Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

37

Тема 12 Складское хозяйство.

Товарная продукция в процессе следования от изготовителей до потребителей, а также сырье, материалы, комплектующие, полуфабрикаты определенное время сосредотачиваются в соответствующих местах, составляя запасы.

Размещение и сохранение материалов и изделий в соответствующих местах требуемом количестве и ассортименте обеспечивается системой складского хозяйства товарного рынка.

Рациональная организация складского хозяйства способствует четкому бесперебойному снабжению субъектов товарного рынка материалами и субъектами.

Складское хозяйство как элемент инфраструктуры товарного рынка включает в себя (Рис.12)

Рис 12. Складское хозяйство.

12.1 Склады.

Склады - представляют собой хранилища различных материалов и изделий, где выполняется целый комплекс работ по переработке (приему, хранению, подготовке к отпуску и др.) товаров.

Основное назначение складов на товарном рынке:

  • Создание оптимальных товарных запасов

  • Обеспечение количественной и качественной сохранности товаров

  • Бесперебойный отпуск товаров

  • Рациональная организация складских работ

  • Систематический учет материальных ресурсов, хранящихся на складе

  • Подготовка централизованной доставки товаров покупателям

  • Информация соответствующих органов о наличии товарных запасов на складе.

Склады подлежат классификации:

  1. По типу сооружения:

  • Закрытые (находятся внутри закрытых зданий и могут быть: одно- и многоэтажными, неотапливаемыми и отапливаемыми);

  • Полузакрытые (навесы, состоящие из основания и легкого бесчердачного покрытия на опорах или сооружения, боковые стены которых установлены не по всему периметру);

  • Открытые (спланированные оборудованные площадки и платформы, покрытые асфальтом, бетоном другим материалом, имеющие уклон к водостокам, оснащенные подъездными путями);

  • Смешанные (состоят из закрытого складского помещения и платформы или из закрытого помещения и навеса с боковой или торцевой стороны здания).

  1. В зависимости от характера и ассортимента хранимых материалов и изделий:

  • Универсальные (предназначены для хранения разнообразных товаров);

  • Специализированные (предназначены для хранения определенных видов материалов и изделий).

  • По месту нахождения:

    • Стационарные (находятся на территории торгового предприятия);

    • Передвижные (находятся на платформе, в вагоне, прицепе, палубу, трюме транспортного средства).

    Склады содержат следующие санитарно-технические устройства:

    • Полы;

    • Рампы;

    • Пандусы;

    • Освещение;

    • Отопление;

    • Водопровод;

    • Канализация;

    • Вентиляция.

    12.2 Оборудование для размещения материалов и изделий.

    В зависимости от физико-технических свойств хранимых материалов и изделий такое оборудование можно подразделить на группы:

    1. Оборудование для хранения штучных и затаренных материалов и изделий;

    2. Оборудование для хранения сыпучих материалов;

    3. Оборудование для хранения жидких материалов.

    Для хранения штучных и затаренных материалов и изделий применяются стеллажи, поддоны, и контейнеры.

    Стеллажи изготовляются из металла, дерева, пластмассы, железобетона и имеют разновидности:

    • Стеллажи внутрихранилищные сконструированы с учетом размеров поддонов, укладываемых на их полки массы грузовых потоков, высоты подъема вилок погрузчиков, сетки колонн здания и др. показателей. Они могут быть односторонними (устанавливаются вдоль стен складского помещении), двухсторонними (с подходом к ним с двух сторон), а также двух- и трехъярусные.

    • Стеллажи ячеистые служат для хранения изделий средне- и мелкогабаритных, уложенных в тару. Количество секций, длинна и высота стеллажа не ограничивается и зависит от размеров и объема склад, вида, количества хранимых изделий, вида обслуживающей подъемно-транспортной машины.

    • Стеллажи-навесы (полочные и ячеистые, одно- и двухсторонние) монтируются на открытой ровной площадке с твердым покрытием, оборудуются двухскатной крышей, защищающей хранимые в них товары от атмосферных осадков).

    • Стеллажи специальные используются для хранения определенных видов изделий. Имеют специальные конструкции: стоечные, консольные, елочного типа, металлические скобы. Например, стеллажи для листового металла, металлопроката (труб, швеллеров, двутавров и др.) леса, бочек, передних подвесок автомобилей, клиновидных ремней и др.

    Поддоны-средства механизации складской переработки и хранения, транспортировки материалов и изделий. В зависимости от устройства поддоны подразделяются на: плоские, ящичные, стоечные, специальные.

    • Поддоны плоские применяются для складирования штучных и затаренных материалов и изделий, обеспечивающих устойчивую укладку груза на его площадке. Поддон может размещаться в полочных стеллажах, а так же образовывать штабель. По числу заходов поддон бывает двухзаходным ( погрузчик берет поддон вилками с двух сторон) или четырехзаходным Наибольшее распространение получил деревянный плоский поддон двухсторонний размеры 800Х1200 мм .

    • Поддон ящичный предназначен для группирования свертков, связок, мелких пакетов, коробок, малогабаритных неупакованных изделий. Такие поддоны, установленные погрузчиком один на другой, образуют быстро собирающиеся и разбирающиеся штабели, которые можно располагать произвольно в любом месте склада. Поддоны также размещаются на полочных стеллажах. Твердость укладки обеспечивают специальные направляющие на угловых стойках. Наиболее распространены дерево-металлические ящичные поддоны размером 800Х800Х600 мм.

    • Поддон стоечный представляет собой сварную конструкцию, аналогичную ящичному, но без стенок, с деревянным полом. Предназначен для укладки длинномерных упакованных и неупакованных изделий (рубероида, рессор, карданных валов и т.д.) Распространенные габариты- 1200Х1200Х1000мм.

    • Поддон специальный предназначен для хранения, например, аккумуляторов. Внутри поддоны обшиты деревянными планками для предохранения банок аккумуляторов от повреждений. Также на этих поддонах хранят банки с красками, лаком, метизы и другие грузы относительно небольших размеров. Габариты- 1000Х800Х500мм. Перемещения и установка всех видов поддонов производится погрузчиками с вилами или безблочной стрелой.

    Контейнер- используется для временного хранения материалов и изделий на складах, а также сосредоточения их на пунктах отправления и назначения грузов, при их транспортировке. Контейнер состоит из сварного каркаса, обшитого листовой сталью или твердым деревом или оснащенного металлической дверью. В загруженном контейнере оставляют соответствующие документы, после чего, его закрывают и пломбируют. Контейнеры бывают: универсальные (для различных материалов и изделий) и специальные (для отдельных видов материалов и изделий). Перемещение и установка контейнеров осуществляется с помощью погрузчиков, а также с кранами с грузозахватывательными устройствами.

    Для хранения сыпучих материалов на складах применяются бункеры, а также закрома, траншеи, эстакады.

    Бункер- емкость, служащая для временного хранения или пересыпания различных сыпучих материалов через верхние загрузочные устройства и нижнее высыпное отверстие, перекрываемое бункерным затвором. Бункеры изготавливают из дерева, металла, железобетона. Они бывают прямоугольной, круглой и конической формой.

    По виду установки бункеры могут быть: наземными, полузаземленными, подземными, а также стационарными и передвижными на подвижном составе.

    Для хранения нефтепродуктов и других жидкостей на складе используются резервуары и мелкая тара, в частности бочки и бидоны.

    Резервуар- емкость для хранения бензина, керосина, жидкого мазута и т.п., устанавливается на земле, под землей, частично над земней, на платформе (кузове, палубе) транспортного средства. Изготавливаются резервуары из металла, железобетона, бетона и кирпича.

    Металлические и железобетонные резервуары имеют различную форму: цилиндрическую (вертикальную, горизонтальную), прямоугольную, квадратную, сферическую и др.