Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Тема 2. Ведение валютных счетов юридических лиц

  1. Порядок открытия валютных счетов юридических лиц-резидентов

  2. Режимы ведения валютных счетов юридических лиц – резидентов

3.Счета юридических лиц-резидентов в иностранной валюте за границей.

4. Техника открытия и ведения счетов юридических лиц – нерезидентов в иностранной валюте и в рублях.

2.1. Порядок открытия валютных счетов юридических лиц-резидентов

На рис. 2.1 представлена общая схема счетов, которые открывают уполномоченные банки своим клиентам – юридическим и физическим лицам, резидентам и нерезидентам.

Счета в уполномоченном банке

Рублевые

Валютные

Резиденты

Нерезиденты

Резиденты

Нерезиденты

юридические

лица

юридические

лица

юридические

лица

юридические

лица

расчетный

текущий

транзитный

текущий

расчетный

бюджетный

текущий

Физические

лица

Физические лица

Физические лица

Физические лица

текущий

текущий

текущий

текущий

депозитный

депозитный

депозитный

депозитный

Рис. 2.1. Общая схема счетов, открываемых в уполномоченном банке

Открытие счетов юридическому лицу включает оформление юридического дела и присвоение номера валютному счету. Ведение счета предусматривает наличное и безналичное его обслуживание. При открытии валютного счета операционист информирует клиента о том, какие документы нужно представить, о порядке ведения и тарифах. Юридические лица – резиденты могут иметь более одного счета в иностранной валюте у уполномоченных банках. При этом не разрешается открывать мультивалютные счета, так как данное понятие в настоящее время в банковском законодательстве отсутствует, а нормативных документов по порядку их открытия и совершения не существует.

Юридические лица – резиденты могут открывать счета и за пределами Российской федерации и совершать по ним операции в соответствии с нормативными документами ЦБ РФ (об этом подробно говорится в п. 2.3.).

Своей Инструкцией от 14 сентября 2006 года № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» Банк России устанавливает порядок открытия и закрытия в Российской Федерации кредитными организациями (филиалами), подразделениями расчетной сети Банка России банковских счетов юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой в валюте Российской федерации и иностранных валютах.

При открытии валютного счета юридическое лицо-резидент предоставляет в уполномоченный банк заявление по форме банка (пример заявления в форме 2.1) и все необходимые документы. Основанием открытия банковского счета является заключение договора банковского счета и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации.

Для открытия валютного счета юридическим лицом – резидентом представляется в уполномоченный банк следующие документы:

а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

б) учредительные документы юридического лица.

в) лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном законодательством Российской Федерации порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, в случае если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида;

г) карточка;

д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете,

е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Должностные лица банка осуществляют прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверку надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности. В указанных целях должностные лица банка непосредственно взаимодействуют с клиентами и их представителями, запрашивают и получают необходимую информацию, проводят оценку полученных сведений и выполняют иные действия, предусмотренные вышеуказанной инструкцией и банковскими правилами.

Для открытия валютного счета в банк представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При открытии двух счетов сначала открывают рублевый счет, а затем валютный. Общая схема открытия валютного счета в уполномоченном банке представлена на рис. 2.2.

Клиент должен

Соседние файлы в папке лекции