республикой средства позволили практически завершить общестроительные и монтажные работы по производству ТФК, выполнить значительный объем работ по очистным сооружениям, а также приступить к строительству ПЭТ.

Однако, огромные масштабы и темпы строительства требовали новых и немалых капиталовложений, которых стало не хватать даже у республики. Тогда Правительство Российской Федерации распоряжением №168 от 10.02.2003 г. включает ОАО «Полиэф» в прогнозный план приватизации федерального имущества, утверждает способ приватизации (аукцион) истартовую цену в размере 3286 млн. рублей.

Но «ПОЛИЭФ» словно заколдовали, и продавалось предприятие также долго и мучительно, как и строилось. Никто не решался вкладывать огромные деньги в незавершенное строительство неработающего производства. В 2004 году аукционы, трижды проводившиеся РФФИ, были признаны несостоявшимися, в связи с отсутствием заявок.

К началу 2005 года взлетевшие цены на нефть и нефтепродукты сделали импорт сырья недоступным удовольствием. В производстве собственной терефталевой кислоты оказались заинтересованы многие отечественные предприятия. РФФИ решает продать акции ОАО «ПОЛИЭФ» на публичных торгах.

21 Век. Под светом «Селены» :

25 марта 2005 года, приобретя 100%-й пакет акций, собственником ОАО «ПОЛИЭФ» становится ООО «Завод «Селена». И с этого момента начинаются сказочные превращения «ПОЛИЭФа»

На собрании акционеров Генеральным директором ОАО «ПОЛИЭФ» назначается Бондарук Анатолий Моисеевич. Учреждается структура производства, Совет Директоров, назначаются руководители отделов. Благодаря приходу представителей крупного бизнеса начинаются грандиозные превращения находящего на грани развала комплекса.

В момент покупки ОАО «Полиэф» имел огромные долги перед строительными организациями, работниками предприятия, налоговыми службами. К 1 июля 2005 года все задолженности были ликвидированы.

Многократно усилилась интенсивность работ на пусковых объектах. В кратчайшие срокизакуплены сырье, реагенты, катализаторы, вспомогательные и расходные материалов, необходимые для запуска производства.

Одновременно с этим шла напряженная работа по работе с кадрами. Специалисты ОАО «ПОЛИЭФ» проходили обучение и стажировку на аналогичном производстве ТФК компании Sinopec Shanghai Petrochemical Co., Ltd (SPC) в Китайской Народной Республике.

На ОАО «ПОЛИЭФ» проведена коренная корректировка проекта очистных сооружений, созданы отдел охраны ок­ружающей среды и комплексная лаборатория экологического контроля, соответствующая международным стандартам.

Несмотря на бурную деятельность, развернувшуюся на предприятии, настороженность среди работников, жителей г.Благовещенска и всей республики была высока. Многие были уверены, что уникальное оборудование будет распродано, а предприятие закроется совсем. Новому руководству в частных беседах и через СМИ не раз приходилось убеждать, что команда «Селены» пришла всерьез и надолго. Что «ПОЛИЭФ» будет работать, несмотря ни на какие препятствия.

И в этом смогли убедиться все, кто 15 ноября 2005 годаприсутствовал призапуске первой линиипроизводства ЧТФК. Президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов, на официальной церемонии сдачи производства в эксплуатацию, отметил: «История запуска полиэфирного комплекса была непростой, республика как могла изыскивала финансовые ресурсы для строительства. Но только приход на «Полиэф» группы «Селена», личная позиция генерального директора Анатолия Бондарука помогли запустить производство в эксплуатацию. Сегодняшнее событие — это событие не только республиканского масштаба, но и российского».

В марте 2006 года состоялся запуск второй линии производства ТФК.Завод начал свое движение вперед. Жизнь продолжается и наш сериал тоже. Надеемся, что рекламных пауз в истории нашего предприятия больше не будет.

Решение о размещении ПК вблизи г. Благовещенска было принято с учетом того, что производственный потенциал региона позволял удовлетворить возводимые новые мощности практически всеми видами сырья и энергетики, обладал развитой инфраструктурой, имел квалифицированную рабочую силу.

Однако, спустя много лет, изменился отечественный рынок потребления будущей продукции ПК, и главным направлением стратегии строительства были определены два наиболее востребованных продукта из имеющегося на складах оборудования шести производств. Это терефталевая кислота (ТФК) - основное сырье для синтеза полиэфиров и полиэтилентерефталат (ПЭТ), имеющий широкий круг применения - от полиэфирных волокон до различного вида упаковок, в т.ч. наиболее часто встречаемых нами в быту бутылей с жидкими пищевыми продуктами (растительное масло, лимонад, пиво и др.).

На основании анализа конъюнктуры рынка принято решение об организации производства полиэтилентерефталата - гранулята «пищевого» назначения объемом 120 тыс. тн в год с сохранением возможности производства ПЭТ текстильного назначения. Данное решение было принято с учетом того, что легкая промышленность России, на которую изначально был ориентирован полиэфирный комплекс, в данный момент и в ближайшем будущем не в состоянии будет потреблять в полном объеме и при складывающейся стоимости данную продукцию.