Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
354.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Методические указания по выполнению контрольной работы

сиспользованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы студентов шестого курса, обучающихся по специальности

080507.65 «Менеджмент организации», специализация «Производственный менеджмент»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 65.245

Методические указания разработали:

раздел 1:

кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ М.Е. Сорокина, доктор технических наук, профессор, директор ЦНОТ В.С. Торопцов, кандидат экономических наук, зав. лабораторией

компьютерных технологий в образовании ЦНОТ Д.Б. Григорович, зав. лабораторией методического обеспечения ЦНОТ Л.А. Галкина,

введение, раздел 2, приложения:

кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ М.Е. Сорокина

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ В.М. Маслова

Учебно9методическое издание одобрено на заседании Учебно9методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.П. Белгородцев

Организация и регулирование оплаты труда. Методические указа9 ния по выполнению контрольной работы с использованием компьютер9 ной обучающей программы для самостоятельной работы студентов шес9 того курса, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», специализация «Производственный менеджмент». – М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.245

© Всероссийский заочный финансово9экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

Введение

Контрольная работа с использованием компьютерной обучаю9 щей программы (КОПР) является одним из видов самостоятельной работы студента, а также формой закрепления и контроля теорети9 ческих знаний и практических навыков, полученных студентом в процессе изучения дисциплины «Организация и регулирование оплаты труда». Успешное выполнение контрольной работы и про9 хождение собеседования по ней означают допуск студента к экзаме9 национному зачету – итоговой форме контроля знаний по данной дисциплине.

Контрольную работу выполняют студенты шестого курса в сро9 ки, установленные учебным планом, по окончании лекционных и практических занятий.

Выполнение контрольной работы способствует:

углублению теоретических знаний студентов по изучаемой дисциплине;

развитию способности последовательно и экономически гра9 мотно излагать свои мысли, связывать общие теоретические поло9 жения с практикой;

закреплению практических навыков аналитической работы и проведения расчетов;

формированию навыков самостоятельной творческой работы со специальной литературой; подбора и анализа данных, аргумента9 ции своей позиции и обоснования выводов.

4

Кафедра экономики труда и управления персоналом желает вам плодотворной работы в изучении дисциплины «Организация и регули рование оплаты труда» и успешного выполнения контрольной работы.

1. Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы

После теоретического лекционного курса и изучения порядка проведения расчетов по заработной плате, ее планирования и ана9 лиза на практических занятиях каждый студент должен выполнить контрольную работу по индивидуальному варианту.

Выполнение контрольной работы требует серьезной подготовки. Перед написанием контрольной работы следует проработать конс9 пекты лекций, изучить учебную и специальную литературу, в том числе статьи в периодических изданиях. В процессе выполнения контрольной работы рекомендуется использовать компьютерную обучающую программу (КОПР) по дисциплине «Организация и регулирование оплаты труда».

Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также со9 блюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

1.1.Структура контрольной работы

сиспользованием КОПР

Контрольная работа выполняется с помощью компьютерной обучающей программы по дисциплине «Организация и регулирова9 ние оплаты труда», предоставляющей студентам возможность сис9 темного освоения учебного материала.

КОПР включает следующие материалы, необходимые для вы9 полнения контрольной работы:

1)теоретический материал;

2)тесты для самоконтроля;

3)список рекомендуемой литературы, который включает основ9 ные нормативные правовые акты, касающиеся организации и регу9 лирования оплаты труда, учебники, учебные пособия, образцы уни9

5

фицированных форм первичной документации и форм федерально9 го государственного статистического наблюдения;

4) задания контрольной работы по вариантам, которые включа9 ют теоретический вопрос, два контрольных тестовых задания и две задачи.

1.2. Выбор варианта контрольной работы

Определение варианта контрольной работы осуществляется с помощью приведенной ниже таблицы. Вариант, по которому вы будете выполнять контрольную работу, должен соответствовать на9 чальной букве вашей фамилии (например, студент Иванов – вари9 ант 9).

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается сту денту без рецензирования.

 

 

 

 

Первая буква

Вариант

Первая буква

Вариант

фамилии

фамилии

студента

 

студента

 

А

1

П

15

Б

2

Р

16

 

 

 

 

В

3

С

17

 

 

 

 

Г

4

Т

18

Д

5

У

19

 

 

 

 

Е, Ё

6

Ф

20

Ж

7

Х

21

 

 

 

 

З

8

Ц

22

 

 

 

 

И

9

Ч

23

К

10

Ш

24

 

 

 

 

Л

11

Щ

25

М

12

Э

26

 

 

 

 

Н

13

Ю

27

 

 

 

 

О

14

Я

28

 

 

 

 

Задания контрольной работы для каждого варианта приведены в разделе 2.

6

1.3. Подбор литературы для выполнения контрольной работы

Начинать выполнение контрольной работы нужно с подбора необходимой литературы. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживайтесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соответствует утверж9 денной программе курса «Организация и регулирование оплаты труда».

Наряду с учебниками и учебными пособиями рекомендуется пользоваться специальными периодическими изданиями, такими как «Вопросы экономики», «Проблемы теории и практики управле9 ния», «Российский экономический журнал (РЭЖ)», «Человек и труд», «ЭКО», «Экономист» и др. Публикуемые в периодической печати статьи и сообщения содержат четко и профессионально ском9 понованный теоретический материал, отличаются оперативностью информации, обилием новых фактов и цифровых данных. При изу9 чении материалов периодики обращайте внимание на последние события, используйте актуальные фактические данные и статисти9 ческие обзоры. Рекомендуется использовать журнальные публика9 ции, изданные за последние 2–3 года.

Существенную помощь могут оказать электронные ресурсы, в том числе содержащие нормативные правовые документы и стати9 стическую информацию.

Список рекомендуемой кафедрой основной и дополнительной литературы по дисциплине «Организация и регулирование оплаты труда», специальных периодических изданий и электронных ресур9 сов приведен в конце методических указаний.

Вся рекомендуемая литература имеется в библиотеке (на абоне9 менте, в читальном зале) либо в интернет9репозитории образова9 тельных ресурсов и электронно9библиотечной системе ВЗФЭИ.

1.4. Порядок выполнения контрольной работы

Перед началом выполнения контрольной работы студенту пред9 лагается ознакомиться с теоретическим материалом, включенным в КОПР по дисциплине «Организация и регулирование оплаты

7

труда», а затем оценить свои знания, пройдя тесты для самоконтро9 ля по всем темам курса.

После этого можно приступать к выполнению заданий своего варианта контрольной работы. Чтобы открыть интернет9версию КОПР по дисциплине «Организация и регулирование оплаты тру9 да», необходимо войти в интернет9репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ (http://repository.vzfei.ru), введя логин и пароль так, как это указано в инструкции по работе с репозиторием и раз9 мещенными в нем образовательными ресурсами.

Данную инструкцию можно вызвать:

•по кнопке из формы авторизации интернет9репозитория;

•через пункт меню личного кабинета репозитория «Помощь»; •по прямой ссылке http://repository.vzfei.ru/help.htm.

После успешного входа в репозиторий будет осуществлен пере9 ход на страницу личного кабинета пользователя. Далее следует вызвать каталог образовательных ресурсов, а затем в интерфейсе появившегося на экране каталога – необходимую КОПР. При пер9 вом обращении к КОПР может понадобиться установка специаль9 ного web9плеера, если он не был инсталлирован на данном компью9 тере ранее.

Теоретический материал дисциплины, содержащийся в КОПР, изложен в лаконичной форме. Он позволяет уяснить основные поня9 тия темы и закрепить знания, полученные на лекционных занятиях и в процессе самостоятельного изучения основной и дополнитель9 ной литературы.

После изучения теоретического материала следует перейти к тестам для самоконтроля по каждой теме КОПР. После ответа на тестовое задание студент может вызвать правильный ответ и срав9 нить его со своим. Если допущено несколько неправильных ответов, то рекомендуется еще раз проработать теоретический материал дан9 ной темы, а затем пройти повторное тестирование. Количество по9 пыток выполнения заданий тестов для самоконтроля не ограничено.

Работа с КОПР осуществляется с помощью экранных кнопок и других элементов интерфейса, описанных во встроенной справке

компьютерной обучающей программы, вызываемой по кнопке .

8

Информация по решению проблем, которые могут возникнуть при входе в интернет9репозиторий, запуске компьютерной обучаю9 щей программы и работе с ней, указана в упомянутой выше инструк9 ции. Если решить проблему с ее помощью не удается, то следует на9 писать письмо в службу технической поддержки (адрес – repository.vzfei@mail.ru), указав суть проблемы, свой логин, а также версию операционной системы и браузера на вашем компьютере.

После проработки КОПР можно приступать к выполнению за9 даний контрольной работы, для чего рекомендуется скачать шаблон варианта контрольной работы непосредственно из интернет9версии КОПР. Для этого в интерфейсе главного меню КОПР следует найти гиперссылку «Задания контрольной работы», которая размещена в нижней части меню КОПР:

По этой гиперссылке вызывается страница, на которой студенту предлагается ввести свою фамилию и нажать клавишу Enter.

9

После этого автоматически определяется вариант контрольной работы и на экран выводится гиперссылка для его скачивания:

10

Данный шаблон следует сохранить на своем компьютере и за9 полнять ответами на задания контрольной работы, вводя их в отве9 денные для этого поля.

Каждый вариант контрольной работы включают теоретический вопрос, два контрольных тестовых задания и две задачи.

Ответ на теоретический вопрос предполагает изложение его сущности, дополненное при необходимости примерами из практики работы предприятия или учреждения, на котором трудится студент (или известного ему); статистическими данными по Российской Федерации; ссылками на Трудовой кодекс РФ и нормативные пра9 вовые акты в области организации и регулирования оплаты труда. Объем этой части контрольной работы – 8–10 страниц.

Выполнение контрольных тестовых заданий предполагает вы9 бор одного или более правильных вариантов ответа из нескольких предложенных. При этом выбор должен быть аргументированным, то есть следует пояснить, почему выбран тот или иной вариант отве9 та. Выполнение контрольных тестовых заданий без пояснений за9 считывается как неполное.

При решении задач необходимо привести формулы, используе9 мые для расчетов, с расшифровкой входящих в них обозначений, дать пояснения по ходу решения и сделать выводы.

1.5. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа должна быть определенным образом оформ9 лена.

Структурно контрольная работа должна включать:

1)титульный лист, образец оформления которого представлен

вПриложении 1;

2)план работы, образец оформления которого представлен

вПриложении 2;

3)развернутый ответ на теоретический вопрос;

4)аргументированные ответы на контрольные тестовые за9

дания;

5)решения расчетных задач;

6)список использованной литературы, в том числе электронных ресурсов.