Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Глава 13 Топливно-энергетический комплекс

Функционирование российского товарного рынка во многом обязано топливно-энергетическому комплексу (ТЭК)

В рыночной экономике ТЭК выполняет двоякую роль:

А) полностью обеспечивает работу всех элементов инфраструктуры товарного рынка;

Б) его составляющие являются товаром, как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Реализация этих товаров обеспечивает около половины валютных поступлений страны.

ТЭКу придается особое значение в эффективном развитии всех отраслей народного хозяйства, экономическом и политическом взаимодействии России с мировым сообществом, решении внутренних социальных и экологических проблем.

В перспективе роль ТЭКа будет возрастать, поскольку существенно усиливается присутствие энергетического фактора в экономической политике страны.

В настоящее время ТЭК России в целом удовлетворительно обеспечивает потребности народного хозяйства, в том числе товарного рынка, в топливе и электроэнергетике.

Структура топливно-энергетического комплекса России такова (Рис.13)

Рис. 13 топливно-энергетический комплекс.

13.1 Нефтяной подкомплекс

Предприятия нефтяного подкомплекса решают задачи обеспечения стабильного функционирования многих отраслей народного хозяйства, товарного рынка и экономики в целом.

В обозримом будущем нефть будет продолжать считаться важнейшим энергоресурсом, способствующим экономической и социально-политической стабильности любого государства мирового сообщества. Россия является одной из ведущих из узкого ряда стран по разработке, добыче, переработке и реализации нефти.

Из-за ограниченности относительно дешевых морских поставок, экспортные поставки нефти осуществляются в основном по трубопроводам.

Нефтяное хозяйство России разделено между несколькими крупнейшими интегрированными, осуществляющими полный производственно-хозяйственный цикл «от геологоразведки до бензоколонки» - АО «Лукойл»,

АОНК «Роснефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Тюменская нефтяная компания» и другие.

Для повышения уровня развития нефтяного подкомплекса представляется необходимым коренное совершенствование ценовой стратегии и налогового законодательства , а также технологическое перевооружение добычи ,переработки, транспортировки нефти, увеличение срока службы и повышение отдачи нефтяных пластов.

Обеспечение устойчивого функционирования отечественного нефтяного подкомплекса повышает актуальность таких задач, рост объемов и совершенствование геологоразведочных работ, форсированное изучение и освоение ресурсов нефти в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в европейской части страны, а также организационно-техническое совершенствование буровых работ, повсеместное внедрение технологии строительства горизонтальных скважин.

Российским нефтяным компаниям предстоит решать инвестиционные проблемы. Ранее практиковавшиеся государственные централизованные инвестиции по существу прекратились.

В условиях сложной ситуации в российской экономике иностранные кредиты могут быть предоставлены только наиболее крупным и устойчивым российским нефтяным компаниям.

Российские нефтяные компании ждут государственной поддержки за счет существенного реформирования законодательной, налоговой и финансовой систем, искоренения практики неплатежей, интенсивной разработки и широкого внедрения передовых технологий нефтедобычи как отечественных, так и зарубежных научно-исследовательских разработок.

Контуры дальнейшего развития подкомплекса во многом определяются внутренним спросом и возможностями экспорта.

Внутренний спрос на нефтепродукты зависит от качества, рационального ассортимента, успешного преодоления кризисных явлений в экономике, благосостояния населения, успешного решения проблемы энергосбережения и т.д.

Экспорт нефти в соответствии с тенденциями геополитического развития и ситуации на мировых рынках энергоресурсов стал одним из основных источников финансирования отечественной экономики и в отличие от недостаточной платежеспособности внутреннего рынка в немалой степени гарантирует реальные денежные поступления.

На международном рынке экспертная политика России испытывает существенную конкуренцию со стороны других экспортеров, прежде всего стран Персидского залива.

В настоящее время Россия как бы отнесена от ее традиционных европейских рынков, поскольку утрачены прямые выходы экспортных трубопроводов к потребителям и важнейшим портам на Балтийском и Черном морях. Внешнеэкономические нефтяные грузы проходят транзитом через страны, нередко определяющих режимы и тарифы перевозок и порой оказывающих определенное влияние на их конкурентоспособность.

В связи с этим необходимо формирование Россией восточного направления нефтяного экспорта, в частности в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вполне очевидна необходимость скорейшего изменения концепции развития нефтяной промышленности. Акцент следует сделать на Восточную Сибирь и Дальний Восток с переводом финансирования на нефтеразведку и открытие перспективных месторождений нефти.

Нелегкая ситуация сложилась в отечественной нефтеперерабатывающей промышленности. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы пока не выдерживают конкуренции на мировом рынке по причине низкого качества нефтепродуктов. Производятся большие объемы низкооктановых бензинов, этилированных фракций, применение которых за рубежом практически невозможно из-за принятых там стандартов на токсичность выхлопных газов автомобильных двигателей.

Экономические требования мирового сообщества значительно тормозят развитие российского экспорта дизельного топлива (высокое содержание сернистых соединений), а также топочного мазута, составляющего значительную часть экспортных предложений.

Российской нефтеперерабатывающей промышленности предстоит значительное укрепление ее материально- технической базы, что требует существенных инвестиций.

В стране наблюдается диспропорция в размещении производства потребления нефтепродуктов, что увеличивает объемы и повышает стоимость транспортных потоков товарных нефтепродуктов. Так основная часть нефти добывается в Западной Сибири, а основные потребители моторного топлива и мощности нефтепереработки расположены в Европейской части страны. В Урало-Поволжье перерабатывающие мощности избыточны по отношению к спросу, в то время как их явно не достаточно в Северном экономическом регионе, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и даже в Тюменской области – основном производителе сырой нефти.

Предпринимаются меры по устранению этой диспропорции и, в частности, проводится реконструкция действующих нефтеперерабатывающих заводов и строительство новых высокотехнологичных предприятий в разных регионах.