Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема 8. Валютные кредиты

1.Понятие банковского кредита.

2.Порядок предоставления кредитов.

3.Контроль за использованием и погашением кредитов.

4. Порядок осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами при предоставлении и получении кредитов и займов.

1.Понятие банковского кредита.

Под банковским кредитом понимается ссуда в денежнойформе на условиях возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целевого характера. Проценты, получаемые от кредитования, являются одним из основных источников доходов банка.

Однако с кредитованием связан основной риск банка—риск невозврата долга, так называемый кредитный риск. Особая ответственность банков при выдаче кредитов обусловлена тем, что они ссужают не собственные деньги, а средства своих кредиторов, т.е. вкадчиков.

Поэтому каждый банк для эффективной финансово-кредитной деятельности вырабатывает собственную кредитную политику.

Кредитная политика-это стратегия и тактика банка в области кредитных операций. Не существует единой кредитной политики для всех банков. При формировании банком собственной кредитной политики учитываются экономические, политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Считается, что риски банка повышаются, если он не имеет своей кредитной политики, если он ее имеет, но не довел до сведения всех исполнителей; если он имеет противоречивую или неконкретную политику.

Разновидностью банковских кредитов является валютный кредит, связанный с кредитованием в иностранной валюте.

С точки зрения организации учета валютные кредиты делятся на внутренние (клиентские)—для физических и юридических лиц и на межбанковские.

Отличие внутренних кредитов от межбанковских состоит в том, что

в первом случае взаимодействие осуществляется с расчетными счета­ми,

во втором—с корреспондентскими.

Предоставлять финансовые кредиты в иностранной валюте могут только банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензию ЦБ РФ на проведение валютных операций. При этом заемщику не требуется получение разрешения (лицензии)Банка России независимо от срока предоставления кредита.

Валютные кредиты выдаются клиентам банка, имеющим реальные возможности погашения валютных кредитов в виде поступления валютной выручки от экспорта товаров или услуг.

Кредит в иностранной валюте представляется на закупку за границей :

  • товаров, связанных с проведением организационно-технических мероприятий, направленных на расширение производства и улучшение качества продукции ( оборудование, машины, ноу-хау и т.д.);

  • товаров народного потребления;

  • других товаров, импорт которых не запрещен действующим законодательством.

Выдача валютных кредитов осуществляется в пределах установленных лимитов в соответствии с утвержденным Порядком предоставления и погашения валютных кредитов.

За пользование кредитом уплачиваются проценты. Процентные ставки дифференцированы в зависимости от срока пользования ссудой, с учетом спроса и предложения; причем по разным банкам уровень процентных ставок колеблется. Конкретные ставки за пользование кредитом, порядок уплаты процентов и остальные условия кредитования устанавливаются в кредитном договоре.

Банки в основном применяют фиксированные процентные ставки. Процентная ставка по выданному кредиту может быть изменена в связи с изменением учетной ставки Центрального банка РФ, а также с изменением конъюнктуры рынка. Проценты начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.

Практическая реализация кредитной и процентной политики в области валютного кредитования в коммерческом банке возложена на подразделения, ведущие валютные операции.

Право принимать решение о предоставлении валютного кредита отдельному ссудозаемщику в зависимости от размеров кредита, уровня процентной ставки имеет кредитная комиссия банка.

Кредитное подразделение банка выполняет следующие функции:

  1. принимает заявки на оформление кредита от отдельных предприятий и организаций и получает всю необходимую информацию о заявителе и его кредитоспособности;

б) ведет журнал регистрации поступивших заявок и предложений с указанием наименования клиента, местонахождения, характера и размера запрашиваемого кредита, срока кредитования и пр. Заводит кредитную карточку на каждого ссудозаемщика;

в) на базе собственной и полученной информации изучает кредитоспособность потенциальных заемщиков и эффективность кредитуемого проекта, определяет степень кредитного и процентного риска ссудной операции, рассматривает целесообразность предоставления кредита, осуществляет разработку условий и форм предоставления кредита и выбор наиболее эффективных способов защиты от кредитного и процентного рисков.

О всех принятых к проработке кредитных заявках предприятий и организаций из сферы «коммерческой экономики» информирует Службу безопасности банка;

г) с учетом проверки клиента Службой безопасности оформляет проекты кредитных договоров;

д) представляет проекты кредитных договоров с визой руководителя подразделения или его заместителя в юридическую службу банка для проведения юридической экспертизы.

Соседние файлы в папке лекции