Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История цеха

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Строительство полиэфирного комплекса начато в начале 90-ых годов прошлого века Распоряжением Совмина СССР №1921 от 27 сентября 1984 года и №2624 от 24 декабря 1986 год.

Цех №1 – основное производство по получению технической терефталевой кислоты. Терефталевая кислота очень перспективный продукт, который необходим в качестве основного сырья для производства полиэтилентерефталата, предназначенного для получения полиэфирных волокон, кино-, фото-, рентгеновских, упаковочных пленок, полимерных бутылок и пищевой тары, медицинской и парфюмерной промышленности. Мощность полиэфирного комплекса позволят производить 230 тыс.т/год технической терефталевой кислоты.

Первым начальником цеха №1 по производству технической терефталевой кислоты полиэфирного комплекса ПО «Химволокно» с 1989 года по1992 год был Исадюков Марат Шаяхович. Под его руководством была установлена металлоконструкция 105 корпуса.

В марте 1992 года Харисов Ренат Мирзагитович был приглашен дирекцией строящего полиэфирного комплекса ПО «Химволокно» переводом с Мытищинского пуско-наладочного управления при Министерстве удобрения начальником цеха №1

В марте 1992 года под 101 корпус был подготовлен котлован и выполнена бетонная стяжка на дне котлована, для заливки монолитной бетонной плиты под весь корпус.

В последствии в цех были приняты механик цеха Аверьянов Владимир Дмитревич (в данное время работает в ОМТС), затем заместитель начальника цеха Кудакаев Р.Г. (в последствии работал заместителем генерального директора по общим вопросам).

До 1995 года Харисов Ренат Мирзагитовича работал начальником цеха №1, затем цех расформировали и организовали производство терефталевой кислоты. Все работники цеха были переведены в различные отделы. Харисова Рената Мирзагитовича перевели главным инженером автозаправочного комплекса (в то время ОАО «Полиэф» собирался строить автозаправочную станцию).

Начальником производства назначили Баринова Юрия Владимировича. Стройку цеха контролировал полностью только УКС.

С 1997 года по 2001 год строительство было приостановлено

В 2001 году Республика Башкортостан выделила из своего бюджета кредит, после чего вновь началось строительство.

В ноябре 2001 года был принят на должность начальника цеха №1.Харисов Ренат Мирзагитович.

В 2001 году Республика Башкортостан выделила из своего бюджета кредит, после чего вновь началось строительство.

В 2002 году руководством предприятия ОАО «Полиэф» было принято решение провести ассимиляцию производства технической терефталевой кислоты для снижения капитальных затрат на строительство. В корпусах 101, 105 было принято решение установить оборудование второй линии, то есть корпуса 102, 106. Основное оборудование второй линии начали устанавливать в 2002 году в корпусах. Часть аппаратов первой линии после их реконструкции соединили со второй ниткой. Также в 2002 году силами цеха и подрядных организаций начали проводить техническое освидетельствование (наружный и внутренний осмотр и гидроиспытание) аппаратов, и трубопроводов с предъявлением их инспекторам ГГТН в корпусах цеха. Ответственные лица: механик цеха Леванович Эдуард Борисович, а с марта 2003 года Красиков Виталий Сергеевича.

С июля 2003 года начальником цеха был назначен Ханипов Амур Халитович.

2003-2004 года были самыми значительными по монтажу и пуско-наладке цеха. Технологическое оборудование пролежало без дела более полутора десятков лет и нужно было доказать не на словах, а на деле, что оно не утратило своей работоспособности. Под руководством опытных специалистов, таких как заместители начальника цеха Музафаров Венер Шакирьянович, Семенько Евгений Леонидович, механик цеха Красиков Виталий Сергеевич, энергетик цеха Абдрахманов Ильдар Минулович все агрегаты в отдельности проверялись, обкатывались. Потом обкатку проходили все отдельные установки и системы жизнеобеспечения производства терефталевой кислоты. Убедились в том, что все они смогут нормально функционировать, синхронно в единой технологической цепи, что вполне работоспособна автоматизированная система управления всеми сложными технологическими процессами.

В марте 2003 года была произведена первая комплексная проверка системы противоаварийной защиты электродвигателя компрессора 1ТС-201С, после чего провели обкатку первого компрессора 1ТС-201С корпуса 112. Машинист компрессорных установок Мысиков Николай Александрович нажал кнопку «пуск» компрессора 1ТС-201С

В апреле 2003 года в цехе прошел обкатку первый насос конденсата 1ТР-1220 в корпусе 109. Ответственные исполнители за испытание: начальник отделения Ишкинин Азамат Ахатович, старший механик по РО Саматов Расим Шамсунович. А также в мае 2003 года произведена обката первой газодувки циркуляции азота 2ТС-301В корпуса 101. Ответственные исполнители за испытание: старший механик по РО Сулейманов Алишер Раисович, механик по РО Худайбердин Рустям Римович.

В июле 2003 года прошла обкатку первая мешалка 2TJ-102B емкости рециркуляционной уксусной кислоты 2TD-102B. Ответственные исполнители за испытание: начальник отделения Чинчик Сергей Иванович, механик по РО Худайбердин Рустям Римович.

В октябре 2003 года была испытана первая центрифуга 1ТМ-301А. Ответственные исполнители за испытание: начальник отделения Баджугинов Александр Валерьевич, механик цеха Красиков Виталий Сергеевич, механик по РО Худайбердин Рустям Римович, мастер по РО Абдрахманов Ильдар Минуллович.

В декабре 2003 года успешно прошла испытание в холостую сушилка терефталевой кислоты 1ТМ-304. Ответственные исполнители за испытание: Баджугинов Александр Валерьевич, механик цеха Красиков Виталий Сергеевич, старший механик по РО Сулейманов Алишер Раисович, мастер по РО Абдрахманов Ильдар Минуллович.

Ревизию цехового оборудования и арматуры проводили: слесаря по ремонту технологических установок Шакиров Рифкат Габдуллович, Шагабутдинов Ринат Тахирович, Быков Виктор Михайлович, Абдрашитов Ильдус Раисович совместно с аппаратчиками Ильясовым Даги Зиевичем, Сулеймановым Ринатом Римовичем, оператором Ахметовым Артуром Варисовичем и начальником смены Сахибгареевым Фаритом Фазелгаяновичем.

В августе 2004 года проведено комплексное опробование работы одной линии производства терефталевой кислоты на инертных средах, с приемом пара, с полной имитацией технологического процесса и соблюдением регламентных параметров. Операторы ДПУ в химическом производстве управляли, процессом регулировали технологические параметры с помощью автоматизированной системы управления CENTIUM-3000. Параллельно аппаратчики следили за технологическим процессов непосредственно на своих рабочих местах, начальники смен следили за правильностью выполнения работы операторами ДПУ в химическом производстве и аппаратчиками.

Коллектив цеха показал, что хорошо подготовлен к работе и решению всех возникавших проблем.

Первым принятым в цех рабочим был машинист компрессорных установок Мысиков Николай Александрович. Первым аппаратчиком был принят Зарипов Рамиль Радикович, первыми слесарями – Арсланов Наиль Анурович, Абдрашитов Ильдус Раисович.

Около 70% персонала цеха имеет высшее образование, многие имеют большой опыт работы в химическом производстве, которые охотно делятся со своими молодыми коллегами.

Так как ОАО «Полиэф» строящийся завод, наши специалисты проходили стажировки и получали опыт работы на аналогичном производстве за рубежом. В 2002- 2003 года была организована командировка на ПО «Химволокно» в город Могилев, Беларусь.

С декабря 2003 по январь 2004 года рабочая группа стажировалась у своих коллег на родственном предприятии в городе Дзинь Шань Вей в КНР.

Целью всех поездок было получение опыта специалистами производства технической терефталевой кислоты.

Разработка нормативно - технической документации также является важным этапом завершения строительства цеха. Самым важным документом цеха является технологический регламент производства технической терефталевой кислоты. Он разрабатывался заместителем начальника цеха Семенько Евгением Леонидовичем, начальниками отделения Чинчиком Сергеем Ивановичем, Баджугиновым Александром Валерьевичем, Ишкининым Азаматом Ахатовичем. Операторами ДПУ в химическом производстве выполнялась графическая часть регламента Биргалиным Ринатом Зинуровичем, Зариповым Рамилем Радиковичем, Мачульской Жанной Владимировной, Юртовой Татьяной Николаевной. Технологический регламент по производству технической терефталевой кислоты был утвержден в конце 2004 года. В технологическом регламенте описывается подробно метод получения технической терефталевой кислоты, характеристика сырья, характеристика оборудования и параметры ведения процесса.

Заместителем начальника цеха Семенько Евгением Леонидовичем параллельно разрабатывались другие технологические документы, такие как пусковые инструкции (корпусов 101, 109, 112), должностные инструкции, технологическая инструкция, инструкции на рабочие места.

Также в цехе были разработаны и зарегистрированы в органах ГГТН и технического надзора ОАО «Полиэф» паспорта на оборудование, трубопроводы, инструкции по безопасной эксплуатации оборудования. В этом активно принимали участие, аппаратчики Миргаязова Роза Расиховна, Селезнева Анна Ивановна под руководством механика по РО Ильясова Руслана Минулловича.

15 ноября 2005 года был произведен пуск первой технологической линии получения ТФК.

16 марта 2006 года пустили в работу вторую технологическую линию получения.

1 августа 2005 года установка термического обезвреживания жидких и газообразных отходов была передана цеху №1. А до этого времени его история складывалась самостоятельно…

В 1995 ОАО «Полиэф» был заключен договор с генподрядчиком СУ-7 ОАО «Стерлитамакстрой» (руководитель Дадонов М.И.) №100-95 от 20.09.95 г. на капитальное строительство корпуса 113. 25.09.95. между заказчиком и подрядчиком был подписан акт приемки геодезической разбивочной основы для строительства корпуса 113, 113/1. С 27.02.96 по 14.03.96 ФСМ-6 «Стерлитамакстрой» произведена забивка свай под фундаменты.

В 2001 году было принято решение о создании цеха сжигания отходов в составе производства ТФК и ПЭТФ в последующем цех №8.

Первым работником, принятым в цех был заместитель начальника цеха Сайфуллин М.М. (3 сентября 2001г.), среди рабочих первой была принята в цех аппаратчик 4р. Федорова Т.М. (5 декабря 2001г.).

В состав цеха вошли корпуса 113, 113/1 - установка термического обезвреживания отходов производств ТФК и ЧТФК, корпус 701, 701/1, 702 – установка термического обезвреживания отходов производств ПЭТФ, ППК, ТВВ, «Спанбонд».

Договор субподряда по механомонтажу был заключен с УМФ-3 ОАО «ВНЗМ», по электромонтажу с «БЭМ» г. Стерлитамак. Непосредственным руководителем строительно-монтажных работ от генподрядчика был прораб Курбангалеев С., монтажом оборудования руководил начальник участка № 2 УМФ-3 Мусин С. до перехода на должность главного инженера УМФ-3, основная работа по монтажу и обвязке оборудования проводилась под руководством начальника участка Березина С., прораба Данильченко И., мастера Хазеева А.

Монтаж электрооборудования проводился бригадой Стерлитамакского управления БЭМ под руководством Губарева Ф.

Монтаж приборов КИП проводила бригада Курганского участка «УРМА» под руководством Кондратьева А.

Ревизия и ремонт футеровок печей, дымоходов произвели работники ОАО «Тепломонтаж»

Внутреннюю отделку здания произвела бригада СУ-1 ОАО «Стерлитамакстрой», покраска оборудования и металлоконструкций «Спецхимзащита», химзащитные работы произвел ООО «Антикор».

В декабре 2001 г. СУ-7 были закончены фундаменты под основное оборудование на наружней установке корпуса 113/1 и подготовлены металлоконструкции, после чего УМФ-3 приступило к монтажу крупногабаритного оборудования, которое было закончено в мае 2002 г.

Параллельно монтажу крупногабаритного оборудования велись работы по монтажу металлоконструкций, дымоходов печей, установке воздуходувок и другого оборудования. Данные работы были закончены в 2002 г.

В течении 2003 г. проводились работы по монтажу трубопроводов, покраске оборудования теплоизоляции трубопроводов и оборудования.

Технологический персонал совместно с работниками УМФ-3 проводил работы по опрессовке смонтированных трубопроводов и аппаратов. Производился постоянный контроль за ходом ведения стройки, выдачей замечаний строительно-монтажным организациям. Велась работа по разработке техдокументации (регламент, инструкции, паспорта трубопроводов и оборудования).

В 2004 г. был заключен договор с ООО ПНП «ЭСНА» о проведении пусконаладочных работ. В мае специалисты ООО ПНП «ЭСНА» совместно с персоналом цеха приступили к проведению пусконаладочных работ.

29.06.04 г. был произведен прием природного газа на установку (смена «Б», сменный мастер Газимов Ш.А.). В тот же день был произведен пуск узла очистки газа и печи 1RF-1101 B на режим сушки футеровки.

В период с 13 июня 2004 г. по 24 сентября 2004 г. совместно с представителями ООО ПНП «ЭСНА» была проведена сушка футеровки и комплексное опробование на инертных средах печей сжигания газообразных отходов 1RF-1101 A/B, печей сжигания жидких отходов 1RF-1801 A/B (на природном газе), а также сушка футеровки и комплексное опробование котлов-утилизаторов 1RМ-1802 A/B с выработкой пара 15 кгс/см2

При проведении сушки и комплексного опробования печей сжигания газообразных отходов 1RF-1101 A/B были проведены следующие виды работ:

  • отладка работы приборов КИП и автоматики управления работы печи;

  • испытано действие блокировок и сигнализации, отключающих подачу топлива к горелке печи сжигания газообразных отходов при отклонении от допустимых значений регламентных параметров;

  • отлажена работа каскадов регулирования соотношений подачи воздуха для сгорания, охлаждающего воздуха на теплообменники, охлаждающей воды в печь и т.д.

После сушки и комплексного опробования были проведены внутренние осмотры печей для выявления дефектов футеровки (проведена фотосъемка футеровки), горелочных устройств.

Интерес рабочих на заводе представляет профсоюзный комитет цеха. Первым председателем профсоюзного комитет цеха была Заборская Любовь Валентиновна. Затем председателем на цеховом собрании была выбрана Селезнева Анна Ивановна. Профсоюзный комитет решает вопросы в социальной сфере, такие как жилье, выдача материальной помощи, организация культурно-массовых мероприятий.

Коллектив цеха принимает активное участие в спортивных соревнованиях по заводу.

Начальник цеха №1 А.Х. Ханипов