Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История завода.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Начало начал : 2 стр.

Смородин Александр Алексеевич, в 1985-1991 гг. генеральный директор БПО «Химволокно», (фото №2 ,3 – Смородин – старое фото сегодняшнее)и

- Когда меня пригласили стать генеральным директором, мне было 52 года. Конечно, я понимал масштабы строительства и серьезность всего, что предстояло сделать. Тяжелая работа мне досталась - начинать все с нуля. Первоначальная стоимость строительства в миллиардах долларов исчислялась, привлечены были более 7 тысяч иностранных специалистов. За каждым шагом наблюдал КГБ. Страшно, но деваться некуда.

В 1985 году Горбачев стал Генеральным секретарем, в этот же день я стал Генеральным директором. И ушли мы в один год. Бывает же так.

Планировалось, что предприятие будет построено иностранными специалистами «под ключ», а мы примем уже готовое производство. Выбрали три страны – ФРГ, Англию и Японию. Представители этих стран по очереди приезжали осматривать площадку и предлагать свои проекты. В итоге была выбрана Япония, потому что под Нагасаки тогда уже было подобное производство, только крупнее в два раза. Все строительство было рассчитано по неделям, учтена была каждая мелочь, каждая копейка. Все было продумано.

Одновременно с разработкой проекта шла подготовка площадки – переселялись деревни, вырубали лес, стали планировать и развивать инфраструктуру. Специально для рабочих, а в основном это были заключенные, мы построили поселок на 2,5 тысячи человек. (Сейчас поселок «Лесной» - прим. редактора). В 1986 году построили первый многоэтажный дом в г. Благовещенске и переселили туда людей из деревень.

Масштабы предприятия были потрясающие, предполагалось, что работать на нем будут 10 тысяч человек. Нужно было набирать штат, проводить тепло, воду, делать дороги. А на все это требовались деньги, которых уже практически не было. Страна развалилась, денег нет, строить не на что. В стране перестройка, а у нас недостройка была.

В 1988 году наши специалисты в Японии приняли техническую документацию и начались поставки оборудования. Это для меня было главным – принять оборудование. Я понимал, что скоро строительство остановится, но самое малое, что мог успеть сделать – обеспечить оборудованием. И успел. На «Химволокне» планировали производство запасных частей, вот эти корпуса как склады и использовали. Ведь такое уникальное оборудование под открытым небом не оставишь, быстро бы растащили! Наверное, многое до сих пор там и стоит.

(фото №4 – склад №2)

Хорошее дело задумывалось. И никто не знал, что так все сложится и такая судьба будет у предприятия. Но надо работать, и все получится. Я работал и хорошо работал, без скромности говорю. Но сейчас мое время прошло. Сейчас ваше время, ваш век, вам думать и вам жить».

1. История предприятия.

80-Е годы прошлого века. Бпо «Химволокно» :

История нашего предприятия похожа на многосерийный фильм с перерывами на рекламу. Начался наш фильм еще в прошлом веке и продолжается сейчас. Поэтому материалы о создании и становлении предприятия выходят под заголовком «Из века в век переходя…». Итак, краткое содержание предыдущих серий.

29 апреля 1984 года была выбрана площадка для строительства полиэфирного комплекса - территория деревни «Красный пахарь», окруженная «лесами малоценных пород и малопродуктивных угодий». В сентябре 1984 года Распоряжением Совета Министров СССР за №1921 решение о строительстве и монтаже со сдачей «под ключ» завода синтетического волокна в городе Благовещенске Башкирской АССР было принято. Назвали наше многострадальное предприятие Башкирское производственное объединение «Химволокно».

Площадка была выбрана именно здесь по многим причинам. Расположенные вблизи уже работающие предприятия, производящие основное сырье, водные, железнодорожные, автомобильные магистрали, ТЭЦ, возможность обеспечения водой из ближайших рек – все это создавало благоприятные условия для строительства и начала работы гигантского комплекса.

4 марта 1985 годаПриказом №179 Министра химической промышленности СССР была создана дирекция строящегося БПО “Химволокно» и утверждена структура объединения.Именно этот день можно считать нашим первым Днем рождения.Генеральным директором предприятия стал Александр Алексеевич Смородин.

В состав дирекции были включены следующие службы: отдел капитального строительства, отдел комплектации, отдел кадров, отдел снабжения, бухгалтерия, транспортный цех, энергоучасток и охрана.

Полные самых радужных планов 30 советских проектных институтов и больше десятка иностранных фирм начали разработку проекта, заключение договоров и поставку оборудования.По первоначальному плану БПО «Химволокно» должно было состоять из следующих производств:

- терефталевой кислоты - 230 тыс.т. в год;

- полиэфирных волокон - 50 тыс.т. в год;

- технических нитей - 36 тыс.т. в год;

- текстильных нитей - 14 тыс.т. в год;

- текстильно-вспомогательных веществ - 12 тыс.т. в год;

- запасных частей - на 10 млн. рублей в год.

Мечты, мечты.… Из всего перечисленного, сбылось, как известно только первое. В течение 1986 года строительную площадку посещали представители компаний из Японии, США, Англии, ФРГ, Швейцарии, Австрии, Финляндии. В итоге, в 1988 году Контракт на поставку лицензий, технической документации и оборудования на общую сумму 561 млн. долларов был подписан с японскими фирмами «Коbe Steel, Ltd» и «Nissho Jwai Co». Начались поставки оборудования. Все бы продолжалось столь гладко и дальше, но наша страна непредсказуема, и в 1991 году...

90-Е годы прошлого века. Аозт «Батекс»: 4 стр.

…Мы стали жить в другой стране, с новым названием и новым президентом. В новой стране не оказалось ни продуктов, ни денег. О возведении промышленного гиганта речи быть даже и не могло. Строительство остановилось, рекламная пауза.

23 октября 1992 года БПО «Химволокно» было преобразовано в АОЗТ «Батекс», и это второй день рождения нашего предприятия.Смена названия была связана, в том числе и с активизацией движения «зеленых». Чернобыльская авария и ее экологические последствия стали важными аргументами на митингах против строительства комплекса. И раздражитель в виде названия с приставкой «хим» был убран. Генеральным директором АОЗТ «Батекс» стал бывший секретарь горкома КПСС г. Уфы Венер Рамазанович Халилов.

Строительство не финансировалось, все усилия руководства, многочисленные хождения по кабинетам ни к чему не привели. Дирекция и все службы ютились в крохотном помещении, арендованном у Приуфимской ТЭЦ. Персонал строящихся цехов располагался в вагончиках и в недостроенных помещениях на площадке, где не было отопления, света, воды и элементарных условий быта и питания.

Администрация АОЗТ «Батекс» была вынуждена продавать локомотивы и часть материалов, дабы хоть как-то содержать минимум штата для обеспечения сохранности оборудования на складах. Предложения японских фирм «Коbe Steel, Ltd» и «Nissho Jwai Co» воспользоваться целевым кредитом, то ли из гордости, то ли по другим соображениям не принимались.

Время шло, страна оживала. Но многие производства были утеряны в связи с разрушением и разрывом хозяйственных связей. Россия полностью лишилась сырьевой базы по хлопку, потеряла более 50% производства шерсти и льна.

22 августа 1995 годаРаспоряжением Кабинета Министров Башкирии АОЗТ «Батекс» ликвидируется. И 27 сентября мы можем праздноватьсвой очередной день рождения.В этот день в 1995 году Распоряжением №1383-р Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом учрежденоОАО «Полиэф».