Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

6.2.Использование аккредитивов при международных расчетах.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контраген­та по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полно­мочия другому банку произвести платежи при условии представления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Перечень документов, предъявляемых банку при аккредитивной форме расчетов и указываемых в тексте контракта, определяется в каждом конкретном случае.

Существуют следующие разновидности документарных аккредитивов: безотзывный и отзывный, подтвержденный и неподтвержденный, делимый и др.

Безотзывный аккредитив — аккредитив, который не может быть аннулирован до истечения срока его действия, и его условия не могут быть изменены без согласия всех заинтересованных в нем лиц.

Отзывный аккредитив — аккредитив, который может быть аннулирован, и условия его могут быть изменены в любое время без предварительного уведомления о том лица, в чью пользу он был открыт. Досрочно может отозвать аккредитив не только покупатель, но и банк, его открывший, в случае ухудшения финансового положения покупателя.

Делимый аккредитив предоставляет лицу, в чью пользу он выстав­лен, право получать платежи за товар частями.

Подтвержденный аккредитив содержит обязательство банка, в ко­тором он открыт, выплатить продавцу причитающуюся ему денежную сумму в уплату за поставленный товар независимо от того, получит ли этот банк возмещение от банка покупателя, открывшего аккреди­тив.

Неподтвержденный аккредитив не содержит такого обязательства.

Аккредитив может быть переводным. Лицо, в пользу которого он открыт, имеет право дать банку, который его открыл, поручение пере­вести денежную сумму, предназначенную для оплаты поставки това­ра, в полном или частичном размере какому-либо другому лицу или нескольким лицам. Аккредитив можно переводить только один раз. Тот, в чью пользу он переводится, не имеет права перевести его кому-либо еще.

При больших объемах закупок товара и слишком растянутых сро­ках его поставки (партиями) пользуются возобновляемым (револьверньм) аккредитивом. В этом случае покупателе дает поручение соответствующему банку открыть аккредитив не на полную сумму стоимости поставляемого товара, а на какую-либо его часть, автоматически пополняемую по мере поставок очередных партий товара в течение срока действия.

Любой вид аккредитива может быть с " красной оговоркой", то есть предусматривающий выдачу исполняющим банком экспортеру авансов до определенной суммы. Банк-эмитент, открывая такие аккредитивы, берет на себя обязательства возместить исполняющему банку сумму выплаченных авансов, даже если отгрузка товаров не была произведена.

Аккредитивы по экспортным операциям открываются в Российских банках, Открытые аккредитивы регистрируются в книге. На каждый аккредитив открывается досье. На схеме 1 представлен документооборот при расчетах аккредитивом по экспортным операциям.

Соседние файлы в папке лекции