Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 4. Операции с валютными средствами на внутреннем валютном рынке России.

  1. Валютный курс и виды котировок валют.

  2. Валютная позиция.

  3. Валютно-обменные операции коммерческих банков.

4. Операции с дорожными чеками и банковскими карточками.

1.Валютный курс и виды котировок валют.

В настоящее время Банк России устанавливает официальные курсы иностранных валют к российскому рублю в порядке, определенном Положением ЦБ РФ от 18.04.2006 №286-П «Об установлении Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют к российскому рублю».

В банковской практике существуют различные способы определения валютных курсов—так называемые котировки. Они делятся на прямые, косвенные, кросс-курсы, курсы наличных и срочных сделок. Рассмотрим некоторые из них.

При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице.

Национальная валюта

Курс(прямой)= ----------------------------------

Иностранная валюта

Например, 1 доллар США=24,9359 руб.

При косвенной котировке за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты.

.

Иностранная валюта

Курс косвенный=——————————————•

Национальная валюта

Например, 1 руб. = 0,04 дол.

Между прямой и косвенной котировками существует обратно про­порциональная зависимость:

На табло курсов валютного отдела крупного банка любой страны индицируются курсы доллара относительно других валют (т.е. имеет место косвенная котировка), а не курсы инвалют, выраженные в наци­ональных валютах (т.е. прямая котировка).

Кросс-курс является соотношением между двумя валютами по отно­шению к третьей валюте.

Пример 1. Определить, каким будет средний курс канадского доллара к японской йене (CAD/JPY), если исходить из их средних курсовых соот­ношений с долларом США?

Ответ позволяет получить так называемое «цепное» уравнение:

Х японск. йен = 1канад. долл.

1,4293 канад. долл.. = 1 долл. США

1 долл. США = 125,9400 японск. йен

125,9400

Тогда 1канад. долл. = ——————— = 88,1131 японск. йен

1,4293

Пример 2. Каким будет средний курс фунта стерлингов к швейцарскому франку (GBP/CHF) на основе средних курсов этих валют к доллару США?

Ответ позволяет получить так называемое «цепное» уравнение:

Х швейц. фр. = 1 фунт стерл.

1 фунт стерл. = 1,6349 долл. США,

1 долл. США = 1,4665 швейц. фр.

1 фунт стерл. = 1,6349х1,4665 = 2,3976 швейц. фр.

В практикуме «Техника валютных операций» (авторы Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И., Сергеева Н.В., «Финстатинформ», 1999 г.) на стр.72-73 приведены условия задач, которые студенту следует решить в порядке подготовки к контрольной работе.

2.Валютная позиция

Понятие валютной позиции тесно связано с валютным риском.

Валютный риск – риск понесения убытков вследствие изменения курса иностранных валют и цен на драгоценные металлы по отношению к российскому рублю. Валютный риск зависит от качества валюты. Минимальный валютный риск существует при наличии в банке долларов США, евро, швейцарских франков. Покупка банком новых турецких лир или украинских гривен увеличивает валютный риск, так как существует вероятность, что будет сложно найти партнера на форвардные сделки по этим валютам.С технической точки зрения валютный риск соизмеряется с валютной позицией.

Исходя из определения чистой валютной позиции можно сделать вывод, что валютную позицию обусловливает соотношение требова­ний и обязательств банка в иностранной валюте. Если требования и обязательства совпадают, то валютная позиция считается закрытой, при несовпадении — открытой.

Валютный риск возникает при наличии открытой валютной позиции.

Открытая валютная позиция бывает двух видов: короткая и длинная. Позиция, при которой обязательства по валюте превышают тре­бования, называется короткой; если же требования превышают обяза­тельства, позиция называется длинной. Для уменьшения валютного риска банк должен сильные валюты держать на длинной позиции, а слабые — на короткой. Наличие длинной позиции по долларам США и евро выгодно банку.

Коэффициент определения максимального значения валютной позиции относит короткую или длинную позицию к собственным фондам банка (капитал и резерв), т.е. сопоставляет валютную позицию с собствен­ными фондами банка. Этот коэффициент должен быть меньше 15%:

Короткая позиция / Длинная позиция

К = —————————————————————— < 15%.

Собственные фонды

Коэффициент обеспечивает распределение риска — если коэффициент высокий, то при изменении курса валюты можно получить не только большую прибыль, но и значительные убытки.

Для регулирования открытой валютной позиции в России издана Инструкция ЦБ РФ от 15.07.2005г. №124-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях контроля за их соблюдением кредитными организациями».

Чистая балансовая позиция - разность между суммой балансовых активов и суммой балансовых пассивов в одной и той же иностранной валюте (драгоценном металле) с учетом резервов на возможные потери.

Чистая "спот" позиция - разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте (драгоценном металле) по сделкам, определяемым в качестве наличных нормативным актом Банка России.

Чистая срочная позиция - разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте (драгоценном металле) по сделкам, определяемым в качестве срочных нормативным актом Банка России.

Чистая опционная позиция - разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте (драгоценном металле), обусловленными покупкой / продажей кредитной организацией опционных контрактов.

Чистая позиция по гарантиям - разность между взвешенной величиной полученных и величиной выданных безотзывных гарантий, выраженных в одной и той же иностранной валюте.

Гарантии полученные включаются в расчет открытой позиции со знаком "+", выданные - со знаком “-“.

Открытая валютная позиция - величина, определяемая суммированием чистой балансовой позиции, чистой "спот" позиции, чистой срочной позиции, чистой опционной позиции и чистой позиции по гарантиям с учетом знака позиций.

Лимиты открытых позиций - устанавливаемые Банком России количественные ограничения соотношений открытых позиций в отдельных валютах и драгоценных металлах, включая балансирующую позицию в российских рублях, и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

Уполномоченный банк получает право на открытие позиций в иностранных валютах с даты получения им от Банка России лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте.

Право на открытие позиций в драгоценных металлах возникает с даты получения кредитной организацией от Банка России лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных метал.лов. Контроль за соблюдением лимитов открытых позиций уполномоченных банков Российской Федерации осуществляется Банком России в рамках надзора за деятельностью кредитных организаций.

С целью ограничения валютного риска уполномоченных банков Банком России устанавливаются следующие лимиты открытых валютных позиций.

По состоянию на конец каждого операционного дня суммарная величина всех длинных (коротких) открытых валютных позиций не должна превышать 20% от собственных средств (капитала) уполномоченного банка.

В учебном пособии «Техника валютных операций» 2002 г. рассмотрен пример расчета открытой валютной позиции.

3.Валютно-обменные операции коммерческого банка.

Валютно-обменные операции совершаются в обменном пункте и регламентируются Инструкцией ЦБ РФ от 28.04.2004г. № 113-И «О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

В обменном пункте совершаются следующие операции:

  • покупка наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации;

  • продажа наличной иностранной валюты за наличную валюту Российской Федерации;

  • продажа наличной иностранной валюты одного инос­транного государства (группы государств) на наличную иностранную валюту другого инос­транного государства (группы государств) (конверсия);

  • размен денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на платежные денежные знаки (денежный знак) того же иностранного государства (группы государств);

  • замена поврежденного денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на неповрежденный денежный знак (денежные знаки) того же иностранного государства (группы государств);

  • замена поврежденного денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) на неповрежденный денежный знак (денежные знаки) другого иностранного государства (группы государств);

  • покупка поврежденного денежного знака (денежных знаков) иностранного государства (группы государств) за наличную валюту Российской Федерации;

  • прием денежных знаков иностранных государств (группы государств) и денежных знаков Банка России, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу;

  • покупка чеков за наличную валюту Российской Федерации;

  • покупка чеков за наличную иностранную валюту;

  • продажа чеков за наличную валюту Российской Федерации;

  • продажа чеков за наличную иностранную валюту;

  • оплата чеков наличной валютой Российской Федерации;

  • оплата чеков наличной иностранной валютой;

— прием для направления на инкассо наличной иностранной валю­ты и чеков;

  • прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета с использованием платежных карт;

  • прием наличной валюты Российской Федерации для зачисления на счета с использованием платежных карт;

  • выдача наличной иностранной валюты со счетов с использованием платежных карт;

  • выдача наличной валюты Российской Федерации со счетов с использованием платежных карт.

Студенту необходимо по указанной выше Инструкции ЦБ РФ от 28 апреля 2004г. № 113-И рассмотреть порядок открытия (закрытия) обменных пунктов (глава 1) и порядок организации работы обменного пункта (глава 2).

Обменные пункты имеют право покупать и продавать находящие­ся в обращении денежные знаки только тех видов иностранных валют курс рубля к которым официально котируется Банком России.

Существует определенный порядок выполнения операций с наличной валютой и чеками.

Операции с наличной валютой и чеками осуществляются в присутствии физического лица. Кассир обменного пункта обязан идентифицировать физическое лицо на основании документа, удостоверяющего личность. Виды таких документов указаны в п.4.7 Инструкции ЦБ РФ от 28 апреля 2004г. № 113-И.

Во время осуществления операции с наличной валютой и чеками кассир обменного пункта заполняет электронный Реестр операций—один по всем видам операций с наличной валютой и чеками, совершаемым в течение рабочего дня обменного пункта, кроме операции по приему на экспертизу и для направления на инкассо.

Кассир обменного пункта обязан выдать физическому лицу вместе с наличной валютой, чеками, платежной картой документ, подтверждающий проведение операции, который формируется в электронном виде на основании записи электронного Реестра операций по каждой операции с наличной валютой и чеками. Документ распечатывается кассиром обменного пункта в единственном экземпляре (экземпляре клиента).

Соседние файлы в папке лекции