Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История завода.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

90-Е годы прошлого века. Оао «полиэф» :

11 июля 1995 года Генеральным директором ОАО «ПОЛИЭФ», третьим за 10 лет строительства предприятия, стал Риф Рахимович Гареев. На должность главного инженера был приглашен ведущий специалист с многолетним практическим опытом Юрий Александрович Шубин.

Началась корректировка и доработка проектно-сметной документации по комплексу ОАО «Полиэф». Постановлением Администрации г. Благовещенска основными видами деятельности предприятия были определены: завершение строительства и эксплуатация полиэфирного комплекса, производство сырья для легкой и текстильной промышленности, ТНП, сельскохозяйственной продукции и их реализация.

19 июля 1995 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление №735 «О мерах по возобновлению строительства и вводу в эксплуатацию полиэфирного комплекса в г. Благовещенске Республики Башкортостан». Пункт 9 этого Постановления гласит: «…разработать и утвердить программу финансирования строительства в 1996-99 годах за счет кредитных и инвестиционных ресурсов, а также продажи акций…»

Но… то ли программу не разработали, то ли не утвердили, и финансирование велось нерегулярно. С 1995 по 1997 г.г. было выделено более 400 млн. рублей, а в 1998 – всего 36 млн. рублей. Ввиду тяжелого финансового положения руководству ОАО «ПОЛИЭФ» пришлось сократить многие производственные и технологические службы, темпы строительства резко упали. Стройка была практически заморожена во второй раз. И вновь рекламная пауза.

В течение нескольких лет правительством Республики Башкортостан и администрацией ОАО «Полиэф» неоднократно проводились переговоры с инофирмами по вопросам кредитования и участия в завершении строительства полиэфирного комплекса.

После 1995 года строительную площадку регулярно посещали представители зарубежных компаний Японии, США, Турции, Франции, Китая, Индии, Израиля, Германии, Италии, Чехии, Швейцарии, Англии и других стран, которые интересовались ходом строительства комплекса и выражали готовность инвестировать и участвовать в строительстве. Но многочисленные переговоры с инофирмами не имели практического воплощения под различными предлогами. Кого-то пугала политическая и экономическая нестабильность в России, кто-то не решался из-за отсутствия лицензионной политики, ясности по налогообложению и законодательной базы по гарантиям инвестиций.

Средства изыскивались всеми возможными способами. Руководство предприятия неоднократно предлагало реализовать оборудование и техническую документацию производств катализатора и нетканых материалов типа «СПАНБОНД», к тому времени выведенных из состава комплекса. На вырученные деньги предполагалось достроить и освоить производство, но покупатели так и не нашлись, да и полученных средств было бы недостаточно.

Конечно, не все выдержали это трудное время. Многие, в основном молодые люди покидали строительство целыми бригадами. Но были и такие, кто истово верил, что когда-нибудь появятся стройные корпуса действующих производств и заасфальтированные дороги. Терпение, усилия, надежды и мечты этих неисправимых романтиков были вознаграждены и начали сбываться в первом десятилетии нынешнего тысячелетия.