Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

11.3 Телевизионная и радио связь.

Телевизионная связь- обеспечивает одновременную передачу подвижных цветных и черно-белых изображений соответствующим звуковым сопровождением.

Структура телевизионной связи:

  • Средство создания программ, сосредоточенные в телевизионных центрах;

  • Средства распределения передачи программ (достаточно разветвленная сеть радиорелейных, кабельных и спутниковых каналов связи, способных доводить программы до многих ретранслирующих станций);

  • Система приема телевизионной связи (коллективная и индивидуальная антенны, распределительная сеть на дома, подъезды, телевизионные приемники).

Радиосвязь- рассчитана на передачу звуковой и др. информации по радиоволнам большому количеству субъектов товарного рынка.

Приемные и передающие аппараты могут быть стационарными, установленными в офисе, автомашине, железнодорожном вагоне, речном, морском судне, жилом помещении, так и мобильными.

Наиболее распространенными видами мобильной радиосвязи в предпринимательской среде стали пейджинговая и сотовая телефонные связи.

Пейджинговая связь- позволяет получать срочную информацию практически круглосуточно и везде. Поступившая информация документируется и может быть прочитана в любое удобное время, а при желании – архивирована, т.е. переведена в постоянную память или компьютер.

Действие пейджинговой связи освоена на системе радиопоиска.

Практически пейджер является безотказным, ничего незабывающем пунктуальным «секретарем».

Сотовая (мобильная) телефонная связь- в настоящее время применяется весьма широко субъектами товарного рынка. Такая мобильная связь основана на высоких радиочастотах, предусматривает наличие у абонента миниатюрной приемно-передающей радиостанции, смонтированной внутри телефонной трубки, которую он носит при себе.

Радиус охвата мобильной связи формируется из группы соприкасающихся друг с другом малых зон (наподобие пчелиных сот), что послужило причиной для названия данной системы – «сотовая телефонная связь».

11.4 Космическая связь.

В настоящее время космическая (спутниковая) связь применяется в больших масштабах и приобретает всемирное значение.

Основные преимущества космической связи состоят в высоком качестве и надежности каналов связи, большой пропускной способности, обеспечивающей возможность одновременной связи сотен и тысяч абонентов во всем мире независимо от места расположения, а также относительно низкой стоимости канала связи.

Система космической связи включает три основных элемента:

  1. земные оконечные;

  2. передающие и приемные станции;

  3. спутник- ретранслятор.

Связь между спутниками и земными станциями устанавливается, если между ними имеется прямая видимость.

В космосе система связи используется для передачи телеметрической, телефонной, телеграфной, телевизионной и прочей информации. Наиболее широко в космической связи посредством спутников используется радиосвязь.

В обобщенном виде космическая связь предоставляет собой передачу различной информации:

  • между земным пунктом и космическим летательным аппаратом;

  • между двумя или несколькими земными пунктами через расположенные в космосе летательные аппараты;

  • между двумя или несколькими летательными аппаратами.

Глобальную, надежную и быструю связь с абонентами находящимися не земле, в море и в воздухе, осуществляет международная космическая система Инмарсат.

Основная цель организации Инмарсат- предоставление пользователям космического сегмента возможности для радиосвязи с морскими, речными, воздушными судами, автомобилями и другими подвижными объектами.

Система Инмарсат включает в себя:

  1. Космический сегмент (спутники и средства обеспечения их работы)

  2. Земной сегмент (фиксированные зонные станции)

  3. Абонентские станции (терминалы).

В качестве ретрансляторов сообщений между абонентскими станциями, установленными на судах, в автомобилях, самолетах и земными станциями, соединенными с международными и национальными наземными сетями связи, служат космические спутники.

На международном уровне согласована оплата космической связи за:

  • Услуги земных станций Инмарсат;

  • Использование наземных каналов связи;

  • Космический сегмент Инмарсат.

В настоящее время космическая связь совершенствуется, растет количество стран, пользующихся этим видом связи.

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ